Sitze und Stühle – Ausschreibungen (CPV 39111000)
Wertangaben auf Basis von 29 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Projet de Raccrochage des salles 52, 53, 54 compris les circulations Galerie et Salle des Fêtes du Musée d’Orsay dédiées aux Arts Décoratifs - Lot 2 : AssisesMC / 2-EP / EPMOO - Etablissement Public du Musée d'Orsay et du Musée de l'Orangerieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Projet de Raccrochage des salles 52, 53, 54 du Musée d'Orsay dédiées aux Arts Décoratifs - Lot 2 : Marché de fourniture et pose d'assisesEts public Musées Orsay et Orangerieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Projet de Raccrochage des salles 52, 53, 54 compris les circulations Galerie et Salle des Fêtes du Musée d’Orsay dédiées aux Arts Décoratifs - Lot 2 : AssisesMC / 2-EP / EPMO-VGE - Etablissement Public du Musée d'Orsay et du Musée de l'Orangerie - Valéry Giscard d'Estaingauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Actuaciones varias de acondicionamiento y mejora en centros de la universidad de salamanca: lote 1: Sistemas de oscurecimiento y ocultación visual. lote 2: Equipamiento invernadero. lote 3: Equipamiento para cocina y laboratorios. lote 4: Mobiliario de nave agrícola. lote: 5: Señalética. lote 6: Equipamiento salón actos.Rectorado de la Universidad de Salamanca299.718,6 €geschlossen 01.09.2026
- Actuaciones varias de acondicionamiento y mejora en centros de la universidad de salamanca: lote 1: Sistemas de oscurecimiento y ocultación visual. lote 2: Equipamiento invernadero. lote 3: Equipamiento para cocina y laboratorios. lote 4: Mobiliario de nave agrícola. lote: 5: Señalética. lote 6: Equipamiento salón actos.Rectorado de la Universidad de Salamanca299.718,6 €geschlossen 01.09.2026
- IZP-II.272.18.2026.MG Zakup, dostawa i montaż mebli na potrzeby Starostwa Powiatowego w Sokółce, finansowane w ramach przedsięwzięcia pn. „Rozwój Klastra Energii Gmin Powiatu Sokólskiego – projekt demonstracyjny”Powiat Sokólskiauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- IZP-II.272.21.2026.MG Zakup, dostawa i montaż mebli oraz wyposażenia stanowisk pracy na potrzeby Starostwa Powiatowego w Sokółce, w tym wyposażenia stanowisk pracy finansowanego w ramach projektu pn. „Bezpieczne Środowisko Pracy – Zdrowy Pracownik”Powiat Sokólskiauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Adaptation of the Ondara auditorium. Supply and installation of seating and floor renovation works – IFS Plan 2026Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ondara107.438 €geschlossen 03.09.2026
- Replacement of the seat cushion and seat backrests at the Trinity Bank Arena Luďka Čajka ice rink.STEZA Zlín, spol. s r.o.auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Dotación de butacas fijas en él Salón de Actos de la Casa Consistorial - Ayuntamiento de Ribas de SilConcello de Ribas de Sil26.316,3 €Frist 09.09.2026
- Fourniture d'une tribune télescopique motorisée et de ses fauteuils de spectacle pour la salle Armingué IVille de Vendarguesauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Dotari si echipamente in cadrul Proiectului AMENAJARE CENTRU CULTURAL SI ZONA PIETONALA CENTRALA IN ORASUL SOVATA, SMIS 324821 – 13 LOTURIOrasul Sovata (Primaria Oras Sovata)auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Escenografia sala municipalAjuntament de Castelló d'Empúriesauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Modernizacja kina – wymiana foteli, wykładzin i oświetlenia przeszkodowegoCentrum Kultury 105 w Koszalinieauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Supply and installation of seatingΕΙΔΙΚΟΣ ΛΟΓΑΡΙΑΣΜΟΣ ΚΟΝΔΥΛΙΩΝ ΕΡΕΥΝΑΣ ΑΠΘ178.350 €Frist 29.09.2026
- Delivery of ergonomic chairs for employees of the Municipal Office in WałbrzychGmina Wałbrzych - Miasto na Prawach Powiatuauf AnfrageFrist 30.09.2026
- ZPiFZ.272.1.22.2026.IS Dostawa wyposażenia meblowego do pracowni dydaktycznych dla Zespołu Szkół Ogrodniczych i Ogólnokształcących w Pruszczu Gdańskim.Powiat Gdańskiauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Modernizácia technickej infraštruktúry - Kultúrne a spoločenské stredisko v Prievidzi - zásúvacie sedenieMesto Prievidza297.000 €geschlossen 24.08.2026
- DZP-32/2026 Dostawa wyposażenia medycznego i niemedycznego w ramach projektu „Zdrowe miejsce pracy w Wojewódzkim Szpitalu Specjalistycznym Nr 4 w Bytomiu”Wojewódzki Szpital Specjalistyczny nr 4 w Bytomiuauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- 323/2026/TP/DZP Dostawa mebli na potrzeby jednostek organizacyjnych Uniwersytetu Warmińsko-Mazurskiego w OlsztynieUniwersytet Warmińsko-Mazurski w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Remplacement des fauteuils et de la moquette de l'ENCRE - lot 3COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANEauf Anfragegeschlossen 05.08.2026
- Helsingin Kaupunginteatterin Pienen näyttämön katsomon urakkaHelsingin Kaupunginteatteri / Helsingin teatterisäätiöauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- Sièges d'accueil et de réunion, équipements de bureau et affichagesUGAPauf Anfragegeschlossen 30.07.2026
- Rahmenvertrag Bürodrehstühle und BesucherstühleVergabe und Beschaffungszentrum Dortmundauf Anfragegeschlossen 28.07.2026
- Rahmenvertrag Bürodrehstühle und BesucherstühleVergabe und Beschaffungszentrum Dortmundauf Anfragegeschlossen 28.07.2026
- LOT 1 Seating System–SeatsJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo328.925,6 €geschlossen 24.07.2026
- Sustitución de butacas y pavimento del teatro Víctor Fernández Gopar "El Salinero". T. M. de Arrecife.Consejería del Área de Hacienda y Contratación del Cabildo Insular de Lanzarote y La Graciosa483.686,7 €geschlossen 09.07.2026
- Equipamiento para la implantación del ciclo de Grado Superior de HigieneBucodental en el IES José Hierro de San vicente de la Barquera 2 LOTESConsejería de Educación, Formación Profesional y Universidades del Gobierno de Cantabria59.020 €geschlossen 26.06.2026
- Výměna sedaček v sektoru B na Sportovní hale DATARTSTEZA Zlín, spol. s r.o.auf Anfragegeschlossen 10.06.2026
- Subministrament, transport i instal·lació del mobiliari destinat a l¿Aula Magna de la Facultat de Ciències de l¿Educació i Psicologia de la Universitat Rovira i VirgiliUniversitat Rovira i Virgili224.287 €geschlossen 18.05.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 39111000 (Sitze): öffentliche Ausschreibungen für Stühle und Sitzmöbel in Behörden, Schulen & öffentlichen Einrichtungen. Klassifikation & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39111000?
Der CPV-Code 39111000 – Sitze klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Sitzmöbeln aller Art – von einfachen Stapelstühlen über Bürodrehstühle bis hin zu speziellen Sitzlösungen für Theater, Fahrzeuge oder öffentliche Warteräume. Der Code bildet damit eine breite Produktkategorie im Möbelbereich ab, die sowohl Standardmöbel als auch funktionsspezifische Sitzmöbel umfasst.
Im Vergabekontext wird dieser Code von nahezu allen Behördenarten genutzt, die Sitzmöbel für Büros, Sitzungssäle, Schulen, Wartebereiche oder öffentliche Veranstaltungsräume beschaffen. Abgegrenzt wird der Code von den spezifischeren Unterkategorien für Drehsitze, Theatersitze oder Schleudersitze sowie von Zubehör und Ersatzteilen, die unter einem eigenen Nachbarcode geführt werden. Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 3911 – Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile in der Gruppe 391 – Möbel der Abteilung 39 – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 39111000 gliedert sich unter anderem in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 39111100 | Drehsitze |
| 39111200 | Theatersitze |
| 39111300 | Schleudersitze |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39111000
- Büroausstattung einer Landesbehörde: Eine Landesverwaltung schreibt die Lieferung ergonomischer Bürodrehstühle für mehrere Dienstgebäude im Rahmen einer Rahmenvereinbarung aus.
- Möblierung eines Schulneubaus: Eine Kommune beschafft Klassenzimmerstühle und Stapelstühle für Aula und Mensa eines neu errichteten Schulgebäudes.
- Sitzausstattung eines öffentlichen Veranstaltungssaals: Eine städtische Kultureinrichtung vergibt die Lieferung fest installierter Bestuhlung für einen sanierten Veranstaltungssaal.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39111000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39111000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Sitzmöbel werden von nahezu allen Behördenarten beschafft: Kommunalverwaltungen, Landes- und Bundesbehörden, Schulen und Hochschulen, Krankenhäuser sowie Kultur- und Veranstaltungseinrichtungen. Häufig erfolgt die Beschaffung im Rahmen größerer Möblierungsprojekte bei Neubau, Sanierung oder Modernisierung von Dienstgebäuden.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten Möbelhersteller, Büromöbelfachhändler sowie Objekteinrichter auf. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zu Materialqualität, Ergonomie- und Brandschutznormen sowie Referenzen aus vergleichbaren Liefer- und Ausstattungsprojekten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39111000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39111000)
Mit tender.match finden Möbelhersteller und Objekteinrichter automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 39111000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED, national und regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39111000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer, Logistik- oder Montagepartner für Aufträge mit CPV 39111000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – etwa bei größeren Möblierungsprojekten.