Medizinische Hilfsmittel – Ausschreibungen (CPV 33196000)
Wertangaben auf Basis von 117 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- RRF-1.2.4-25-00018 SNI eszközök - Jászberényi TKJászberényi Tankerületi Központauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- RRF-1.2.4-25-00018 SNI eszközök - Jászberényi TKJászberényi Tankerületi Központauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Concession de service public relative à un dispositif départemental de téléassistance pour les personnes âgées et les personnes handicapéesDépartement des Pyrénées-Atlantiquesauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- fourniture de matériel médical issu du réemploi, ainsi que les accessoires, les pièces détachées, la maintenance et autres services en lien avec ce matérielESMS / 49 CHU - CHU ANGERSauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Lieferung von nichtapothekenpflichtigen Verbrauchsmaterial, 22335 Hamburg HamburgBVC Behörde für Justiz und Verbraucherschutz, 22335 Hamburg Hamburg, 22335 Hamburg Hamburgauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Single-use medical devices. Peripheral balloon dilatation catheter; PTA wire guideVšĮ Klaipėdos universiteto ligoninė (Perkančioji organizacija)auf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Procurement of developer digital tools and softwareKözép-Pesti Tankerületi Központauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- DA.2611.34.2026 Zakup komputerów stacjonarnych, laptopów, monitorów, urządzeń peryferyjnych, akcesoriów oraz oprogramowania z podziałem na 2 części.Rzeszowska Agencja Rozwoju Regionalnego S.A.auf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Βελτίωση προσβασιμότητας ΑμεΑ σε παραλίες του Δήμου ΕλαφονήσουΔΗΜΟΣ ΕΛΑΦΟΝΗΣΟΥ236.903,5 €geschlossen 03.09.2026
- SZP.251.11.26 Zakup sprzętu i wyposażenia medycznego w ramach Projektu grantowego Dostępność Plus dla AOS w ZOZ w BrodnicyZespół Opieki Zdrowotnej w Brodnicyauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Liikkumisen apuvälineetPäijät-Hämeen hyvinvointialueauf AnfrageFrist 04.09.2026
- OI.FERS.2230.4.2026 Dostawa sprzętu do realizacji szkoleń zawodowych osadzonych oraz wyposażenia z zakresu stosowania zasady dostępności dla jednostek podległych Dyrektorowi Okręgowemu Służby Więziennej w Krakowie w ramach projektu pn.: „Kompleksowe działania szkoleniowo-aktywizacyjne mające na celu przygotowanie osób odbywających karę pozbawienia wolności do skutecznego powrotu na rynek pracy ...Okręgowy Inspektorat Służby Więziennej w Krakowieauf AnfrageFrist 07.09.2026
- WSzSL/MJ/FZ-99/26 WSzSL/MJ/FZ-99/26 - DOSTAWY MATERIAŁÓW DO STERYLIZACJI GAZOWEJ I PLAZMOWEJ ORAZ MYJNI DEZYNFEKTORÓW DLA WOJEWÓDZKIEGO SZPITALA SPECJALISTYCZNEGO W LEGNICYWojewódzki Szpital Specjalistyczny w Legnicyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- ZO/11/2026 Dostawa i montaż planu tyflograficznegoSzpital w Kamieniu Pomorskim sp. z o.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- WMO HulpmiddelenGemeente Tilburgauf AnfrageFrist 09.09.2026
- 16/PN/2026 - Procurement of medical equipment for the SP ZOZ MSWiA in Kielce named after St. John Paul II, within the framework of the FEnIKS.06.01_IP.03-0023/25 project – Task 1, divided into 16 parts – Outpatient Clinics: Cardiology; Pulmonology; Neurology; Surgery; Orthopedics; Urology; Allergology; Ophthalmology.SAMODZIELNY PUBLICZNY ZAKŁAD OPIEKI ZDROWOTNEJ MINISTERSTWA SPRAW WEWNĘTRZNYCH I ADMINISTRACJI W KIELCACH IM. ŚW. JANA PAWŁA IIauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Suministro de dos máquinas de prensa piernaDirección Gerente del Centro de Recuperación Discapacidad y Dependencia (IMSERSO) San Andrés del Rabanedo37.190,1 €Frist 11.09.2026
- Vienkartinės medicinos priemonės. Kraujagyslių uždarymo po kateterizacijos sistemaVšĮ Klaipėdos universiteto ligoninė (Perkančioji organizacija)auf AnfrageFrist 12.09.2026
- Delivery of assistive devicesWojewódzki Szpital Dziecięcy im. J. Brudzińskiego w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 14.09.2026
- DL-271-22/26 Delivery of medical equipment and apparatusPodhalański Szpital Specjalistyczny w Nowym Targuauf AnfrageFrist 14.09.2026
- FOURNITURE MAINTENANCE ET ENTRETIEN D APPAREILS DE TELE ASSISTANCE POUR LE MAINTIEN A DOMICILEDépartement du Puy-de-Dômeauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Kävelyn apuvälineetSansia Oyauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Wmo deurautomaten MVS-gemeentenRogplus880.000 €Frist 15.09.2026
- Single-use medical devices. Single-use implantable venous drug delivery system (Port-type catheter)VšĮ Klaipėdos universiteto ligoninė (Perkančioji organizacija)auf AnfrageFrist 16.09.2026
- CARROZZINE E ALTRI AUSILIAzienda sanitaria universitaria integrata del Trentino21,7 Mio. €Frist 21.09.2026
- Supply and installation of handrailsThe Royal Hospital Donnybrook79.000 €Frist 21.09.2026
- Suministro diferentes andadores y sus accesorios complementarios destinados a alumnado con necesidades educativas especiales escolarizados en centros públicos y concertados de la Comunidad Autónoma Vasca.Gobierno Vasco-Dirección de Gestión Económica156.120,4 €Frist 23.09.2026
- Supply of assistive technology devicesValsts izglītības attīstības aģentūra255.000 €Frist 25.09.2026
- Dostawa wyrobów medycznychNarodowy Instytut Kardiologii Stefana Kardynała Wyszyńskiego - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Hartkleppen en -ringenStichting Amsterdam UMCauf AnfrageFrist 28.09.2026
CPV 33196000 (Medizinische Hilfsmittel): öffentliche Ausschreibungen für Alltagshilfen für Senioren und Menschen mit Behinderung. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33196000?
Der CPV-Code 33196000 – Medizinische Hilfsmittel klassifiziert öffentliche Aufträge für Hilfsmittel, die älteren Menschen und Menschen mit Behinderung die Bewältigung des Alltags erleichtern. Dazu gehören Gehhilfen, Badewannenlifter, Toilettensitzerhöhungen, Greifhilfen und ähnliche Alltagshilfen, die den Verbleib in der eigenen Häuslichkeit unterstützen oder die Pflege erleichtern. Der Code deckt damit ein breites Spektrum niedrigschwelliger, aber pflegerisch bedeutsamer Produkte ab.
Im Vergabekontext wird CPV 33196000 vor allem von Pflegekassen, Sozialhilfeträgern, kommunalen Seniorenämtern und öffentlichen Pflegeeinrichtungen genutzt, die Hilfsmittel für den Eigenbedarf oder die Ausstattung von Pflegeeinrichtungen beschaffen. Häufig erfolgt die Vergabe über Rahmenverträge, die eine bedarfsgerechte Einzelabrufe über einen längeren Zeitraum ermöglichen. Abgegrenzt wird der Code von spezialisierten Mobilitätshilfen wie Rollstühlen, die unter CPV 33193000 fallen.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 3319 – Verschiedene medizinische Geräte und Produkte, zur Gruppe 331 – Medizinische Geräte in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 33196000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 33196100 | Hilfsmittel für ältere Leute |
| 33196200 | Hilfsmittel für Behinderte |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33196000
- Rahmenvertrag zur Pflegehilfsmittelversorgung: Eine Pflegekasse schreibt einen Rahmenvertrag zur Belieferung von Versicherten mit Alltagshilfsmitteln wie Badewannenliftern und Gehhilfen aus.
- Ausstattung einer kommunalen Pflegeeinrichtung: Ein öffentlicher Träger vergibt die Erstausstattung eines neuen Pflegeheims mit Hilfsmitteln für ältere Bewohner.
- Beschaffung für ein Sozialamt: Eine Kommunalverwaltung vergibt die bedarfsgerechte Lieferung von Hilfsmitteln für Menschen mit Behinderung im Rahmen der Eingliederungshilfe.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33196000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33196000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Pflegekassen, Sozialhilfeträger, kommunale Seniorenämter und öffentliche Pflegeeinrichtungen. Sie beschaffen medizinische Hilfsmittel im Rahmen der Pflegeversicherung sowie der Eingliederungshilfe, häufig über mehrjährige Rahmenverträge mit definierten Produktkatalogen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Sanitätshäuser, Pflegehilfsmittelhändler und Hersteller entsprechender Produkte. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Produktqualität, Lieferfähigkeit sowie ein regionales Vertriebs- und Servicenetz. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33196000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33196000)
Mit tender.match finden Anbieter von Pflegehilfsmitteln automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 33196000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33196000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 33196000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.