Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen sowie Filtriergeräte – Ausschreibungen (CPV 42510000)
Wertangaben auf Basis von 319 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Wärmepumpen - Industriestraße 38C, 44894 Bochum Nordrhein-WestfalenRuhr-Universität Bochum (RUB), 44894 Bochum Nordrhein-Westfalen, 44894 Bochum Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Dostawa i montaż pomp ciepła o mocy 2x60 kW w Elektrociepłowni Stary Sącz – MPEC Nowy SączMiejskie Przedsiębiorstwo Energetyki Cieplnej Spółka z ograniczoną odpowiedzialnością w Nowym Sączuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Originalersatzteile für Klimaanlagen der Firma LiebherrDeutsche Bahn AG Konzernleitung (Bukr 10)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- AG/230-2-8/2026 Demontaż istniejących urządzeń, dostawa, montaż oraz uruchomienie pomp ciepła w Domu Pomocy Społecznej w Legnickim Polu.Dom Pomocy Społecznej w Legnickim Poluauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Umbauset Verflüssigerlüfter HVAC CombinoBasler Verkehrs-Betriebe (BVB)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- (b26009-9) Neubau Interventionszentrum Zoll St. Margrethen / BKP 242Bundesamt für Bauten und Logistik BBLauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- (b26009-9) Neubau Interventionszentrum Zoll St. Margrethen / BKP 242Bundesamt für Bauten und Logistik BBLauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Acquisition of a hydrogen separation system with a permeable membrane within the framework of the project “Romanian Hydrogen and New Energy Technologies Hub – Ro-HydroHub” SMIS Code 351358INSTITUTUL NATIONAL DE CERCETARE-DEZVOLTARE PENTRU TEHNOLOGII CRIOGENICE SI IZOTOPICE - ICSI RM. VALCEAauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Lyophilizers (open international) (DISCONTINUED)Lietuvos sveikatos mokslų universitetas (PV)32.440 €geschlossen 01.09.2026
- KP 31/08/2026 Dostawa i montaż urządzeń gastronomicznych dla Uzdrowiska Ciechocinek S.A. – Szpital Uzdrowiskowy „Dom Zdrojowy” w 2 zadaniach: Zadanie 1: Dostawa wraz z wniesieniem i montażem sprzętu gastronomicznego, Zadanie 2: Dostawa i montaż bufetu wraz z wyposażeniem gastronomicznymUzdrowisko Ciechocinek S.A.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Purchase of a shock freezerDomovy sociálních služeb Háj a Nová Ves, příspěvková organizaceauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- BauleistungMagistrat der Universitätsstadt Marburg, Fachdienst 23 - Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Austausch von Lüftungsgittern in Gewahrsamen der Polizei NRW, 47029 Duisburg NiedersachsenLandesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste …, 47029 Duisburg Niedersachsen, 47029 Duisburg Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Austausch von Lüftungsgittern in Gewahrsamen der Polizei NRW, 47029 Duisburg NiedersachsenLandesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste …, 47029 Duisburg Niedersachsen, 47029 Duisburg Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Chladnička laboratorní 2 ksVšeobecná fakultní nemocnice v Prazeauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Catalytic sleevesUždaroji akcinė bendrovė "TOKSIKA" (PV)auf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Materiały ochronne do kabiny suszarniczo-lakierniczej4 Regionalna Baza Logistycznaauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Travaux de résilience énergétique liés à la rénovation de la chaufferie actuelle par une solution hybridation de 2 pompes à chaleur et une chaudière condensation Caserne gendarmerie LARGENTIERE-07MININT / GN / RG / RGARA - Région de Gendarmerie d'Auvergne-Rhône-Alpesauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Supply and installation of a Refrigeration Unit – Heat Pump at the Heraklion Archaeological MuseumΑΡΧΑΙΟΛΟΓΙΚΟ ΜΟΥΣΕΙΟ ΗΡΑΚΛΕΙΟΥ225.000 €geschlossen 02.09.2026
- GS Schützenstraße, Schützenstraße 205, 42651 Solingen - Sanierung und Erweiterung - küchentechnische Einrichtung, 42651 Solingen Nordrhein-WestfalenStadt Solingen, 42651 Solingen Nordrhein-Westfalen, 42651 Solingen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Neubau Empfangsgebäude Karl-May-Museum - Los 26.1: Entwesungsanlage, 01445 Radebeul SachsenStadtverwaltung Radebeul, 01445 Radebeul Sachsen, 01445 Radebeul Sachsenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Neubau Empfangsgebäude Karl-May-Museum - Los 26.1: Entwesungsanlage, 01445 Radebeul SachsenStadtverwaltung Radebeul, 01445 Radebeul Sachsen, 01445 Radebeul Sachsenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Open procedure: “Subscription-based maintenance services for air-conditioning and ventilation equipment, as well as other systems and machinery of UMBAL ‘St. Ivan Rilski’ JSC,” Lot 3: “Subscription-based preventive filter replacement”УНИВЕРСИТЕТСКА МНОГОПРОФИЛНА БОЛНИЦА ЗА АКТИВНО ЛЕЧЕНИЕ "СВ. ИВАН РИЛСКИ" ЕАД86.666,7 €geschlossen 03.09.2026
- Delivery and installation of new air conditioning systems for industrial premisesТЕЦ МАРИЦА ИЗТОК 2 ЕАД72.400 €geschlossen 03.09.2026
- Výměna technologie chlazení pekárna HM Globus Ústí nad LabemGlobus ČR, v.o.s.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Rückbauarbeiten, 64289 Kranichstein HessenZentrale Auftragsvergabestelle des Landkreises …, 64289 Kranichstein Hessen, 64289 Kranichstein Hessenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Spanabsaugung Haus 7, 44357 Dortmund Nordrhein-WestfalenHandwerkskammer Dortmund, 44357 Dortmund Nordrhein-Westfalen, 44357 Dortmund Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Rückbauarbeiten
Rückbau von Kälteerzeuger inkl. Nass-Kühlturm und KälteverteilungVon einer schriftlichen Anforderung der Unterlagen ist abzusehen.Diese werden ausschließlich digital und kostenlos über www.subre ...
mehrRückbau von Kälteerzeuger inkl. Nass-Kühlturm und KälteverteilungVon einer schriftlichen Anforderung der Unterlagen ist abzusehen.Diese werden ausschließlich digital und kostenl...Zentrale Auftragsvergabestelle des Landkreises Darmstadt-Dieburg für den Fachbereich 221.2 Gebäudemanagmentauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Procurement of ELTE LC fan-coil unitsEötvös Loránd Tudományegyetemauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Medical equipment and equipment for storing biological materialsUniverzita Komenského v Bratislave151.501,4 €Frist 07.09.2026
CPV 42510000 (Wärmeaustauscher, Klimaanlagen, Kältemaschinen, Filtriergeräte): öffentliche Ausschreibungen für Klima- & Kältetechnik. Zahlen, Auftraggeber & Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42510000?
Der CPV-Code 42510000 – Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen sowie Filtriergeräte klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung und Lieferung von Anlagen zur Wärmeübertragung, Raumlufttechnik, Kältetechnik und Gasfiltrierung. Dazu zählen Wärmetauscher und Wärmepumpen, Klimageräte und -anlagen (Einzel- und Zentralanlagen), Kältemaschinen und Tiefkühlaggregate, Fernwärmekessel sowie Filteranlagen zur Reinigung von Gasen und Abluft. Der Code deckt die Lieferung der Geräte und Anlagenkomponenten ab; Montage- und Installationsleistungen können ergänzend ausgeschrieben werden.
Im Bereich der öffentlichen Vergabe ist CPV 42510000 relevant für Forschungseinrichtungen, Krankenhäuser, Stadtwerke und Universitäten, die Kühl- und Klimaanlagen für Gebäude, Serverräume oder Produktionsprozesse beschaffen. Der Code bildet die übergeordnete Klasse, während Klimaanlagen (42512000), Filtriergeräte (42514000), Kühlvorrichtungen (42513000) und Fernwärmekessel (42515000) spezifischen Unterkategorien zugeordnet werden.
CPV 42510000 gehört zur Klasse 425 – Kühl- und Lüftungseinrichtungen in der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 42510000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 42510000 (direkt) | 35 |
| Inklusive Unterkategorien | 247 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 8 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 10,62 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 6 |
| 2022 | 8 |
| 2023 | 9 |
| 2024 | 8 |
| 2025 | 3 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 10 |
| Nordrhein-Westfalen | 8 |
| Hessen | 7 |
| Hamburg | 3 |
| Niedersachsen | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Fraunhofer-Gesellschaft – Einkauf B12, das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR), AGAPLESION ELISABETHENSTIFT gemeinnützige GmbH, Stadtwerke Gießen AG sowie das Deutsche Elektronen-Synchrotron DESY.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 42512000 | Klimaanlagen | 16 |
| 42514000 | Maschinen und Geräte zum Filtrieren oder Reinigen von Gasen | 8 |
| 42513000 | Kühl- und Tiefkühlvorrichtungen | 6 |
| 42515000 | Fernwärmekessel | 4 |
| 42511000 | Wärmeaustauscher und Maschinen zum Verflüssigen von Luft oder anderen Gasen | 1 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42510000
- Beschaffung einer Klimaanlage für ein Rechenzentrum: Eine Forschungseinrichtung schreibt die Lieferung und Inbetriebnahme einer Präzisionsklimanlage für einen neuen Serverraum aus, inklusive redundanter Kühlaggregate und Überwachungssystem.
- Wärmetauscher für Fernwärmenetz: Ein kommunales Versorgungsunternehmen beschafft Plattenwärmetauscher für Übergabestationen im Fernwärmenetz zur Verbesserung der Energieeffizienz.
- Kältemaschine für ein Krankenhaus: Ein öffentlicher Krankenhausträger schreibt die Lieferung einer Kompressionskältemaschine für die zentrale Klimatisierung der Bettenstation und OP-Bereiche aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42510000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42510000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Forschungseinrichtungen, Universitäten, Krankenhäuser und kommunale Versorgungsunternehmen. Sie beschaffen Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen für den Betrieb von Gebäuden, Laboratorien, Rechenzentren und Produktionsanlagen. Energieeffizienz und F-Gase-Verordnung (EU) 517/2014 spielen bei modernen Ausschreibungen eine zunehmend wichtige Rolle.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Händler von Klima- und Kältetechnik, Anlagebauer sowie Systemintegratoren für haustechnische Anlagen. Gefordert werden technische Nachweise zur Leistungsfähigkeit und Effizienz der Anlagen (z. B. EER-Werte, Saisonale Energieeffizienz), Zertifizierungen nach EN ISO-Normen sowie Referenzprojekte vergleichbarer Größenordnung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 42510000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42510000)
Mit tender.match erhalten Klima- und Kältetechnikunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 42510000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Beschaffungsverfahren werden nach Region, Produktkategorie und Unternehmensprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42510000)
Für Unternehmen, die bei komplexen Anlagenprojekten Nachunternehmer oder Systemintegrationspartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei Projekten mit mehreren Gewerken (Kälte, Lüftung, Regelungstechnik) identifiziert company.match automatisch geeignete Partner für Bietergemeinschaften.