Theatersitze – Ausschreibungen (CPV 39111200)
Wertangaben auf Basis von 14 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Actuaciones varias de acondicionamiento y mejora en centros de la universidad de salamanca: lote 1: Sistemas de oscurecimiento y ocultación visual. lote 2: Equipamiento invernadero. lote 3: Equipamiento para cocina y laboratorios. lote 4: Mobiliario de nave agrícola. lote: 5: Señalética. lote 6: Equipamiento salón actos.Rectorado de la Universidad de Salamanca299.718,6 €geschlossen 01.09.2026
- Actuaciones varias de acondicionamiento y mejora en centros de la universidad de salamanca: lote 1: Sistemas de oscurecimiento y ocultación visual. lote 2: Equipamiento invernadero. lote 3: Equipamiento para cocina y laboratorios. lote 4: Mobiliario de nave agrícola. lote: 5: Señalética. lote 6: Equipamiento salón actos.Rectorado de la Universidad de Salamanca299.718,6 €geschlossen 01.09.2026
- Adaptation of the Ondara auditorium. Supply and installation of seating and floor renovation works – IFS Plan 2026Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ondara107.438 €Frist 03.09.2026
- Dotación de butacas fijas en él Salón de Actos de la Casa Consistorial - Ayuntamiento de Ribas de SilConcello de Ribas de Sil26.316,3 €Frist 09.09.2026
- Fourniture d'une tribune télescopique motorisée et de ses fauteuils de spectacle pour la salle Armingué IVille de Vendarguesauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Dotari si echipamente in cadrul Proiectului AMENAJARE CENTRU CULTURAL SI ZONA PIETONALA CENTRALA IN ORASUL SOVATA, SMIS 324821 – 13 LOTURIOrasul Sovata (Primaria Oras Sovata)auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Escenografia sala municipalAjuntament de Castelló d'Empúriesauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Modernizacja kina – wymiana foteli, wykładzin i oświetlenia przeszkodowegoCentrum Kultury 105 w Koszalinieauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Modernizácia technickej infraštruktúry - Kultúrne a spoločenské stredisko v Prievidzi - zásúvacie sedenieMesto Prievidza297.000 €geschlossen 24.08.2026
- Remplacement des fauteuils et de la moquette de l'ENCRE - lot 3COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANEauf Anfragegeschlossen 05.08.2026
- Helsingin Kaupunginteatterin Pienen näyttämön katsomon urakkaHelsingin Kaupunginteatteri / Helsingin teatterisäätiöauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- LOT 1 Seating System–SeatsJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo328.925,6 €geschlossen 24.07.2026
- Sustitución de butacas y pavimento del teatro Víctor Fernández Gopar "El Salinero". T. M. de Arrecife.Consejería del Área de Hacienda y Contratación del Cabildo Insular de Lanzarote y La Graciosa483.686,7 €geschlossen 09.07.2026
- Subministrament, transport i instal·lació del mobiliari destinat a l¿Aula Magna de la Facultat de Ciències de l¿Educació i Psicologia de la Universitat Rovira i VirgiliUniversitat Rovira i Virgili224.287 €geschlossen 18.05.2026
- Teleskopläktare/ publik gradängTIERPS KOMMUNauf Anfragegeschlossen 10.05.2026
- Subministrament i instal·lació de butaques al Teatre Auditori Felip PedrellAjuntament de Tortosa169.500 €geschlossen 07.04.2026
- Dodávka a montáž nových sedadel do hlediště Divadla Spejbla a HurvínkaDivadlo Spejbla a Hurvínkaauf Anfragegeschlossen 25.08.2025
- Dodávka a montáž nových sedadel do hlediště Divadla Spejbla a Hurvínka včetně demontáže a ekologické likvidace stávajících sedadelDivadlo Spejbla a Hurvínkaauf Anfragegeschlossen 11.08.2025
- Création et installation d'une tribune télescopique et d'un ensemble de fauteuils fixes pour l'espace culturel Jean-Paul MaurricCommune de La Crauauf Anfragekeine Frist angegeben
- Tribune en stoelen Gemeente NuenenGemeente Nuenen235.000 €keine Frist angegeben
- FOURNITURE ET INSTALLATION DE FAUTEUILS NEUFS POUR LES 2 SALLES DE PROJECTION DU CINEMA JEAN VIGO A GENNEVILLIERSVille de Gennevilliers250.000 €keine Frist angegeben
- Cinema chairs for Harstad cinemaHarstad kommuneauf Anfragekeine Frist angegeben
- Mobilier pour l’aula du CO de et à BulleCYCLE D’ORIENTATION DE LA GRUYEREauf Anfragekeine Frist angegeben
- Pořízení a instalace divadelních sedaček do Divadla v DlouhéDivadlo v Dlouhéauf Anfragekeine Frist angegeben
- Location de tribunes, montage et démontage, sur le site de l'EPPGHVEPPGHV - Etablissement public du parc et de la grande halle de la Villetteauf Anfragekeine Frist angegeben
- Marché public de travaux concernant la réhabilitation des bâtiments 5, 6, 7 et 8 « Le Flockage » sur le site Balsan à ChâteaurouxCHATEAUROUX METROPOLEauf Anfragekeine Frist angegeben
- Les marchés de la présente consultation concernent les travaux relatifs à la démolition et la construction dans le cadre des travaux de la phase 2 restructuration et l?extension du centre culturel et sportif Georges Pompidou à VincennesMairie de Vincennesauf Anfragekeine Frist angegeben
- DEMONTAGE, EVACUATION ANCIEN GRADIN ET FOURNITURE, INSTALLATION ET MISE EN SERVICE DE GRADIN SALLE « GERMINAL »Ville de Fosses310.000 €keine Frist angegeben
- Fourniture et pose de gradins pour l'Espace Gérard Philipe à Feignies.Mairie de Feigniesauf Anfragekeine Frist angegeben
- MODERNIZÁCIA TECHNICKEJ INFRAŠTRUKTÚRY - Kultúrne a spoločenské stredisko v PrievidziMesto Prievidza406.501 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 39111200 (Theatersitze): öffentliche Ausschreibungen für Bestuhlung in Theatern, Kinos & Veranstaltungssälen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39111200?
Der CPV-Code 39111200 – Theatersitze klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung fest installierter oder klappbarer Sitzmöbel für Zuschauerräume in Theatern, Opernhäusern, Kinos, Kongresszentren und vergleichbaren Veranstaltungssälen. Erfasst werden dabei sowohl einzelne Sitzelemente als auch komplette Bestuhlungssysteme inklusive Reihenmontage, Polsterung und teils klappbarer Mechanik, die auf lange Nutzungsdauer und hohe Belastung durch Publikumsverkehr ausgelegt sind. Der Code ist eine terminale Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilungen.
In der Vergabepraxis kommt CPV 39111200 vor allem bei Neubau- und Sanierungsprojekten öffentlicher Kultur- und Veranstaltungseinrichtungen zum Einsatz. Auftraggeber sind typischerweise kommunale oder landeseigene Kulturbetriebe, die im Rahmen von Theatersanierungen, Kinoneubauten öffentlicher Trägerschaft oder der Modernisierung von Kongress- und Mehrzweckhallen die passende Publikumsbestuhlung ausschreiben. Abzugrenzen ist der Code von allgemeinen Sitzmöbeln für Büros oder Wartebereiche, die unter andere Unterkategorien der übergeordneten Kategorie fallen.
Der Code ist Teil der Kategorie 39111 – Sitze, der Klasse 3911 – Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile, der Gruppe 391 – Möbel und der Abteilung 39 – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39111200
- Neubestuhlung eines Stadttheaters: Ein kommunaler Kulturbetrieb schreibt die Lieferung und Montage neuer Zuschauerreihen inklusive Polsterung, Klappmechanik und barrierefreier Plätze im Rahmen einer Theatersanierung aus.
- Ausstattung eines kommunalen Kongresszentrums: Eine Stadtverwaltung vergibt die Bestuhlung eines neu errichteten Veranstaltungssaals, der sowohl für Kulturveranstaltungen als auch für Konferenzen genutzt wird.
- Modernisierung eines Programmkinos in öffentlicher Trägerschaft: Ein kommunaler Kinobetrieb ersetzt im Zuge einer energetischen Sanierung die bestehende Bestuhlung durch akustisch optimierte, komfortablere Sitze.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39111200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39111200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibungen mit diesem Code stammen überwiegend von kommunalen und landeseigenen Kultur- und Veranstaltungsbetrieben, Theater- und Opernhausträgern sowie öffentlichen Kongress- und Kinobetreibern. Sie beschaffen Theatersitze im Rahmen von Neubauten, umfassenden Sanierungen oder der schrittweisen Erneuerung bestehender Zuschauerräume, häufig mit besonderen Anforderungen an Brandschutz, Akustik und Barrierefreiheit.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind spezialisierte Hersteller von Objekt- und Veranstaltungsbestuhlung sowie Möbelbaubetriebe mit entsprechender Fachkompetenz. Gefordert werden regelmäßig Referenzen vergleichbarer Projekte, Nachweise zu Brandschutzklassen des verwendeten Materials sowie zur Einhaltung einschlägiger Normen für öffentliche Versammlungsstätten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39111200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39111200)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 39111200 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39111200)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 39111200 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.