Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile – Ausschreibungen (CPV 39110000)
Wertangaben auf Basis von 226 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Delivery of plastic chairsPsychiatrická nemocnice v Kroměřížiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 350/2026/TP/DZP Dostawa sukcesywna krzeseł i foteli na potrzeby jednostek Uniwersytetu Warmińsko-Mazurskiego w Olsztynie.Uniwersytet Warmińsko-Mazurski w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 350/2026/TP/DZP Dostawa sukcesywna krzeseł i foteli na potrzeby jednostek Uniwersytetu Warmińsko-Mazurskiego w Olsztynie.Uniwersytet Warmińsko-Mazurski w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Delivery of aluminum chairsPsychiatrická nemocnice v Kroměřížiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Suministro de diferentes elementos de mobiliario urbano para la ciudad de LogroñoJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Logroño201.183,7 €geschlossen 31.08.2026
- MZOO.331.2.2026 Dostawa wyposażenia w ramach projektu Rypińska Akademia Wiedzy – I etapMiejski Zespół Obsługi Oświaty w Rypinieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Office chair deliveries 2026Psychiatrická nemocnice v Kroměřížiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Adm 14/2026 Dostawa i montaż wyposażenia meblowego w pomieszczeniach w budynku przeznaczonym na Oddziały Pobytu Dziennego dla Dorosłych oraz Dzieci i Młodzieży – znak sprawy Adm 14/2026Wojewódzki Szpital Psychiatryczny im. prof. Tadeusza Bilikiewicza w Gdańskuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- MZOO.331.2.2026 Dostawa wyposażenia w ramach projektu Rypińska Akademia Wiedzy – I etapMiejski Zespół Obsługi Oświaty w Rypinieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- BüromöbelUniversitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden an der Technischen Universität Dresden, AöRauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Dostawa foteli i krzesełKomenda Wojewódzka Policji w Krakowieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Projet de Raccrochage des salles 52, 53, 54 compris les circulations Galerie et Salle des Fêtes du Musée d’Orsay dédiées aux Arts Décoratifs - Lot 2 : AssisesMC / 2-EP / EPMOO - Etablissement Public du Musée d'Orsay et du Musée de l'Orangerieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Projet de Raccrochage des salles 52, 53, 54 du Musée d'Orsay dédiées aux Arts Décoratifs - Lot 2 : Marché de fourniture et pose d'assisesEts public Musées Orsay et Orangerieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Projet de Raccrochage des salles 52, 53, 54 compris les circulations Galerie et Salle des Fêtes du Musée d’Orsay dédiées aux Arts Décoratifs - Lot 2 : AssisesMC / 2-EP / EPMO-VGE - Etablissement Public du Musée d'Orsay et du Musée de l'Orangerie - Valéry Giscard d'Estaingauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Actuaciones varias de acondicionamiento y mejora en centros de la universidad de salamanca: lote 1: Sistemas de oscurecimiento y ocultación visual. lote 2: Equipamiento invernadero. lote 3: Equipamiento para cocina y laboratorios. lote 4: Mobiliario de nave agrícola. lote: 5: Señalética. lote 6: Equipamiento salón actos.Rectorado de la Universidad de Salamanca299.718,6 €geschlossen 01.09.2026
- Actuaciones varias de acondicionamiento y mejora en centros de la universidad de salamanca: lote 1: Sistemas de oscurecimiento y ocultación visual. lote 2: Equipamiento invernadero. lote 3: Equipamiento para cocina y laboratorios. lote 4: Mobiliario de nave agrícola. lote: 5: Señalética. lote 6: Equipamiento salón actos.Rectorado de la Universidad de Salamanca299.718,6 €geschlossen 01.09.2026
- SMD_BTC: Lose Möbel 1 - Büromöbel und Stühle, 99610 Sömmerda ThüringenKMG Klinikum Thüringen Brandenburg GmbH, 99610 Sömmerda Thüringen, 99610 Sömmerda Thüringenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Delivery of accommodation equipment in 5 installments – procedure no. 25/DRejonowy Zarząd Infrastruktury w Olsztynieauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Delivery of accommodation equipment in 5 installments – procedure no. 25/DRejonowy Zarząd Infrastruktury w Olsztynieauf AnfrageFrist 02.09.2026
- IZP-II.272.18.2026.MG Zakup, dostawa i montaż mebli na potrzeby Starostwa Powiatowego w Sokółce, finansowane w ramach przedsięwzięcia pn. „Rozwój Klastra Energii Gmin Powiatu Sokólskiego – projekt demonstracyjny”Powiat Sokólskiauf AnfrageFrist 02.09.2026
- ZZF.271.12.2026 Przebudowa infrastruktury i zagospodarowania dostępu do plaży w GolczewieGmina Golczewoauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Dostawa wyposażenia w postaci mebli biurowych, krzeseł, foteli i wieszaków na potrzeby Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicach.Śląski Uniwersytet Medyczny w Katowicachauf AnfrageFrist 02.09.2026
- IZP-II.272.18.2026.MG Zakup, dostawa i montaż mebli na potrzeby Starostwa Powiatowego w Sokółce, finansowane w ramach przedsięwzięcia pn. „Rozwój Klastra Energii Gmin Powiatu Sokólskiego – projekt demonstracyjny”Powiat Sokólskiauf AnfrageFrist 02.09.2026
- 25/D Dostawa sprzętu kwaterunkowego z podziałem na 5 części – postępowanie nr 25/DRejonowy Zarząd Infrastruktury w Olsztynieauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Gartenschau Bad Urach 2027: Ausstattung und Einbauten (Sitzbänke und Holzdecks)Stadt Bad Urachauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Bestuhlung Volksbad - Stühle für Tisch- oder Reihenbestuhlung, 07743 JenaThüringen:JenaKultur - Ein Eigenbetrieb der Stadt …, 07743 Jena, 07743 Jenaauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Bestuhlung Volksbad - Stühle für Tisch- oder ReihenbestuhlungStadtverwaltung Jena, Eigenbetrieb JenaKulturauf AnfrageFrist 03.09.2026
- TEG.261.4.2026 Zakup mebli i wyposażenia na Oddziały SzpitalneSzpital Uniwersytecki im. Karola Marcinkowskiego w Zielonej Górzeauf AnfrageFrist 03.09.2026
- ACP.251.98.2026 Dostawa i montaż mebli na potrzeby jednostek Politechniki LubelskiejPolitechnika Lubelskaauf AnfrageFrist 03.09.2026
- IZP-II.272.21.2026.MG Zakup, dostawa i montaż mebli oraz wyposażenia stanowisk pracy na potrzeby Starostwa Powiatowego w Sokółce, w tym wyposażenia stanowisk pracy finansowanego w ramach projektu pn. „Bezpieczne Środowisko Pracy – Zdrowy Pracownik”Powiat Sokólskiauf AnfrageFrist 03.09.2026
CPV 39110000 (Sitze und Stühle): öffentliche Ausschreibungen für Bürostühle, Sitzmöbel & Bestuhlung. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond (CPV 39110000).
Was umfasst der CPV-Code 39110000?
Der CPV-Code 39110000 – Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Sitzmöbeln aller Art für öffentliche Einrichtungen. Dazu zählen Bürostühle und Arbeitssitze (CPV 39112000), Wartezimmersitze, Konferenzstühle und Gemeinschaftssitzgelegenheiten (CPV 39113000), Auditoriums- und Vortragssaalbestuhlung sowie Stuhlteile und Zubehör (CPV 39114000). Der Code deckt ergonomische Bürostühle ebenso ab wie Reihenbestuhlung für Wartebereiche, Hörsäle und Konferenzräume.
Im öffentlichen Vergabewesen sind Sitze und Stühle ein wiederkehrender Beschaffungsbedarf von Bundesbehörden, Finanzämtern, kommunalen Verwaltungen und Bildungseinrichtungen. Ergonomische Anforderungen (nach DIN EN 1335), Nachhaltigkeit (Umweltzeichen wie Blauer Engel) und Lifecycle-Kosten spielen bei Ausschreibungen eine wachsende Rolle.
CPV 39110000 gehört zur Klasse und zur Gruppe 391 – Möbel in der Abteilung 39 – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel. Weiterführende Informationen bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 39110000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 39110000 (direkt) | 83 |
| Inklusive Unterkategorien | 196 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 22 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 10,33 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 15 |
| 2022 | 12 |
| 2023 | 20 |
| 2024 | 21 |
| 2025 | 11 |
| 2026 | 4 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 22 |
| Baden-Württemberg | 14 |
| Bayern | 13 |
| Berlin | 6 |
| Niedersachsen | 6 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Generalzolldirektion (Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltung), die Zentrale Vergabestelle im Bayerischen Landesamt für Steuern, die Berufsgenossenschaft Holz und Metall, die Finanzbehörde Hamburg sowie die Landeshauptstadt Erfurt (Verdingungsstelle).
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 39112000 | Stühle | 65 |
| 39113000 | Verschiedene Sitze und Stühle | 21 |
| 39111000 | Sitze | 2 |
| 39114000 | Teile für Sitze | 1 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39110000
- Bürostühle für Verwaltungsgebäude: Eine Bundesbehörde schreibt die Lieferung ergonomischer Bürostühle nach DIN EN 1335 für mehrere hundert Arbeitsplätze in einem Neubau aus, inklusive Vorführung und Probenutzung sowie mehrjähriger Gewährleistung.
- Hörsaalbestuhlung Berufsschule: Ein Schulträger vergib die Lieferung und Montage von Reihenbestuhlung für mehrere Unterrichtsräume, einschließlich klappbarer Schreibtischflächen und stapelbarer Ausführung für flexible Raumnutzung.
- Wartezimmerbestuhlung Finanzamt: Eine Finanzbehörde beschafft robuste Wartezimmerstühle für Publikumsbereiche mehrerer Dienststellen, mit Anforderungen an Langlebigkeit, leichte Reinigbarkeit und barrierefreie Sitzhohen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39110000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39110000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind zentrale Beschaffungsstellen des Bundes und der Länder (wie die Generalzolldirektion oder Landesämter für Steuern), kommunale Verwaltungen, Schulträger, Hochschulen sowie Berufsgenossenschaften und Sozialversicherungsträger. Sie beschaffen Sitzmöbel regelmäßig als Rahmenabrufe für größere Gebäudeeinheiten oder bei Neubauten und Sanierungen in großen Losen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Büromöbelhersteller und -händler, Objekteinrichter sowie Raumausstattungsunternehmen mit Referenzen im öffentlichen Sektor. Gefordert werden häufig Zertifizierungen nach DIN EN 1335 (Bürostühle), GS-Zeichen, Nachhaltigkeitsnachweise (FSC, Blauer Engel, GREENGUARD) sowie Referenzen über Lieferungen vergleichbarer Stückzahlen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39110000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39110000)
Mit tender.match erhalten Büromöbelhersteller und Objekteinrichter automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 39110000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Aufträge nach Produktkategorie, Region und Unternehmensprofil – von Bürostuhllieferungen bis zu kompletten Hörsaalausrüstungen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39110000)
Für Bieter, die bei größeren Möblierungsprojekten Montage-, Transport- und Logistikpartner benötigen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Unternehmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Einträgen.