Wassersportausrüstung – Ausschreibungen (CPV 37412000)
Wertangaben auf Basis von 44 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Fourniture, contrôle et maintenance de matériels et de tenues de plongéeSdis De La Moselle196.000 €geschlossen 31.08.2026
- Fourniture, contrôle et maintenance de matériels et de tenues de plongéeSdis De La Moselle196.000 €geschlossen 31.08.2026
- 134/2026/D Supply of consumable and single-use materials for High-Altitude Rescue Equipment3 Regionalna Baza Logistycznaauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Delivery of fire-fighting equipment in 2026.Rejonowy Zarząd Infrastruktury w Gdyniauf AnfrageFrist 16.09.2026
- 3026008410 / Aquisição de Equipamento de Inserção e Extração Tática - Corpo de Fuzileiros e Destacamento de Mergulhadores Nº1.Ministério da Defesa Nacional - Marinha200.700 €Frist 24.09.2026
- La adquisición de uniformidad, material y equipos necesarios para dotar al personal especialista del Servicio de Montaña de la Guardia Civil.Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil1,6 Mio. €Frist 28.09.2026
- La adquisición de uniformidad, material y equipos necesarios para dotar al personal especialista del Servicio de Montaña de la Guardia Civil.Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil1,6 Mio. €Frist 28.09.2026
- Système d’acquisition dynamique portant sur la fourniture d’équipements et d’articles de sport (et prestations associées) pour l’Université de LilleEOESRI / UDL - UNIVERSITE DE LILLEauf AnfrageFrist 30.01.2030
- Suministro de calzado, equipos de protección individual y otros elementos accesorios con destino al personal de las distintas Consejerías del Cabildo Insular de Tenerife y del Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Isla de Tenerife.Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife7,3 Mio. €Frist 13.11.2034
- MATERIALI AVIOLANCISTICI DI CONSUMO E PRONTO IMPIEGOBRIGATA PARACADUTISTI FOLGORE589.365 €geschlossen 25.08.2026
- 2026008656 Framework agreement for the procurement of diving ratesFORSVARSMATERIELLauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- FOURNITURE DE MATERIELS ET TENUES DES EQUIPES DE PLONGEURS ET DE SECOURS NAUTIQUESSIS du Haut-Rhinauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Suministro de Uniformidad y Equipamiento para Salvamento y Socorrismo.Alcaldia del Ayuntamiento de Mérida38.434 €geschlossen 12.08.2026
- Lieferung von Tauchausrüstung und Zubehör für die Feuerwehr Magdeburg (30-ZV-0123/26)Landeshauptstadt Magdeburg, Die Oberbürgermeisterin, Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 05.08.2026
- Fournitures et entretien du matériel nautique pour les activités du service départemental d'incendie et de secours du Val d'Oise(2026-016 à 2026-018)Service départemental d'incendie et de secours du Val d'Oiseauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Delivery of diving equipmentJednostka Wojskowa Nr 4026auf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Delivery of diving equipmentJednostka Wojskowa Nr 4026auf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Delivery of diving equipmentJednostka Wojskowa Nr 4026auf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Lieferung von Dienstkleidung, Verkaufsartikeln sowie die Bewirtschaftung von Werbeflächen für M-BäderStadtwerke München GmbHauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- Delivery of boarding suits.Skarb Państwa - Jednostka Wojskowa Nr 2305auf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- Lieferung von Dienstkleidung, Verkaufsartikeln sowie die Bewirtschaftung von Werbeflächen für M-BäderStadtwerke München GmbHauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- Suministro de material de montaña y para trabajos verticales para el Servicio de Bomberos de Mallorca.Departamentos del Consell Insular de Mallorca151.482,8 €geschlossen 20.07.2026
- Adquisición del Suministro de equipos de protección individual y vestuario para el personal del Consorcio Provincial de Prevención y Extinción de Incendios de Córdoba, CPPEI , compuesto de 13 lotes.Presidencia del Consorcio Provincial de Prevención y Extinción de Incendios de Córdoba (CPPEI1,3 Mio. €geschlossen 18.06.2026
- JAT. SERCART. Acuerdo marco de suministro de repuestos para equipos de buceo de guerra con destino a CBA y Unidades de Buceo apoyados por el Arsenal de CartagenaIntendente de Cartagena796.813,3 €geschlossen 12.05.2026
- Fourniture d'effets et de matériels de secours en milieux aquatique et subaquatiqueSDIS 36 - Indre65.000 €geschlossen 24.04.2026
- 25V1574 - Acquisition embarcations voile légère, kayak, paddle, waterbike, bateaux de type zodiac et accessoires associésVille de Nice169.635 €geschlossen 21.04.2026
- Duikmateriaal en onderhoud - DouaneBelastingdienst, IUC Belastingdienst425.000 €geschlossen 20.01.2026
- Contrato de suministro, por lotes, de equipos de protección individual y otro material de rescate para el Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento (SEIS) del Ayuntamiento de A CoruñaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña8737,2 €geschlossen 12.01.2026
- Contrato de suministro, por lotes, de equipos de protección individual y otro material de rescate para el Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento (SEIS) del Ayuntamiento de A CoruñaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña8737,2 €geschlossen 12.01.2026
- Contrato de suministro, por lotes, de equipos de protección individual y otro material de rescate para el Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento (SEIS) del Ayuntamiento de A CoruñaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña8737,2 €geschlossen 12.01.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 37412000 (Wassersportausrüstung): öffentliche Ausschreibungen für Wasserski, Tauch- und Surfausrüstung. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 37412000?
Der CPV-Code 37412000 – Wassersportausrüstungen klassifiziert öffentliche Aufträge für Ausrüstungsgegenstände des Wassersports. Dazu zählen Wasserski, Scuba-Tauchausrüstung und Schnorchelausrüstung sowie Surfausrüstung und -zubehör sowie Schwimmausrüstung und -zubehör. Der Code umfasst damit sowohl Sportgeräte für den Leistungs- und Breitensport als auch Sicherheits- und Rettungsausrüstung für den Wasserbetrieb.
Im Vergabekontext kommt CPV 37412000 vor allem bei der Ausstattung öffentlicher Schwimmbäder, Wasserrettungsdienste und Sportvereine mit kommunaler Trägerschaft zum Einsatz. Abzugrenzen ist der Code von allgemeiner Sportausrüstung anderer Klassen sowie von Rettungsbooten und größeren Wasserfahrzeugen, die eigenen CPV-Codes zugeordnet sind. Eingeordnet ist der Code in die Klasse 3741 – Freiluftsportausrüstungen, die Gruppe 374 – Sportgeräte und -ausrüstungen innerhalb der Abteilung 37 – Musikinstrumente, Sportgeräte, Spiele, Spielwaren, Handwerks- und Kunstbedarf sowie Zubehör. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 37412000 gliedert sich in folgende Unterkategorien für unterschiedliche Wassersportbereiche:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 37412100 | Wasserskier |
| 37412200 | Scuba-Tauchausrüstung, Schnorchelausrüstung |
| 37412300 | Surfausrüstung und -zubehör, Schwimmausrüstung und -zubehör |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 37412000
- Ausstattung eines öffentlichen Schwimmbads: Ein kommunaler Bäderbetrieb beschafft Schwimmausrüstung und -zubehör für Schwimmkurse und den Trainingsbetrieb.
- Ausrüstung eines Wasserrettungsdienstes: Eine öffentliche Rettungsorganisation schreibt die Lieferung von Tauch- und Schnorchelausrüstung für Einsatzkräfte aus.
- Sportförderprogramm für Wassersportvereine: Eine Kommune vergibt die Beschaffung von Surfausrüstung und Zubehör im Rahmen eines Freizeitsportförderprogramms.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 37412000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 37412000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen kommunale Bäderbetriebe, Wasserrettungsorganisationen in öffentlicher Trägerschaft, Schulverwaltungen mit Schwimmunterricht sowie Sportförderstellen von Kommunen und Ländern. Sie beschaffen Wassersportausrüstung meist für Schwimmunterricht, Rettungsdienste oder den Vereinssport.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten Sportartikelhändler, Hersteller von Tauch- und Schwimmausrüstung sowie Fachhändler für Wassersportzubehör auf. Verlangt werden meist Referenzen zu vergleichbaren Lieferungen, Nachweise zur Produktqualität und -sicherheit sowie ausreichende Lieferkapazitäten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 37412000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 37412000)
Mit tender.match finden Anbieter von Wassersportausrüstung automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 37412000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 37412000)
company.match hilft Unternehmen, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 37412000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.