Freiluftsportausrüstungen – Ausschreibungen (CPV 37410000)
Wertangaben auf Basis von 101 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- ZAM.017.2026 „Lodowisko mobilne wraz z infrastrukturą i usługami towarzyszącymi w Siechnicach”Siechnicka Inwestycyjna Spółka Komunalna Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Fourniture, contrôle et maintenance de matériels et de tenues de plongéeSdis De La Moselle196.000 €geschlossen 31.08.2026
- Fourniture, contrôle et maintenance de matériels et de tenues de plongéeSdis De La Moselle196.000 €geschlossen 31.08.2026
- WIR.271.2.10.2026 Budowa pełnowymiarowego boiska piłkarskiego przy Szkole Podstawowej nr 9 w ŁomżyMiasto Łomżaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Contrato de obra para la construcción de un skate park en el municipio de MuroJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Muro95.204,7 €geschlossen 01.09.2026
- Przedmiotem zamówienia jest dostawa oraz kompleksowy montaż siłowni zewnętrznej, obejmującej urządzenia wolnostojące oraz zestaw urządzeń strefy street workout, wraz z wykonaniem wymaganych nawierzchni, posadowieniem i trwałym montażem urządzeń, a także dostawa i montaż wolnostojącego podestu rekreacyjnego wraz z przygotowaniem podłoża i wykonaniem niezbędnych prac montażowo-budowlanych.Akademia Wychowania Fizycznego im. Polskich Olimpijczyków we Wrocławiuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Ski touring equipment setMinisterstvo obranyauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- ZP.271.15.2026.BP Budowa obiektu sportowego - skatepark w m. WawrówGmina Santokauf AnfrageFrist 02.09.2026
- FESTIVITES NOEL 2026Mairie de LENSauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Outdoor Sportgeräte - Ukraine, 00000 3 verschiedene deutsche Kommunen HessenDeutsche Gesellschaft für Internationale …, 00000 3 verschiedene deutsche Kommunen Hessen, 00000 3 verschiedene deutsche Kommunen Hessenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Skitouren-Schuhe, RahmenvereinbarungenBw Bekleidungsmanagement GmbHauf AnfrageFrist 03.09.2026
- ZW.271.2.20.2026.MJ Budowa boiska sportowego przy świetlicy wiejskiej w Nadolicach Małych w gminie CzernicaGmina Czernicaauf AnfrageFrist 03.09.2026
- WZP.271.14.2026 Wykonanie nawierzchni bezpiecznej wraz z elementami 2D, 3D oraz montażem trzech kompletów żagli zacieniających w ramach kontynuacji zadania: „Przebudowa placu zabaw dla młodszych dzieci wraz z urządzeniami przystosowanymi dla osób ze szczególnymi potrzebami w Parku Bajka w Błoniu” na dz. nr ew. 10/2 obr 0023Gmina Błonieauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Installation, location, exploitation, gestion, sonorisation, Mise en lumière, gardiennage et sécurité d'une patinoire temporaire installée sur la commune de Chalon-sur-Saône dans le cadre des festivités de Noël 2026 et 2027CA Le Grand Chalonauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Location et installation d'une patinoire démontableVille de Rochefortauf AnfrageFrist 07.09.2026
- ZP-P.252.51.2026 Budowa siłowni plenerowej z obciążeniem przy XXIX Liceum Ogólnokształcącym w Lublinie, przy ul. Lipowej 25Zarząd Inwestycji Miejskich w Lublinieauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Suministro, en régimen de alquiler, montaje, desmontaje de una pista de patinaje de hielo sintético de 300 m2, para la programación de Navidad 2026-2027Alcaldía del Ayuntamiento de Coslada40.000 €Frist 09.09.2026
- WZP.271.16.2026 Sanierung von Spielplätzen und Außenfitnessgeräten im Gebiet der Gemeinde BłonieGmina Błonieauf AnfrageFrist 11.09.2026
- 134/2026/D Supply of consumable and single-use materials for High-Altitude Rescue Equipment3 Regionalna Baza Logistycznaauf AnfrageFrist 14.09.2026
- RG3.271.22.2026 Umbau des mit Rasen ausgelegten Sportplatzes zu einem Mehrzweckplatz mit Polyurethanbelag im Dorf NielepkowiceUrząd Gminy Wiązownicaauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Fourniture et installation d'un plateau multisports extérieurMAIRIE DE BAVAYauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Levering (tweedehands) blaashal Sint-OedenrodeGemeente Meierijstadauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Delivery of fire-fighting equipment in 2026.Rejonowy Zarząd Infrastruktury w Gdyniauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Hiihtovälineiden vuokraus Tampereen kaupungin perusopetuksen oppilaiden käyttöön vuosille 2027–2031Tampereen kaupunkiauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Fourniture, installation et maintenance d'une bulle couvrant 2 courts de tennis pour la ville de Villennes-sur -SeineCommune de Villennes sur Seine150.000 €Frist 18.09.2026
- Suministro de mobiliario urbano, equipamiento de espacios públicos, elementos de seguridad vial y equipamientos para litoral, caminos y espacios naturales de los entes locales adheridos a la FELIBPresidencia de la Federació D'Entitats Locals de les Illes Balears22,7 Mio. €Frist 21.09.2026
- Purchase of mobile outdoor ice rinks with refrigeration equipment for rentPalangos miesto savivaldybės administracijaauf AnfrageFrist 22.09.2026
- FOURNITURE LIVRAISON ET MISE EN PLACE
DE MODULES TYPE RÉSIDENCES MOBILES DE LOISIRSCommunauté des communes du Dioisauf AnfrageFrist 22.09.2026
- 2026-43-ACHATS COMPLEMENTAIRES DE DISPOSITIFS DE REDUCTION DES CAPTURES ACCIDENTELLES DANS LE CADRE DES PROJETS LIFE EMM ET FEAMPA ARP – NAPPE BIOLUMINESCENTEOFFICE FRANCAIS DE LA BIODIVERSITE180.000 €Frist 23.09.2026
- ACHATS COMPLEMENTAIRES DE DISPOSITIFS DE REDUCTION DES CAPTURES ACCIDENTELLES DANS LE CADRE DES PROJETS LIFE EMM ET FEAMPA ARP – NAPPE BIOLUMINESCENTEMTES-MCTRCT-MER / EP / AE-OFB / OFB - Office Français de la Biodiversitéauf AnfrageFrist 23.09.2026
CPV 37410000 (Freiluftsportausrüstungen): öffentliche Ausschreibungen für Outdoor-Sportgeräte, Wintersport & Leichtathletik. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 37410000?
Der CPV-Code 37410000 – Freiluftsportausrüstungen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Sportgeräten und -ausrüstungen, die für den Einsatz im Freien bestimmt sind. Dazu zählen Ausrüstungen für Wintersport (Ski, Snowboards, Schlitten), Wassersport (Boote, Kajaks, Schwimmwesten), Jagd und Fischerei, Leichtathletik sowie allgemeine Freizeitausrüstungen für den Outdoorbereich. Der Code umfasst sowohl Wettkampf- als auch Breitensportausrüstung, die von öffentlichen Trägern für Sportanlagen, Schulen, Förderprogramme und internationale Kooperationsprojekte beschafft wird.
Im öffentlichen Beschaffungswesen wird CPV 37410000 vor allem von Kommunen mit Sportinfrastruktur, Schulbehörden, Sportvereinen in öffentlicher Trägerschaft und internationalen Entwicklungshilfeorganisationen eingesetzt. Der Code ist der Obercode einer umfangreichen Unterkategorie-Struktur – die meisten konkreten Sportausrüstungsbeschaffungen werden in den Unterkategorien ausgeschrieben. CPV 37410000 gehört zur Klasse innerhalb der Sportgeräte und -ausrüstungen und der Abteilung 37 – Musikinstrumente, Sportgeräte, Spiele, Spielwaren, Handwerks- und Kunstbedarf sowie Zubehör. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 37410000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 37410000 (direkt) | 4 |
| Inkl. Unterkategorien | 54 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 2 |
| 2022 | 1 |
| 2024 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Sachsen | 2 |
| Hessen | 2 |
Zu den Auftraggebern zählen die Stadt Chemnitz (Hauptamt, Abt. Zentrale Dienste/Submission), der Deutsche Olympische Sportbund e.V. sowie die Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 37411000 | Wintersportausrüstung | 11 |
| 37413000 | Jagd- oder Fischereibedarf | 3 |
| 37415000 | Leichtathletikausrüstungen | 1 |
| 37412000 | Wassersportausrüstungen | – |
| 37414000 | Campingartikel | – |
| 37416000 | Freizeitausrüstungen | – |
Der Schwerpunkt der Ausschreibungen im Subtree liegt bei Wintersportausrüstungen, gefolgt von Jagd- und Fischereibedarf für Forst- und Wasserbehörden.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 37410000
- Freiluftsportausrüstung für kommunale Sportanlage: Eine Stadt beschafft ein Grundsortiment an Freiluftsportgeräten für eine neu einzurichtende Außensportanlage – Lauf- und Wurfgeräte, Trainingsgeräte für verschiedene Sportarten sowie Sicherheitsausrüstung.
- Sportausrüstung für internationale Entwicklungsmaßnahme: Die GIZ beschafft im Rahmen eines Sportförderungsprojekts im Ausland eine vollständige Ausstattung für Freiluftsportanlagen, inklusive Leichtathletikgeräten und Mannschaftssportausrüstung.
- Ausrüstungspaket für Sportförderverband: Ein nationaler Sportbund oder -verband schreibt die Lieferung von Freiluftsportausrüstungen für die Nachwuchsförderung und Wettkampfvorbereitung im Freizeitsportbereich aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 37410000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 37410000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Kommunen mit öffentlichen Sportanlagen, Schulbehörden, Sportvereinsverbände in öffentlicher Trägerschaft sowie internationale Organisationen wie die GIZ, die Sportausrüstungen für Entwicklungs- und Förderprojekte beschaffen. Der Deutsche Olympische Sportbund agiert als zentraler Einkäufer für bestimmte Ausrüstungssegmente.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Sportartikelhersteller und -großhändler, spezialisierte Fachhandelsunternehmen für Outdoor- und Freiluftsport sowie Systemlieferanten für vollständige Sportanlagenausstattungen. Gefordert werden Produktkonformitätsnachweise, Lieferfähigkeit auch in der Breite verschiedener Sportkategorien sowie Referenzen aus vergleichbaren Lieferaufträgen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 37410000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 37410000)
Mit tender.match erhalten Sportartikellieferanten und Outdoor-Ausrüster automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 37410000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 37410000)
Für Unternehmen, die für umfangreiche Sportausstattungsprojekte Lieferanten aus verschiedenen Sportartikel-Segmenten bündeln müssen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.