Kühlvorrichtungen – Ausschreibungen (CPV 42513200)
Wertangaben auf Basis von 17 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- KP 31/08/2026 Dostawa i montaż urządzeń gastronomicznych dla Uzdrowiska Ciechocinek S.A. – Szpital Uzdrowiskowy „Dom Zdrojowy” w 2 zadaniach: Zadanie 1: Dostawa wraz z wniesieniem i montażem sprzętu gastronomicznego, Zadanie 2: Dostawa i montaż bufetu wraz z wyposażeniem gastronomicznymUzdrowisko Ciechocinek S.A.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Výměna technologie chlazení pekárna HM Globus Ústí nad LabemGlobus ČR, v.o.s.auf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- FOURNITURE ET REMPLACEMENT D’EQUIPEMENTS FRIGORIFIQUES POUR 3 CELLULES DE REFROIDISSEMENT ET PRESTATIONS ASSOCIEESCentre Hospitalier Victor Dupouyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- APO 203 INFRA - Suministro e instalación de cámaras frigoríficas de la B. A. TorrejónJefatura de la Sección Económico Administrativa 22 - Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)45.406,8 €Frist 07.09.2026
- Výměna technologie chlazení řeznictví HM Globus Ústí nad LabemGlobus ČR, v.o.s.auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Procurement, delivery, installation, commissioning, and warranty service of an air-cooled chiller for the needs of Lozenets University Hospital JSC.Многопрофилна болница за активно лечение " Лозенец " ЕАД52.000 €Frist 09.09.2026
- Chladicí zařízení pro výdej vodíkového palivaCentrum dopravního výzkumu, v. v. i.auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Fourniture de matériels innovants de restauration avec prestations associées pour la centrale d'achats UNIHAESMS / 37 CHRU - CHRU TOURSauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Lieferauftrag ThermochillerSilicon Austria Labs GmbHauf AnfrageFrist 17.09.2026
- ND 04-Interim-Pflanzen-Anzucht-Facility IPAF - Raumlufttechnische Anlagen und Kälteanlagen, 44801 Bochum Nordrhein-WestfalenRuhr-Universität Bochum (RUB), 44801 Bochum Nordrhein-Westfalen, 44801 Bochum Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Aquisição de unidades de refrigeração para datacenter - Azurém 2Fundação para a Ciência e a Tecnologia, IP300.000 €geschlossen 28.08.2026
- Zakupu komory chłodniczej składanej o pojemności 7-7,5m323 Baza Lotnictwa Taktycznegoauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Výměna technologie chlazení v areálu Delimax a. s. – vzduchotechnika – Salátovna 2DELIMAX a.s.auf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Výměna technologie chlazení a distribučního nábytku HM Globus HavířovGlobus ČR, v.o.s.auf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Procurement of refrigeration equipment, its components, and related delivery, installation, commissioning, and other services for preparation for use.Nacionalinis maisto ir veterinarijos rizikos vertinimo institutas (PV)215.000 €geschlossen 24.08.2026
- Modernizacja układu chłodzenia wytwornicy chłodu lewego toru chłodzenia w BST poprzez wymianę chłodnicy wentylatorowej (drycoolera).Instytut Chemii Bioorganicznej Polskiej Akademii Nauk, Poznańskie Centrum Superkomputerowo-Siecioweauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Installation d’enceintes climatiques dans le bâtiment PTEEEOESRI / CNRS / CNRS - DR13 - CNRS Délégation Occitanie Estauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Dodávka obráběcích center, soustruhu a chlazeníSEKO Aerospace, a.s.auf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Installation d’enceintes climatiques dans le bâtiment PTEECNRS - DR13295.000 €geschlossen 03.08.2026
- MODIFICATION ET TRANSFERT DE LA SOUFFLERIE S3 AU CENTRE ONERA DE PALAISEAUAO / ONERA - Office national d'études et de recherches aérospatialesauf Anfragegeschlossen 29.07.2026
- Z3 - Farmaceutické ledniceInstitut klinické a experimentální medicínyauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Suministro e instalación de sistema de generación de hielo en el Mercado de ElviñaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña105.225,4 €geschlossen 24.07.2026
- Marché de de fourniture, pose et mise en service de groupes froid d'une sous-station raccordée au réseau de chaleur Plaine Campus.DALKIA (31)auf Anfragegeschlossen 06.07.2026
- Renovación De La Instalación De Climatizacion Y Ventilacion En Patios De Carrillos Y Zonas AnexasAena. Dirección del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas825.000 €geschlossen 01.07.2026
- Výměna technologie chlazení řeznictví HM Globus OlomoucGlobus ČR, v.o.s.auf Anfragegeschlossen 29.06.2026
- Procurement of a Refrigeration Unit for the MinistryMINISTARSTVO ZDRAVSTVA1 Mio. €geschlossen 09.06.2026
- Contratación de los trabajos de sustitución, mejora y mantenimiento de los sistemas independientes de producción de frio del CPD y SAI-CPD de la sede de Isdefe, S.A., S.M.E., M.P.Consejero Delegado de Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España S.A., S.M.E. y M.P.420.000 €geschlossen 20.04.2026
- Mise à niveau fonctionnelle de l'extrudeur bi-vis BC 21 Clextral du LCATOULOUSE INPauf Anfragegeschlossen 08.04.2026
- Suministro mediante arrendamiento sin opción a compra de equipos de frío, congelación y oxidación fotocalítica para elalmacenamiento temporal de contenedores de residuos peligrosos en los servicios y unidades del CHUNSC.Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria633.600 €geschlossen 01.04.2026
- Zimní stadion Znojmo – výměna technologie chlazeníSpráva nemovitostí města Znojma, příspěvková organizaceauf Anfragegeschlossen 25.03.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 42513200 (Kühlvorrichtungen): öffentliche Ausschreibungen für gewerbliche Kühltechnik. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42513200?
Der CPV-Code 42513200 – Kühlvorrichtungen klassifiziert öffentliche Aufträge für gewerbliche Kühlanlagen und -geräte, die zur Aufbewahrung und Präsentation kühlpflichtiger Waren oder zur technischen Kühlung eingesetzt werden. Dazu zählen unter anderem Kühlvitrinen, Kühltheken und weitere gewerbliche Kühlvorrichtungen für den Einsatz in öffentlichen Einrichtungen mit Verpflegungsbetrieb oder Lagerbedarf.
Im Vergabekontext wird dieser Code typischerweise bei der Ausstattung von Kantinen, Mensen, Krankenhausküchen und öffentlichen Verpflegungsbetrieben genutzt. Abzugrenzen ist der Code von Tiefkühlvorrichtungen für stark negative Temperaturbereiche sowie von haustechnischen Klimaanlagen, die andere Zwecke erfüllen. Eingeordnet ist der Code in die Kategorie 42513 – Kühl- und Tiefkühlvorrichtungen, die Klasse 4251 – Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen sowie Filtriergeräte sowie die Gruppe 425 – Kühl- und Lüftungseinrichtungen in der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 42513200 gliedert sich in folgende Unterkategorien für spezifische Kühlvorrichtungen:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 42513210 | Kühlvitrinen |
| 42513220 | Kühltheken |
| 42513290 | Gewerbliche Kühlvorrichtungen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42513200
- Ausstattung einer Klinikküche: Eine Universitätsklinik beschafft Kühlvitrinen und Kühltheken für die Neuausstattung ihrer Cafeteria.
- Modernisierung einer Schulmensa: Eine Kommune schreibt gewerbliche Kühlvorrichtungen für die Speisenausgabe einer neu gebauten Schulmensa aus.
- Ersatzbeschaffung für eine Behördenkantine: Eine Landesbehörde vergibt den Austausch veralteter Kühltheken in ihrer internen Kantine.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42513200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42513200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausgeschrieben werden Kühlvorrichtungen vor allem von Betreibern öffentlicher Kantinen und Mensen, Universitätskliniken sowie Schulträgern, die Verpflegungseinrichtungen mit gewerblicher Kühltechnik ausstatten müssen.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter kommen Hersteller und Fachhändler für Gewerbekühltechnik sowie Großküchenausstatter infrage. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Energieeffizienz und Hygienekonformität der Geräte sowie Referenzen im Bereich Großküchenausstattung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 42513200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42513200)
Mit tender.match finden Hersteller und Händler von Gewerbekühltechnik automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 42513200 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42513200)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 42513200 zu finden – etwa Installations- und Servicebetriebe – aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.