Körperersatzstücke – Ausschreibungen (CPV 33184000)
Wertangaben auf Basis von 346 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- BUYING BREAST IMPLANTS.WIELKOPOLSKIE CENTRUM ONKOLOGII IM. MARII SKŁODOWSKIEJ-CURIEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DL.262.20.2026.JŁ Dostawa implantów do zabiegów artroskopowych wraz z użyczeniem instrumentarium.SAMODZIELNY PUBLICZNY ZAKŁAD OPIEKI ZDROWOTNEJ W SOKÓŁCEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- SUMINISTRO PARA LA ADQUISICIÓN DE LOS DISTRACTORES PARA CIRUGÍA CRANEOFACIAL EN EL SERVICIO DE CIRUGÍA ORAL Y MAXILOFACIAL DEL HOSPITAL UNIVERSITARIO 12 DE OCTUBRESERVICIO MADRILEÑO DE SALUD-HOSPITAL UNIVERSITARIO 12 DE OCTUBRE1,8 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- SUMINISTRO DE TORNILLOS Y CLAVOS PARA EL SERVICIO DE TRAUMATOLOGÍA Y CIRUGÍA ORTOPÉDICA DEL HOSPITAL UNIVERSITARIO DE FUENLABRADAOEnte Público Hospital Universitario de Fuenlabradaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Announcement 25/26ΓΕΝΙΚΟ ΝΟΣΟΚΟΜΕΙΟ ΝΕΑΣ ΙΩΝΙΑΣ ΚΩΝΣΤΑΝΤΟΠΟΥΛΕΙΟ - ΠΑΤΗΣΙΩΝ849.420 €geschlossen 02.09.2026
- Dostawy asortymentu jednorazowego dla Oddziału Chirurgii Naczyń na okres 24 miesięcy- znak sprawy: Z/82/PN/26Regionalny Szpital Specjalistyczny im. dr Władysława Biegańskiegoauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Suministro de marcapasos monocameral sin cable para el Hospital Universitario La PazServicio Madrileño de Salud - Hospital Universitario La Paz217.140 €geschlossen 03.09.2026
- Contratación del suministro de matriz ósea desmineralizada (DBM) Crunch para los Hospitales de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61Director Gerente de FREMAP755.462,4 €geschlossen 03.09.2026
- Bone implant, artificial tissue replacementFakultní nemocnice Olomoucauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- TP/ 19 /2026 Sukcesywna 24 miesięczna dostawa jałowych wyrobów medycznych dla SP ZOZ w WolsztynieSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Wolsztynieauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Fourniture de dispositifs médicaux de chirurgie cardiaque, assistance cardiaque, chirurgie vasculaire, neuroradiologie et cardiologie interventionnelle.ESMS / 37 CHRU - CHRU TOURSauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- P.A. 2026-0-37. Suministro de marcapasos monocameral sin cable para el Hospital Universitario La PazHospital Universitario La Paz217.140 €geschlossen 03.09.2026
- 193/PN/2026 Dostawa wyrobów medycznych na potrzeby Kliniki KardiochirurgiiUniwersyteckie Centrum Kliniczneauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Fourniture d’ « ENDOPROTHESES VASCULAIRES PERIPHERIQUES ET DISPOSITIFS MEDICAUX CONSOMMABLESESMS / 75 APHP / AGEPS / AGEPS DA - Direction des achatsauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Fourniture de matériel d’ostéosynthèse rachidienne complémentaireESMS / 37 CHRU - CHRU TOURSauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Fourniture de matériel d’ostéosynthèse rachidienne complémentaireCENTRE HOSPITALIER REG UNVT DE TOURSauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Dostawa implantówNARODOWY INSTYTUT ONKOLOGII IM. MARII SKŁODOWSKIEJ-CURIE - PAŃSTWOWY INSTYTUT BADAWCZYauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Three-dimensional rigid ring for tricuspid annuloplastyA.O.U. CITTA' DELLA SALUTE E DELLA SCIENZA DI TORINO774.400 €Frist 08.09.2026
- Zakup i sukcesywna dostawa sprzętu dla Bloku Neurochirurgii oraz Bloku Transplantologii.Państwowy Instytut Medyczny Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracjiauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Coronary stentsCentrum kardiovaskulární a transplantační chirurgie Brnoauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Yksilölliset muoviset perussilmäproteesit maksusitoumuksellaEtelä-Karjalan hyvinvointialueauf AnfrageFrist 08.09.2026
- fornitura triennale di endoprotesiA.O. SAN GIOVANNI DI DIO11,2 Mio. €Frist 09.09.2026
- Dostawa sterylnego asortymentu dla Kliniki Chirurgii Szczękowo-Twarzowej oraz Traumatologii i Medycyny Ratunkowej.Uniwersytecki Szpital Kliniczny Nr 1 w Lublinieauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Zakup i dostawa implantów do zabiegów chirurgii kręgosłupaSzpital Specjalistyczny im. Stefana Żeromskiego SPZOZ w Krakowieauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Dostawa wyrobów medycznych jednorazowego użytku, w tym opatrunki, strzykawki, produkty biobójcze oraz inne różne urządzenia i produkty medyczne dla Wojskowego Instytutu Medycznego - PIBWojskowy Instytut Medyczny - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Suministro de material de Prótesis Extremidad Inferior (prótesis de rodilla) para el Hospital Coslada de ASEPEYOSubdirección General Sanitaria de ASEPEYO. Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. num. 15187.407,6 €Frist 09.09.2026
- Suministro de implantes costales 3D a medida para los servicios de Cirugía Torácica y Cirugía Pediátrica del Hospital Universitari Vall d'Hebron.ICS - Hospital Universitari Vall Hebronauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Dostawa zestawów do embolizacji tętniaków naczyń wewnątrzczaszkowych oraz jednorazowych wyrobów do zabiegów neurochirurgicznych dla SPWSZ w Szczecinie – część ISamodzielny Publiczny Wojewódzki Szpital Zespolony w Szczecinieauf AnfrageFrist 10.09.2026
- La fourniture d'endoprothèses coronaires au profit de l'HNFCHOPITAL NORD FRANCHE-COMTE7,7 Mio. €Frist 10.09.2026
- “Periodic supply of medical devices required for the treatment of patients at “MBAL - SHUMEN” JSC, by separate items”МНОГОПРОФИЛНА БОЛНИЦА ЗА АКТИВНО ЛЕЧЕНИЕ - ШУМЕН АД306.382 €Frist 10.09.2026
CPV 33184000 (Körperersatzstücke): öffentliche Ausschreibungen für Implantate, Prothesen und künstliche Organersatzteile. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33184000?
Der CPV-Code 33184000 – Körperersatzstücke klassifiziert öffentliche Aufträge für Implantate und Prothesen, die geschädigte oder fehlende Körperstrukturen dauerhaft ersetzen. Dazu zählen chirurgische Implantate im Allgemeinen, vaskuläre Prothesen, Herzprothesen, Brustprothesen, koronare Endoprothesen (Stents) sowie künstliche Augen. Der Code deckt damit ein breites Spektrum unterschiedlichster medizinischer Fachrichtungen ab, von der Kardiologie über die Gefäßchirurgie bis zur Augenheilkunde.
Im Vergabekontext beschaffen vor allem Krankenhäuser mit kardiologischen, gefäßchirurgischen und ophthalmologischen Abteilungen sowie Universitätskliniken solche Produkte, häufig als hochspezialisierte Einzelvergaben oder im Rahmen fachspezifischer Rahmenverträge. Der Code gliedert sich in mehrere fachspezifische Untergruppen und grenzt sich von orthopädischen Hilfsmitteln (CPV 33183000) ab, die speziell das Skelettsystem betreffen.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Gruppe 331 – Medizinische Geräte und zur Klasse 3318 – Funktionsunterstützung in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 33184000 gliedert sich in folgende Untergruppen:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 33184100 | Chirurgische Implantate |
| 33184200 | Vaskuläre Prothesen |
| 33184300 | Herzprothesen |
| 33184400 | Brustprothesen |
| 33184500 | Koronare Endoprothesen |
| 33184600 | Künstliche Augen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33184000
- Rahmenvertrag für koronare Endoprothesen: Ein Klinikverbund vergibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag über Stents für die interventionelle Kardiologie in mehreren Herzkatheterlaboren.
- Beschaffung vaskulärer Prothesen für die Gefäßchirurgie: Ein Universitätsklinikum schreibt die Lieferung von Gefäßprothesen für die operative Versorgung von Gefäßerkrankungen aus.
- Ausstattung mit Brustprothesen für die onkologische Nachsorge: Ein kommunales Krankenhaus beschafft Brustprothesen im Rahmen der rekonstruktiven Versorgung nach onkologischen Eingriffen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33184000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33184000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Krankenhäuser mit kardiologischen, gefäßchirurgischen und ophthalmologischen Abteilungen sowie Universitätskliniken, die Körperersatzstücke für hochspezialisierte medizinische Eingriffe beschaffen. Die Vergabe erfolgt je nach Produktkategorie als Einzelbeschaffung oder mehrjähriger Rahmenvertrag.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Medizintechnikhersteller mit Fachspezialisierung auf Kardiologie, Gefäßchirurgie oder Ophthalmologie sowie deren Vertriebspartner. Gefordert werden regelmäßig MDR-Zulassungen der jeweiligen Risikoklasse, klinische Studiendaten sowie Referenzen aus vergleichbaren Beschaffungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33184000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33184000)
Mit tender.match finden Medizintechnikanbieter automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 33184000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33184000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Servicepartner für Aufträge mit CPV 33184000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.