Kühl- und Tiefkühlvorrichtungen – Ausschreibungen (CPV 42513000)
Wertangaben auf Basis von 43 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Lyophilizers (open international) (DISCONTINUED)Lietuvos sveikatos mokslų universitetas (PV)32.440 €geschlossen 01.09.2026
- KP 31/08/2026 Dostawa i montaż urządzeń gastronomicznych dla Uzdrowiska Ciechocinek S.A. – Szpital Uzdrowiskowy „Dom Zdrojowy” w 2 zadaniach: Zadanie 1: Dostawa wraz z wniesieniem i montażem sprzętu gastronomicznego, Zadanie 2: Dostawa i montaż bufetu wraz z wyposażeniem gastronomicznymUzdrowisko Ciechocinek S.A.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Purchase of a shock freezerDomovy sociálních služeb Háj a Nová Ves, příspěvková organizaceauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Chladnička laboratorní 2 ksVšeobecná fakultní nemocnice v Prazeauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Výměna technologie chlazení pekárna HM Globus Ústí nad LabemGlobus ČR, v.o.s.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Medical equipment and equipment for storing biological materialsUniverzita Komenského v Bratislave151.501,4 €Frist 07.09.2026
- ZP3/8389/26 - Sprzedaż z dostawą aparatury i materiałów laboratoryjnych (przedmiot zamówienia został podzielony na 2 części).Uniwersytet im. Adama Mickiewicza w Poznaniuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Delivery of commercial kitchen equipment – freezer cabinetsKrajské ředitelství policie hlavního města Prahyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- FOURNITURE ET REMPLACEMENT D’EQUIPEMENTS FRIGORIFIQUES POUR 3 CELLULES DE REFROIDISSEMENT ET PRESTATIONS ASSOCIEESCentre Hospitalier Victor Dupouyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- APO 203 INFRA - Suministro e instalación de cámaras frigoríficas de la B. A. TorrejónJefatura de la Sección Económico Administrativa 22 - Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)45.406,8 €Frist 07.09.2026
- Výměna technologie chlazení řeznictví HM Globus Ústí nad LabemGlobus ČR, v.o.s.auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Procurement, delivery, installation, commissioning, and warranty service of an air-cooled chiller for the needs of Lozenets University Hospital JSC.Многопрофилна болница за активно лечение " Лозенец " ЕАД52.000 €Frist 09.09.2026
- Fourniture, installation et mise en service d'équipements à température dirigée et centrifugeuses pour les laboratoires de biologie médicale (LBM)ESMS / 69 UniHA - GROUPEMENT COOPERATION SANITAIRE - UNION DES HOPITAUX POUR LES ACHATSauf AnfrageFrist 11.09.2026
- IZP-II.272.14.2026.DM Delivery of brand-new vehicles, including vehicles adapted for the transport of persons with disabilities and specialized vehicles, for the needs of the organizational units of Sokółka County.Powiat Sokólskiauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Chladicí zařízení pro výdej vodíkového palivaCentrum dopravního výzkumu, v. v. i.auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Equipment for research and development activities – NMR laboratory.INSTITUTUL NATIONAL DE CERCETARE DEZVOLTARE PENTRU BIORESURSE ALIMENTARE IBA BUCURESTIauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Fourniture de matériels innovants de restauration avec prestations associées pour la centrale d'achats UNIHAESMS / 37 CHRU - CHRU TOURSauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Lieferauftrag ThermochillerSilicon Austria Labs GmbHauf AnfrageFrist 17.09.2026
- ND 04-Interim-Pflanzen-Anzucht-Facility IPAF - Raumlufttechnische Anlagen und Kälteanlagen, 44801 Bochum Nordrhein-WestfalenRuhr-Universität Bochum (RUB), 44801 Bochum Nordrhein-Westfalen, 44801 Bochum Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Liofilizatoriai (atviras tarptautinis)Lietuvos sveikatos mokslų universitetas (PV)32.440 €Frist 22.09.2026
- Box chladící vestavěný - OpakovanáVšeobecná fakultní nemocnice v Prazeauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Sample storage system in liquid nitrogen vapor phase (open international)Lietuvos sveikatos mokslų universitetas (PV)19.480,6 €Frist 25.09.2026
- LABORATORY EQUIPMENT type 3Institutul National de Cercetare Dezvoltare Medico Militara Cantacuzinoauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Acquisition et Location de Solutions Frigorifiques : Chambres Froides, Conteneurs de Stockage et Reefers, Neufs ou d’Occasion, Fixes et Mobiles (Phase candidature)AO / EdA - Economat des Arméesauf AnfrageFrist 31.08.2031
- Aquisição de unidades de refrigeração para datacenter - Azurém 2Fundação para a Ciência e a Tecnologia, IP300.000 €geschlossen 28.08.2026
- Zakupu komory chłodniczej składanej o pojemności 7-7,5m323 Baza Lotnictwa Taktycznegoauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Výměna technologie chlazení v areálu Delimax a. s. – vzduchotechnika – Salátovna 2DELIMAX a.s.auf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Städtische Grundschule Gerberstraße-Neueinrichtung einer Mensaküche, 42653 Solingen Nordrhein-WestfalenStadt Solingen, 42653 Solingen Nordrhein-Westfalen, 42653 Solingen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Výměna technologie chlazení a distribučního nábytku HM Globus HavířovGlobus ČR, v.o.s.auf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Procurement of refrigeration equipment, its components, and related delivery, installation, commissioning, and other services for preparation for use.Nacionalinis maisto ir veterinarijos rizikos vertinimo institutas (PV)215.000 €geschlossen 24.08.2026
CPV 42513000 (Kühl- und Tiefkühlvorrichtungen): öffentliche Ausschreibungen für Kühltechnik in Großküchen, Kliniken und Lagern. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42513000?
Der CPV-Code 42513000 – Kühl- und Tiefkühlvorrichtungen klassifiziert öffentliche Aufträge über gewerbliche Kühl- und Tiefkühltechnik. Dazu zählen Tiefkühlvorrichtungen für die Lagerung tiefgefrorener Waren sowie allgemeine Kühlvorrichtungen für die Lagerung und Konservierung von Lebensmitteln, Medikamenten oder anderen kühlpflichtigen Gütern in gewerblichem und institutionellem Maßstab.
Im Vergabekontext wird dieser Code von Einrichtungen mit Bedarf an gewerblicher Kühltechnik genutzt, etwa Krankenhäusern mit Medikamenten- oder Blutkonservenlagerung, öffentlichen Großküchen oder Laboren mit Probenkühlung. Er grenzt sich von Wärmeaustauschern und Klimaanlagen ab, die auf Raumklimatisierung statt auf die gezielte Kühlung von Waren und Gütern ausgerichtet sind.
Der Code ist Teil der Klasse 4251 – Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen sowie Filtriergeräte, die zur Gruppe 425 – Kühl- und Lüftungseinrichtungen in der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 42513000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 42513100 | Tiefkühlvorrichtungen |
| 42513200 | Kühlvorrichtungen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42513000
- Ausstattung einer Klinikapotheke: Eine Universitätsklinik schreibt die Lieferung von Kühlschränken für die Lagerung temperaturempfindlicher Medikamente aus.
- Modernisierung einer Großküche: Ein kommunaler Küchenbetrieb beschafft Tiefkühlvorrichtungen zur Lagerung von Lebensmitteln für die zentrale Speisenversorgung.
- Ausstattung eines Forschungslabors: Eine öffentliche Forschungseinrichtung vergibt die Lieferung von Kühlvorrichtungen zur Lagerung von Proben und Reagenzien.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42513000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42513000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibungen mit diesem Code stammen von Einrichtungen mit Bedarf an gewerblicher Kühltechnik, etwa Klinikträgern, kommunalen Großküchenbetrieben oder Forschungseinrichtungen mit Laborbetrieb. Ziel ist meist die Ausstattung oder Modernisierung bestehender Kühlinfrastruktur.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind in der Regel Hersteller und Fachhändler für gewerbliche Kühltechnik sowie Fachbetriebe für Installation und Wartung. Gefordert werden häufig Nachweise zu Energieeffizienz sowie Referenzen vergleichbarer Lieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 42513000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42513000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 42513000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42513000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 42513000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.