Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit – Ausschreibungen (CPV 35110000)
Wertangaben auf Basis von 569 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Jahresbeschaffung Ausrüstung für die Feuerwehren im Landkreis Merzig-Wadern 2026, Merzig SaarlandLandkreis Merzig-Wadern, Merzig Saarland, 00000 Merzig Saarlandauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Suministro por lotes del equipamiento del anexo iv del convenio colectivo para el personal del Consorcio provincial de Lugo para los parques comarcales de Barreiros, Chantada, Monforte de Lemos, Sarria, Vilalba y Viveiro.Presidencia del Consorcio Provincial de Lugo para la prestación del Servicio contra Incendios y Salvamento480.350 €geschlossen 31.08.2026
- OLZSUM equipment for air extraction – Phase II, Stage 2Ministerstvo obranyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Marché de fourniture et de services portant sur la location, le placement, l'entretien et le contrôle d'extincteurs dans les bâtiments administratifs, sportifs, culturels, de l'Aide à la Jeunesse et des Maisons de Justice.Ministère de la Communauté françaiseauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Tűzszimulációs eszközök beszerzéseBelügyminisztérium Országos Katasztrófavédelmi Főigazgatóságauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 271.26.2026.RGIS "Dostawa specjalistycznego wyposażenia w celu zwalczania klęsk żywiołowych dla jednostek ratowniczych w Gminie Gniewino”Gmina Gniewinoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dostawa artykułów i akcesoriów samochodowych10 Brygada Logistyczna w Opoluauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Par patvertņu aprīkojuma iegādiRīgas valstspilsētas pašvaldības Centrālās administrācijas Iepirkumu pārvaldeauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rahmenvereinbarung zur Ausstattung der Kontrollbeschäftigten des Bundesamtes für Logistik und Mobilität (BALM) mit einer SchutzwesteBundesamt für Logistik und Mobilität (BALM)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP.271.2.25.2026.MP Zakup nowego lekkiego samochodu ratowniczo – gaśniczego dla jednostki OSP Żyrardów.Urząd Miasta Żyrardowaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DIRIFSTTDETT - Entretien et maintenance des systèmes lumineux et sonores des tunnels du Réseau Routier National non concédé d’Ile-de-FranceMTES-MCTRCT-MER / SD / DR / DRIEAT IF / DRIEA IF - DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT, DE L'AMENAGEMENT ET DES TRANSPORTS D'ILE-DE-FRANCEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- NAKUP AVTOINJEKTORJEVMINISTRSTVO ZA OBRAMBOauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Otsingu- ja päästevarustus MontenegroleRiigi Kaitseinvesteeringute Keskus684.500 €geschlossen 31.08.2026
- Jahresbeschaffung Ausrüstung für die Feuerwehren im Landkreis Merzig-Wadern 2026Landkreis Merzig-Wadernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lieferung eines Löschgruppenfahrzeuges LF 10 mit Beladung für die Stadt ViechtachStadt Viechtach487.000 €geschlossen 01.09.2026
- 4/PN/SSp/2026 Purchase and delivery of firefighting equipment, personal protective equipment, and personal gear for firefighters with the application of an option clauseRejonowy Zarząd Infrastruktury w Zielonej Górzeauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Lieferung eines Löschgruppenfahrzeuges LF 10 mit Beladung für die Stadt Viechtach, Lkr. RegenStadt Viechtachauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- DKW.2233.20.2026 Delivery of shooting and protective equipment for officers, as well as gun cabinets, for the needs of the Gorzów Wielkopolski Prison.Zakład Karny w Gorzowie Wielkopolskimauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- DKW.2233.20.2026 Delivery of shooting and protective equipment for officers, as well as gun cabinets, for the needs of the Gorzów Wielkopolski Prison.Zakład Karny w Gorzowie Wielkopolskimauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Rámcová dohoda – Vesta modrá SKPV 26Ministerstvo vnitraauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Beschaffung eines hydraulischen Rettungsatzes für die Ortsfeuerwehr EsbeckStadt Schöningenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- IZ.272.34.2026 Zakup mobilnego zestawu ratunkowego w ramach Programu Ochrony Ludności i Obrony Cywilnej na lata 2025-2026: – część I: Defibrylatory – część II: Zestaw ratowniczy PSP R1Powiat Zgorzeleckiauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Przyłbica spawalnicza4 Regionalna Baza Logistycznaauf AnfrageFrist 02.09.2026
- IZ.272.34.2026 Zakup mobilnego zestawu ratunkowego w ramach Programu Ochrony Ludności i Obrony Cywilnej na lata 2025-2026: – część I: Defibrylatory – część II: Zestaw ratowniczy PSP R1Powiat Zgorzeleckiauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Livraison de mousse d’extinction de Classe A (4 ans) au profit du SIAMUService d'Incendie et d'Aide Médicale Urgente de la Région Bruxelles-Capitaleauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Livraison de mousse d’extinction de Classe A (4 ans) au profit du SIAMUService d'Incendie et d'Aide Médicale Urgente de la Région Bruxelles-Capitaleauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Sicherheitsschränke zur Aufbewahrung und Aufladung von Geräten mit Lithium-Ionen-AkkusBundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern und für Heimat, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Dodání obleků pro kynology včetně příslušenstvíKrajské ředitelství policie hlavního města Prahyauf AnfrageFrist 02.09.2026
- la fourniture, la livraison et la pose d'extincteurs destinés à équiper les bâtiments neufs du projet PRISME (2026-2029) pour le centre ONERA de Palaiseau.AO / ONERA - Office national d'études et de recherches aérospatialesauf AnfrageFrist 02.09.2026
- SIAMU - Acquisition récurrente de casques de protection pour interventions techniques (et accessoires)Service d'Incendie et d'Aide Médicale Urgente de la Région Bruxelles-Capitaleauf AnfrageFrist 03.09.2026
CPV 35110000 (Brandbekämpfung, Rettung & Sicherheit): öffentliche Ausschreibungen für Feuerwehrausrüstung, Schutz- & Rettungsmittel. Vergabedaten & Auftraggeber mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 35110000?
Der CPV-Code 35110000 – Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Geräten und Ausrüstungen im Bereich Feuerwehr, Rettungsdienst und Sicherheit. Dazu zählen Brandbekämpfungsausrüstung (Schläuche, Düsen, Schaummittel, Löschangriffstechnik), Rettungs- und Notfallausrüstung (hydraulische Rettungsgeräte, Spreizer, Taucher- und Höhenrettungsausrüstung) sowie Schutzausrüstung für Einsatzkräfte (PSA, Schutzkleidung, Atemschutzgeräte). Abgegrenzt werden Feuerlöschfahrzeuge (CPV 34144210) und gebäudetechnische Brandschutzanlagen.
CPV 35110000 ist ein zentraler Beschaffungscode für Feuerwehren, Hilfsorganisationen und Sicherheitsbehörden. Er kommt zum Einsatz, wenn Kommunen, Landkreise oder Bundesbehörden die Einsatzausstattung ihrer Feuerwehren oder Katastrophenschutzeinheiten ergänzen oder erneuern. CPV 35110000 gehört zur Klasse in der Gruppe 351 – Not- und Sicherheitsausrüstungen innerhalb der Abteilung 35 – Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 35110000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 35110000 (direkt) | 206 |
| Inklusive Unterkategorien | 640 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 80 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 43,00 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 27 |
| 2022 | 21 |
| 2023 | 46 |
| 2024 | 56 |
| 2025 | 46 |
| 2026 | 10 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen zeigen ab 2023 einen deutlichen Anstieg – ein Indikator für erhöhte Investitionen in den Katastrophenschutz und die Modernisierung der Feuerwehrausrüstung in Folge von Extremwetterereignissen und gestiegenen Anforderungen an den Zivilschutz.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 44 |
| Schleswig-Holstein | 36 |
| Bayern | 35 |
| Hessen | 25 |
| Niedersachsen | 24 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Stadt Frankfurt am Main (Branddirektion), die Kommunale Wirtschafts- und Leistungsgesellschaft (KWL), das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr (BAAINBw), die Vergabestelle der Stadt Fulda sowie das Landratsamt Kronach.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 35113000 | Schutzausrüstung | 64 |
| 35112000 | Rettungs- und Notfallausrüstung | 54 |
| 35111000 | Brandbekämpfungsausrüstung | 38 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 35110000
- Beschaffung von persönlicher Schutzausrüstung (PSA) für die Berufsfeuerwehr: Eine Großstadt schreibt die Lieferung von Feuerschutzanzügen, Atemschutzgeräten und Schutzhelmen nach EN-Norm für die Ausstattungserneuerung ihrer Berufsfeuerwehr aus.
- Hydraulische Rettungsausrüstung für den Katastrophenschutz: Ein Landkreis beschafft hydraulische Rettungsgeräte (Spreizer, Schneidgerät, Rettungszylinder) für die Erstausstattung neu aufgestellter Katastrophenschutzzüge.
- Brandbekämpfungsausrüstung für ein Bundeswehrdepot: Das BAAINBw schreibt Löschangriffsausrüstung, Schläuche und Strahlrohre für die Feuerlöschausstattung von Liegenschaften der Bundeswehr aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 35110000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 35110000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Berufsfeuerwehren der Großstädte, Landkreise und kreisfreie Städte mit Freiwilliger Feuerwehr, Bundesbehörden mit eigenem Katastrophenschutzauftrag (Bundesamt für Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe, Bundeswehr), Hilfsorganisationen in öffentlicher Trägerschaft sowie kommunale Eigenbetriebe der Gefahrenabwehr. Sie schreiben Ausrüstungsgegenstände regelmäßig im Rahmen von Ersatzbeschaffungszyklen, Aufstockungen oder nach neuen Sicherheitsvorschriften aus.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Fachhandelsunternehmen für Feuerwehr- und Rettungsausrüstung, Sicherheitsausrüster sowie Spezialanbieter für Atemschutz- und PSA-Ausrüstung. Gefordert werden Produktzertifizierungen nach einschlägigen DIN/EN-Normen (z. B. EN 469 für Feuerschutzkleidung, EN 137 für Atemschutzgeräte), Referenzen aus dem Behördenbereich sowie Nachweis von Service- und Wartungskapazitäten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 35110000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 35110000)
Mit tender.match erhalten Feuerwehr- und Sicherheitsausrüster automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 35110000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Produktbereich, Region und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt, damit keine Ausschreibung verpasst wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 35110000)
Für Unternehmen, die für umfangreiche Komplettausstattungen Konsortialpartner oder Zulieferer suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.