Koronare Endoprothesen – Ausschreibungen (CPV 33184500)
Wertangaben auf Basis von 13 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Announcement 25/26ΓΕΝΙΚΟ ΝΟΣΟΚΟΜΕΙΟ ΝΕΑΣ ΙΩΝΙΑΣ ΚΩΝΣΤΑΝΤΟΠΟΥΛΕΙΟ - ΠΑΤΗΣΙΩΝ849.420 €geschlossen 02.09.2026
- Coronary stentsCentrum kardiovaskulární a transplantační chirurgie Brnoauf AnfrageFrist 08.09.2026
- La fourniture d'endoprothèses coronaires au profit de l'HNFCHOPITAL NORD FRANCHE-COMTE7,7 Mio. €Frist 10.09.2026
- Materiale specifice pentru proceduri de cardiologie interventionala si de electrofiziologieINSTITUTUL DE BOLI CARDIOVASCULARE TIMISOARAauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Acord-cadru de furnizare pachete de reactivi si consumabile compatibile sau echivalente cu aparatele din dotare, 2026-IISPITALUL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA SIBIUauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Dostawa wyrobów medycznychNarodowy Instytut Kardiologii Stefana Kardynała Wyszyńskiego - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 28.09.2026
- AUTOEXPANDABLE STENT GRAFT SYSTEM FOR ENDOVASCULAR TREATMENT OF THE ABDOMINAL AORTA - National Health Program for Aortic Aneurysms Using Hybrid TechniquesSPITALUL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA SF.SPIRIDON IASIauf AnfrageFrist 29.09.2026
- 211/PN/2026 - Supply of medical devices used in vascular surgery procedures and rental of a lithotripsy generator for the UCKUniwersyteckie Centrum Kliniczneauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Dodávka příslušenství pro perkutánní koronární a periferní intervenceFakultní nemocnice Brnoauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Delivery of medical devices for highly specialized vascular and cardiological proceduresKrakowski Szpital Specjalistyczny im. św. Jana Pawła IIauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Dostawa sprzętu jednorazowego i wielorazowego użytku do pracowni hemodynamicznej i pracowni elektrofizjologiiSpecjalistyczny Szpital Miejski im. M. Kopernika w Toruniuauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Dodávky krycího koronárního stentu II.Fakultní nemocnice Brnoauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Dodávky koronárních stentů uvolňující léčivou látku everolimusFakultní nemocnice Brnoauf Anfragegeschlossen 20.07.2026
- DD 155/2026 PROCUREMENT OF ANGIOPLASTY BALLOONS AND CORONARY STENTSΓΕΝΙΚΟ ΝΟΣΟΚΟΜΕΙΟ ΙΩΑΝΝΙΝΩΝ "Γ. ΧΑΤΖΗΚΩΣΤΑ"582.914 €geschlossen 07.07.2026
- Fourniture de dispositifs médicaux pour la coronarographie, l'angiographie vasculaire et la chirurgie vasculaireGroupement Hospitalier de Territoire d'Eure-et-Loir12,2 Mio. €geschlossen 02.07.2026
- Open Electronic Tender above the thresholds for the supply of Intracoronary Stents and Angioplasty BalloonsΓενικό Νοσοκομείο Αθηνών «ΙΠΠΟΚΡΑΤΕΙΟ»1,8 Mio. €geschlossen 25.06.2026
- ZP/PN/2026/30-kardiologiaSpecjalistyczne Centrum Medyczne im. św. Jana Pawła II Spółka Akcyjnaauf Anfragegeschlossen 23.06.2026
- DZP.242.228.2026; Dostawa stentgraftów oraz Stengraftów Branch dla Ponadregionalnego Centrum Chirurgii EndowaskularnejUNIWERSYTECKI SZPITAL KLINICZNY IM. JANA MIKULICZA-RADECKIEGO WE WROCŁAWIUauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- CS/CC00/1101470860/26/AM: Acord marc per al subministrament agregat d'endopròtesis coronàries per a centres de l'Institut Català de la SalutICS - Gerència de compres39,5 Mio. €geschlossen 18.06.2026
- 1101470860 Endoprótesis coronariasICS - Gerència de compresauf Anfragegeschlossen 18.06.2026
- Dostawa wyrobów medycznych dla potrzeb kardiochirurgii i hemodynamikiNarodowy Instytut Kardiologii Stefana Kardynała Wyszyńskiego - Państwowy Instytut Badawczyauf Anfragegeschlossen 18.06.2026
- Sprzedaż i dostawa sprzętu jednorazowego do zabiegów hemodynamicznych.Samodzielny Szpital Wojewódzki im. Mikołaja Kopernika w Piotrkowie Trybunalskimauf Anfragegeschlossen 03.06.2026
- Dostawa sprzętu jednorazowego i wielorazowego użytku do pracowni hemodynamicznej i pracowni elektrofizjologiiSpecjalistyczny Szpital Miejski im. M. Kopernika w Toruniuauf Anfragegeschlossen 20.04.2026
- Lékový stent s účinnou látkou ZotarolimusFakultní nemocnice Brnoauf Anfragegeschlossen 03.03.2026
- dostawa wyrobów medycznych do wysokospecjalistycznych procedur naczyniowych i kardiologicznychKrakowski Szpital Specjalistyczny im. św. Jana Pawła IIauf Anfragegeschlossen 22.04.2025
- Dostawa systemów do zaopatrywania tętniaków oraz ostrych i przewlekłych rozwarstwień aortyŚląskie Centrum Chorób Serca w Zabrzuauf Anfragegeschlossen 31.03.2025
- Dostawa produktów leczniczych wykorzystywanych przez oddziały szpitala, leki stosowane w ramach programów lekowych oraz chemioterapii (część 4)Krakowski Szpital Specjalistyczny im. św. Jana Pawła IIauf Anfragegeschlossen 14.01.2025
- Materiale sanitare specifice procedurilor de cardiologie intervenționalăINSTITUTUL DE BOLI CARDIOVASCULARE TIMISOARAauf Anfragekeine Frist angegeben
- Materiale sanitare specifice implementarii Programului National de Cardiologie: defibrilatoare, dilatare percutană, ablatie , electrofiziologieSPITALUL CLINIC DE RECUPERARE CLUJ-NAPOCAauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fourniture d'ENDOPROTHESES VASCULAIRES CORONAIRES ET CATHETERS A BALLONNET A LIBERATION DE PRINCIPE ACTIF POUR ANGIOPLASTIE CORONAIREAGEPS14,3 Mio. €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 33184500 (Koronare Endoprothesen): öffentliche Ausschreibungen für Stents und Gefäßprothesen der Kardiologie. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33184500?
Der CPV-Code 33184500 – Koronare Endoprothesen klassifiziert öffentliche Aufträge für Gefäßstützen und -prothesen, die in der Kardiologie zur Behandlung von Gefäßverengungen eingesetzt werden – umgangssprachlich vor allem als Stents bekannt. Erfasst werden sowohl unbeschichtete als auch medikamentenbeschichtete Stents sowie verwandte koronare Implantate, die in Herzkatheterlaboren zur Wiederherstellung des Blutflusses in Herzkranzgefäßen verwendet werden. Der Code zählt terminal zu den Unterkategorien der Körperersatzstücke und weist keine weitere Unterteilung auf.
Im Vergabekontext wird CPV 33184500 vor allem von Krankenhäusern mit kardiologischer Abteilung sowie spezialisierten Herzzentren genutzt, die den Bedarf an Stents und koronaren Implantaten über Rahmenverträge decken – häufig als Teil größerer Ausschreibungen für Herzkatheter-Verbrauchsmaterial. Aufgrund der hohen medizinischen Relevanz und der schnellen technologischen Weiterentwicklung sind Losaufteilungen nach Produktgeneration oder Hersteller üblich.
Der Code ist Teil der Kategorie 33184 – Körperersatzstücke in der Gruppe 331 – Medizinische Geräte und der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33184500
- Rahmenvertrag für Herzkatheterlabore: Eine Universitätsklinik schreibt die mehrjährige Belieferung ihrer kardiologischen Abteilung mit medikamentenbeschichteten koronaren Stents aus.
- Beschaffung für ein Herzzentrum: Ein spezialisiertes Herzzentrum vergibt einen Rahmenvertrag über verschiedene Stentgrößen und -typen für die interventionelle Kardiologie.
- Klinikverbund-Sammelausschreibung: Ein kommunaler Krankenhausverbund bündelt den Bedarf mehrerer Standorte an koronaren Endoprothesen in einer gemeinsamen europaweiten Ausschreibung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33184500 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33184500 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Universitätskliniken, kommunale Krankenhäuser mit kardiologischer Fachabteilung sowie überregionale Klinikverbünde, die den Verbrauchsmaterialbedarf ihrer Herzkatheterlabore über Rahmenvereinbarungen decken. Häufig erfolgt die Beschaffung im Verbund mit weiteren kardiologischen Implantaten und Kathetermaterialien.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind in der Regel spezialisierte Medizintechnikhersteller und deren Vertriebspartner mit Zulassung für kardiologische Implantate. Gefordert werden CE-Kennzeichnungen und Konformitätsnachweise nach Medizinprodukterecht, klinische Studien- und Sicherheitsnachweise sowie Referenzen aus vergleichbaren Klinikbeschaffungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33184500?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33184500)
Mit tender.match finden Medizintechnikhersteller automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 33184500 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33184500)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Vertriebspartner für Aufträge mit CPV 33184500 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa bei regionalen Distributionsvereinbarungen für kardiologische Implantate.