Orthopädische Hilfsmittel – Ausschreibungen (CPV 33183000)
Wertangaben auf Basis von 105 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Dostawy implantów ortopedycznychGÓRNOŚLĄSKIE CENTRUM ZDROWIA DZIECKA im. św. JANA PAWŁA II Samodzielny Publiczny Szpital Kliniczny Nr 6 Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DL.262.20.2026.JŁ Dostawa implantów do zabiegów artroskopowych wraz z użyczeniem instrumentarium.SAMODZIELNY PUBLICZNY ZAKŁAD OPIEKI ZDROWOTNEJ W SOKÓŁCEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ortopedické implantáty - část 5: ASK koleno – speciálÚstřední vojenská nemocnice - Vojenská fakultní nemocnice Prahaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP/29/Sp./2026Tomaszowskie Centrum Zdrowia Sp.zo.o. ul. Jana Pawła II 35 97-200 Tomaszów Mazowieckiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Zakup i dostawa implantów endoprotez stawówSzpital Specjalistyczny im. Stefana Żeromskiego SPZOZ w Krakowieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Dostawa implantów i akcesoriów do endoprotezoplastyki pierwotnej, rewizyjnej i resekcyjnej stawówSpecjalistyczny Szpital im. dra Alfreda Sokołowskiegoauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Zp/53/PN/26 Dostawa implantów i akcesoriów do endoprotezoplastyki pierwotnej, rewizyjnej i resekcyjnej stawówSpecjalistyczny Szpital im. dr Alfreda Sokołowskiegoauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Dostawa endoprotez i implantówSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Bielsku Podlaskimauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Delivery of orthopedic products7 Szpital Marynarki Wojennej z Przychodnią Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej im. kontradm. prof. Wiesława Łasińskiegoauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Aquisição de material para prótese da anca para a ULS da Região de LeiriaUnidade Local de Saúde da Região de Leiria, EPE692.175 €geschlossen 04.09.2026
- Przetarg nieograniczony PN/54I /07 /2026 dostawy materiałów medycznych wszczepialnych, jednorazowych i zużywalnych do operacji z zakresu traumatologii narządu ruchu dla Oddziału Chirurgii Urazowo- Ortopedycznej Warszawskiego Szpitala Południowego sp. z o.o.Warszawski Szpital Południowy spółka z ograniczoną odpowiedzialnościąauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Dostawa narzędzi i wyrobów do posiadanego przez Zamawiającego robota chirurgicznego DA VINCI X, protez stawu kolanowego, endoprotez (...), w podziale na 14 części.Wojewódzki Szpital Specjalistyczny w Białej Podlaskiejauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Delivery of spinal and limb implants, together with the establishment of an implant sub‑warehouse and the provision of surgical instruments, as well as the supply of single‑use and reusable consumable materials, including the lease of neurosurgical and orthopedic drills.Podhalański Szpital Specjalistyczny w Nowym Targuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Delivery of orthopedic implants to the 109th Military Hospital with Outpatient Clinic, a public healthcare institution in Szczecin.109 Szpital Wojskowy z Przychodnią SP ZOZauf AnfrageFrist 07.09.2026
- KZP/2812/19/2026 Dostawa implantów ortopedycznych do 109 Szpitala Wojskowego z Przychodnia SP ZOZ w Szczecinie.109 Szpital Wojskowy z Przychodnią SP ZOZauf AnfrageFrist 07.09.2026
- DL-271-30/26 Dostawa implantów kręgosłupowych i kończynowych wraz z utworzeniem podmagazynu implantów i użyczeniem instrumentarium oraz dostawa materiałów eksploatacyjnych jednorazowego i wielorazowego użytku wraz z dzierżawą wiertarek neurochirurgicznych i ortopedycznychPodhalański Szpital Specjalistyczny w Nowym Targuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Fourniture de matériel d’ostéosynthèse rachidienne complémentaireESMS / 37 CHRU - CHRU TOURSauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Trauma ja ortopeedia metallosteosünteesi vahendidsihtasutus Põhja-Eesti Regionaalhaigla3 Mio. €Frist 07.09.2026
- Unlimited tender PN/53I/07/2026 for the supply of endoprostheses, implants for surgical procedures performed to treat spinal disorders, and implants for arthroscopic procedures of the knee and shoulder at the Warsaw South Hospital Ltd.Warszawski Szpital Południowy spółka z ograniczoną odpowiedzialnościąauf AnfrageFrist 08.09.2026
- “Supply of hip and knee joint endoprostheses, bone cement, and related medical devices for the needs of Dr. Nikola Vassiliev Multi-Profile Hospital JSC – Kyustendil, under two separate lots.”МНОГОПРОФИЛНА БОЛНИЦА ЗА АКТИВНО ЛЕЧЕНИЕ - Д-Р НИКОЛА ВАСИЛИЕВ АД348.448 €Frist 09.09.2026
- DELIVERY OF ORTHOPEDIC IMPLANTS INCLUDING DRIVE HANDLES AND INSTRUMENTATION118 Szpital Wojskowy z Przychodnią Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Ełkuauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Cyclic delivery of implants used in orthopedic procedures for LCO Sp. z o.o. in Świebodzin.Lubuskie Centrum Ortopedii im. dr. Lecha Wierusza w Świebodzinie Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 10.09.2026
- “Periodic supply of medical devices required for the treatment of patients at “MBAL - SHUMEN” JSC, by separate items”МНОГОПРОФИЛНА БОЛНИЦА ЗА АКТИВНО ЛЕЧЕНИЕ - ШУМЕН АД306.382 €Frist 10.09.2026
- Delivery of endoprostheses for the Trauma and Orthopedic Surgery Department of SPZZOZ in Gryfice – repetitionSamodzielny Publiczny Zespół Zakładów Opieki Zdrowotnej w Gryficachauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Dostawy materiałów medycznych ortopedycznychSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej Wojewódzki Szpital Specjalistyczny Nr 3 w Rybnikuauf AnfrageFrist 11.09.2026
- LAS-115-PN/58-2026.BS Dostawy materiałów medycznych ortopedycznych, postępowanie nr: LAS-115-PN/58-2026.BSSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej Wojewódzki Szpital Specjalistyczny nr 3 w Rybnikuauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Dostawy materiałów medycznych ortopedycznychSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej Wojewódzki Szpital Specjalistyczny Nr 3 w Rybnikuauf AnfrageFrist 11.09.2026
- LAS-115-PN/58-2026.BS Dostawy materiałów medycznych ortopedycznych, postępowanie nr: LAS-115-PN/58-2026.BSSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej Wojewódzki Szpital Specjalistyczny nr 3 w Rybnikuauf AnfrageFrist 11.09.2026
- 49-26 Delivery of endoprostheses for the Trauma and Orthopedics Department of the SPZZOZ in Gryfice – repeat procurementSamodzielny Publiczny Zespół Zakładów Opieki Zdrowotnej w Gryficachauf AnfrageFrist 11.09.2026
- DOKH Friesach| Knie-EndoprothetikA. Ö. Krankenhaus des Deutschen Ordens Friesach GmbHauf AnfrageFrist 14.09.2026
CPV 33183000 (Orthopädische Hilfsmittel): öffentliche Ausschreibungen für Implantate, Prothesen und Osteosyntheseausrüstung. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33183000?
Der CPV-Code 33183000 – Orthopädische Hilfsmittel klassifiziert öffentliche Aufträge für Implantate, Prothesen und Instrumente der orthopädischen Chirurgie. Dazu zählen orthopädische Implantate wie Hüft- und Kniegelenksimplantate, orthopädische Prothesen sowie Ausrüstung für Osteosynthese, also die operative Stabilisierung von Knochenbrüchen mittels Platten, Schrauben und Nägeln. Diese Produkte sind ein zentraler Bestandteil der Versorgung in der Unfallchirurgie und Orthopädie.
Im Vergabekontext beschaffen vor allem Krankenhäuser mit orthopädischen und unfallchirurgischen Abteilungen sowie Universitätskliniken solche Hilfsmittel, häufig im Rahmen umfangreicher, mehrjähriger Rahmenverträge mit einer Vielzahl unterschiedlicher Implantatgrößen und -typen. Der Code gliedert sich in Untergruppen für Implantate, Prothesen und Osteosyntheseausrüstung und grenzt sich von Körperersatzstücken (CPV 33184000) ab, die weitergehende Ersatzfunktionen wie Herz- oder Gefäßprothesen umfassen.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Gruppe 331 – Medizinische Geräte und zur Klasse 3318 – Funktionsunterstützung in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 33183000 gliedert sich in folgende Untergruppen:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 33183100 | Orthopädische Implantate |
| 33183200 | Orthopädische Prothesen |
| 33183300 | Ausrüstung für Osteosynthese |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33183000
- Rahmenvertrag für Hüft- und Knieimplantate: Ein Klinikverbund vergibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag über orthopädische Implantate für die Endoprothetik in mehreren Kliniken.
- Beschaffung von Osteosynthesematerial für die Unfallchirurgie: Ein kommunales Krankenhaus schreibt die Lieferung von Platten, Schrauben und Nägeln für die operative Frakturversorgung aus.
- Ausstattung mit orthopädischen Prothesen: Eine Universitätsklinik beschafft orthopädische Prothesen für die rekonstruktive Chirurgie nach schweren Gelenkschäden.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33183000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33183000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Krankenhäuser mit orthopädischen und unfallchirurgischen Abteilungen sowie Universitätskliniken, die orthopädische Hilfsmittel im Rahmen umfangreicher Versorgungsverträge beschaffen. Die Vergabe erfolgt häufig als mehrjähriger Rahmenvertrag mit umfangreichen Produktsortimenten.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Medizintechnikhersteller mit Fokus auf Orthopädie und Unfallchirurgie sowie deren Vertriebspartner. Gefordert werden regelmäßig MDR-Zulassungen, umfangreiche Produktkataloge zur Abdeckung unterschiedlicher Patientenanatomien sowie klinische Referenzen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33183000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33183000)
Mit tender.match finden Medizintechnikanbieter automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 33183000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33183000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Servicepartner für Aufträge mit CPV 33183000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.