Baureifmachung und Abräumung – Ausschreibungen (CPV 45111200)
Wertangaben auf Basis von 200 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- TGZ_CSME_Los 503.02 Vorbereitende Maßnahmen 1.2 Rodung, 06120 Halle (Saale) Sachsen-AnhaltTGZ Halle Technologie- und Gründerzentrum Halle …, 06120 Halle (Saale) Sachsen-Anhalt, 06120 Halle (Saale) Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- BZP.271.13.2026 Rozbiórka istniejącego i budowa nowego budynku magazynowego, rozbiórka istniejącej i budowa nowej wiaty w ramach zadania pn.: „Budowa magazynu wraz z pozostałą infrastrukturą magazynową”Gmina Skoczówauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BR.271.1.24.2026 „Budowa, rozbudowa i przebudowa dróg gminnych na terenie Gminy Trzebownisko”.Gmina Trzebowniskoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BZP.271.2.9.TP.2026 „Budowa dróg rowerowych na terenie gminy Ślesin: budowa drogi rowerowej na odcinku Półwiosek Lubstowski - Ignacewo”Gmina Ślesinauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- SA.270.4.2026, III postępowanie Rozbiórka budynków gospodarczych, budowa magazynu podręcznego, budowa drogi dojazdowej do magazynu, budowa rozdzielni głównej zasilania energetycznego ul. Leśna 6, KlępinaNadleśnictwo Krzystkowiceauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BR.271.1.24.2026 „Budowa, rozbudowa i przebudowa dróg gminnych na terenie Gminy Trzebownisko”.Gmina Trzebowniskoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BZP.271.2.9.TP.2026 „Budowa dróg rowerowych na terenie gminy Ślesin: budowa drogi rowerowej na odcinku Półwiosek Lubstowski - Ignacewo”Gmina Ślesinauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- INGK.Iz.271.12.1.2026 „Kompleksowe odnowienie wiat przystankowych w Gminie Wojcieszów i Gminie Świerzawa”Gmina Świerzawaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BZT.271.2.16.2026 Budowa garażu dla pojazdu OSP w PsarskiemGmina Pniewyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Wykonanie wyniesionego przejścia dla pieszych wraz z utwardzonym poboczem na ul. Nadodrzańskiej w Blizanowicach w formule zaprojektuj i wybuduj wraz z pełnieniem nadzoru autorskiego w trakcie realizacji robót budowlanychGmina Siechniceauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP-118/PGK/2026 "Budowa sieci kanalizacji sanitarnej w ul. Różanej i ul. Klonowej w Żmigrodzie, Gmina Żmigród - etap I"Przedsiębiorstwo Gospodarki Komunalnej "Dolina Baryczy" sp. z o.o. z siedzibą w Miliczuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP.26.1.44.2026 Budowa ul. Małopolskiej – Etap IIMiejski Zarząd Dróg w Częstochowieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- R-g.271.9.2026 Zorganizowanie miejsca doraźnego ukrycia w budynku Szkoły Podstawowej w Parzęczewie ul. Parkowa 6Gmina Parzęczewauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Wykonanie wyniesionego, aktywnego przejścia dla pieszych na ul. Jarzębinowej w Siechnicach w formule zaprojektuj i wybuduj wraz z pełnieniem nadzoru autorskiego w trakcie realizacji robót budowlanychGmina Siechniceauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 87/ZP/26 Remont oświetlenia zewnętrznego , instalacji DOS, odcinka sieci wodociągowej oraz budynków magazynowych zlokalizowanych w kompleksach wojskowych w Łodzi , Reganach , Gałkówku i Kutnie31 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- CUW-SAZ.4440.49.2026 CUW-SAZ.4440.49.2026.SM Remont pomieszczeń (szatni i łazienki) grupy Motyle w żłobku Michałki.Miasto Poznańauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- TRAVAUX DE VIABILISATION ET D’AMENAGEMENT DU LOTISSEMENT DE LA RUE DE LA FERME Tranche 2Commune du Mée sur Seineauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux De Renovation De La Maison De L'Artisanat De SadaMairie De Sadaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BaustelleneinrichtungLandratsamt Erdingauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Erdarbeiten / SpezialtiefbauLandratsamt Erdingauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- PT.2370.2.2026 Budowa Komendy Powiatowej Państwowej Straży Pożarnej oraz Jednostki Ratowniczo-Gaśniczej PSP w Zawierciu – etap IIIKomenda Wojewódzka PSP w Katowicachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- PT.2370.2.2026 Budowa Komendy Powiatowej Państwowej Straży Pożarnej oraz Jednostki Ratowniczo-Gaśniczej PSP w Zawierciu – etap IIIKomenda Wojewódzka PSP w Katowicachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- TGZ_CSME_Los 503.02 Vorbereitende Maßnahmen 1.2 RodungTGZ Halle Technologie- und Gründerzentrum Halle GmbHauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Bodenuntersuchung für AZB Neue Kläranlage, 15837 Baruth/Mark BrandenburgStadt Baruth/Mark, 15837 Baruth/Mark Brandenburg, 15837 Baruth/Mark Brandenburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- OR.272.25.2026 Budowa magazynu Obrony Cywilnej wraz z niezbędną infrastrukturą oraz z wykonaniem studni głębinowej w miejscowości BielicePowiat Mogileńskiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Orientierende Untersuchung der 5 ehem. Hausmülldeponien Bergrheinfeld, Garstadt, Sennfeld, Ober...Wasserwirtschaftsamt Bad Kissingenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- WIR.271.2.10.2026 Budowa pełnowymiarowego boiska piłkarskiego przy Szkole Podstawowej nr 9 w ŁomżyMiasto Łomżaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
CPV 45111200 (Baureifmachung und Abräumung): öffentliche Ausschreibungen für Baugrundvorbereitung, Gestrüppentfernung & Bodenarbeiten. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45111200?
Der CPV-Code 45111200 – Baureifmachung und Abräumung klassifiziert öffentliche Aufträge für vorbereitende Baumaßnahmen, die ein Grundstück für die eigentliche Bautätigkeit erschließen. Hierzu zählen die Beseitigung von Bewuchs, Gestrüpp und Hindernissen, die Bodenuntersuchung und -vorbereitung, Baugrundentwässerung, Fundamentierungsarbeiten sowie grundlegende Arbeiten für die Medienversorgung (Gas, Wasser). Diese vorbereitenden Leistungen bilden die Grundlage für nahezu alle Tiefbau- und Hochbauvorhaben der öffentlichen Hand.
Der Code wird von Behörden, Kommunen und öffentlichen Bauverwaltungen eingesetzt, wenn Brachflächen, Konversionsflächen oder Baugrundstücke für Neubauten oder Infrastrukturmaßnahmen vorbereitet werden müssen. Häufig wird CPV 45111200 zusammen mit übergeordneten Bauvergaben oder als eigenständiges Los für Kampfmittelräumung, Baugrundverfestigung oder Entwässerung ausgeschrieben.
CPV 45111200 gehört zur Unterkategorie der übergeordneten Klasse Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, zur Gruppe 451 – Baureifmachung und zur Abteilung 45 – Bauarbeiten. Das CPV-Klassifikationssystem wird durch die Europäische Kommission (SIMAP) gepflegt; die rechtliche Grundlage bildet die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45111200 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45111200 (direkt) | 70 |
| Inklusive Unterkategorien | 297 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 44 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 129,48 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 14 |
| 2022 | 14 |
| 2023 | 11 |
| 2024 | 15 |
| 2025 | 15 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 16 |
| Niedersachsen | 7 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 7 |
| Rheinland-Pfalz | 7 |
| Sachsen | 6 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Universitätsklinikum Düsseldorf, der Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, die Stadt Lahnstein, die DB Netz AG sowie die Kreisverwaltung Ahrweiler.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45111230 | Baugrundverfestigungsarbeiten | 59 |
| 45111290 | Grundlegende Arbeiten für die Gas- und Wasserversorgung | 33 |
| 45111240 | Baugrundentwässerungsarbeiten | 19 |
| 45111250 | Bodenproben | 12 |
| 45111220 | Gestrüppentfernungsarbeiten | 3 |
| 45111210 | Spreng- und Enttrümmerungsarbeiten | 2 |
| 45111260 | Aufschließung von Lagerstätten | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45111200
- Baureifmachung eines kommunalen Neubaugebiets: Eine Gemeinde schreibt die vollständige Vorbereitung einer Entwicklungsfläche aus – inklusive Gestrüppentfernung, Bodenprobennahme, Baugrundverfestigung und Herstellung der Grundleitungen für Wasser und Gas.
- Kampfmittelräumung und Bodensanierung: Eine Bundesbehörde vergibt die systematische Erkundung und Beräumung eines ehemaligen Militärgeländes, einschließlich bodenkundlicher Untersuchungen und abschließender Baugrundvorbereitung.
- Baugrundentwässerung vor Infrastrukturmaßnahme: Ein Landkreis schreibt Drainagearbeiten zur Absenkung des Grundwasserspiegels auf einem Baugrundstück für eine neue Verwaltungseinrichtung aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45111200 finden sich auf TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf dem Deutschen Vergabeportal (DTVP).
Für wen ist CPV 45111200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Bauämter, Liegenschaftsbetriebe, Bundesbehörden (z. B. Bundesanstalt für Immobilienaufgaben), Universitätskliniken und Straßenbaubehörden. Sie beauftragen Baureifmachung im Rahmen von Neubauvorhaben, Gewerbegebietserschließungen, Konversionsprojekten und Infrastrukturmaßnahmen. Auftraggeber wie das Universitätsklinikum Düsseldorf und der Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement gehören zu den aktivsten Vergabestellen in diesem Segment.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Tiefbauunternehmen, spezialisierte Kampfmittelräumfirmen, Bodenuntersuchungslabore sowie Geotechnik-Unternehmen. Gefordert werden in der Regel Nachweise über vergleichbare Referenzprojekte, Zertifizierungen für Kampfmittelräumung (sofern relevant) und technische Leistungsfähigkeit. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45111200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45111200)
Mit tender.match erhalten Tiefbau- und Geotechnikunternehmen alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45111200 automatisch in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo Anforderungen erfüllt werden und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45111200)
Für umfangreiche Baureifmachungsprojekte, die mehrere Fachdisziplinen erfordern, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Partnern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Geotechnik, Kampfmittelräumung und Tiefbau lassen sich so gezielt für Bietergemeinschaften kombinieren.