Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Ausschreibungen (CPV 45112700)
Wertangaben auf Basis von 464 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- 241.03 Kompensations- und Ersatzmassnahmen Coloniapark u. Radickestr. - Kalkerstr., 12524 Berlin BerlinSenatsverwaltung fuer Stadtentwicklung, Bauen und …, 12524 Berlin Berlin, 12524 Berlin Berlinauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Freianlagen, Leipzig SachsenLernen plus gGmbH Schloss Schönefeld, Leipzig Sachsen, 00000 Leipzig Sachsenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- TGZ_CSME_Los 503.02 Vorbereitende Maßnahmen 1.2 Rodung, 06120 Halle (Saale) Sachsen-AnhaltTGZ Halle Technologie- und Gründerzentrum Halle …, 06120 Halle (Saale) Sachsen-Anhalt, 06120 Halle (Saale) Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- 10K02 Ernst-Haeckel-Schule - Herstellung der Freianlagen nach Errichtung MEB, 12629 Berlin BerlinBezirksamt Marzahn-Hellersdorf von Berlin, 12629 Berlin Berlin, 12629 Berlin Berlinauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- BLB NRW BB/Duisburg/LV Anl Udo Bunker Uedem Kleinsportplatz und Konditionsraum/Außenanlagen - 020-23-00287, 47589 Uedem Nordrhein-WestfalenBau- und Liegenschaftbetrieb NRW Bundesbau, 47589 Uedem Nordrhein-Westfalen, 47589 Uedem Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Stadthalle Zeulenroda-VE_307 - Dachabdichtung und Eindeckung, 07937 Zeulenroda-Triebes ThüringenStadt Zeulenroda-Triebes, 07937 Zeulenroda-Triebes Thüringen, 07937 Zeulenroda-Triebes Thüringenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Campushaus Halle-Neustadt, Baumfäll- und BaumpflegemaßnahmenStadt Halle (Saale), Fachbereich Recht, Team Vergabe Bauleistungen/Bauplanungenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux de plantations et entretiens en espaces verts (PEEV) dans le cadre de la construction de la future extension de la 1ère ligne de tramway au KirchbergLUXTRAM S.A.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- TENDER FOR THE URBAN GREENING WORKS OF PJAZZA GERRY ZAMMIT, GZIRA FOR THE GZIRA LOCAL COUNCILGzira Local Council90.550 €geschlossen 31.08.2026
- ZP/48/TP/07950/2026 07950 - Przebudowa ciągu łączącego ulicę Szczepową z ulicą Piechoty we WrocławiuWrocławskie Inwestycje Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- INGK.Iz.271.12.1.2026 „Kompleksowe odnowienie wiat przystankowych w Gminie Wojcieszów i Gminie Świerzawa”Gmina Świerzawaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- La substitució de l’arbrat viari mort o en estat decadent en aquells carrers i espais de l’àmbit del Centre Històric que s’ha identificat aquesta circumstància.
Les actuacions que s’han de dur a terme són:
- Subministrament de l’arbrat (espècie, dimensions i condicions vegetatives) per a cada ubicació on és necessària la substitució,
- Arrencada de paviment de llambordins, peces de formigó o fo...Ajuntament de Lleida71.543 €geschlossen 31.08.2026
- 12., Christine-Busta-Park, gärtnerische HerstellungsarbeitenMagistrat der Stadt Wien - Magistratsabteilung 42auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 87/ZP/26 Remont oświetlenia zewnętrznego , instalacji DOS, odcinka sieci wodociągowej oraz budynków magazynowych zlokalizowanych w kompleksach wojskowych w Łodzi , Reganach , Gałkówku i Kutnie31 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Aménagement du site de l’ancien hôpital et de ses abords à QuintinCOMMUNE DE QUINTINauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux d’aménagement du Parc de la Courrery, rue de l’Abbé Delépine à Gonnehem (62)GONNEHEMauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Landschaftsbauarbeiten green physicsStaatliches Bauamt München 2auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Kutsu markkinavuoropuheluun: Suihkulähteen hankintaLappeenrannan kaupunkiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux d’aménagements cyclables de la route de Bezannes sur les communes de REIMS et BEZANNES-.Communauté Urbaine du Grand Reimsauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Projekt Ensemble Markus, Bern, 421 UmgebungsarbeitenEvangelisch-Reformierte Gesamtkirchgemeinde Bernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Projekt Ensemble Markus, Bern, 421 UmgebungsarbeitenEvangelisch-Reformierte Gesamtkirchgemeinde Bernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Projekt Ensemble Markus, Bern, 421 UmgebungsarbeitenEvangelisch-Reformierte Gesamtkirchgemeinde Bernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Projekt Ensemble Markus, Bern, 421 UmgebungsarbeitenEvangelisch-Reformierte Gesamtkirchgemeinde Bernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- FreianlagenLernen plus gGmbH Schloss Schönefeldauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neugestaltung des Friedrichsplatzes in 78628 Rottweil, 78628 Rottweil Baden-WürttembergStadt Rottweil - Abt. 4.3 Tiefbau, 78628 Rottweil Baden-Württemberg, 78628 Rottweil Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau eines Zentralen Umsteigepunktes (ZUP) mit Vorplatz und Straße am Kriegsdamm in 78628 Rottweil, 78628 Rottweil Baden-WürttembergStadt Rottweil - Abt. 4.3 Tiefbau, 78628 Rottweil Baden-Württemberg, 78628 Rottweil Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Landschaftsbauarbeiten / Kastanienplatz in Melle-Riemsloh, 49328 Melle NiedersachsenStadtverwaltung Melle - Zentrale Vergabestelle, 49328 Melle Niedersachsen, 49328 Melle Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 2026-0460 Deichsanierung/ -rückverlegung Mündelheim - Neubau der Aufständerung der B 288 - Rodungsarbeiten, 47259 Duisburg-Mündelheim Nordrhein-WestfalenWirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR, im Namen und …, 47259 Duisburg-Mündelheim Nordrhein-Westfalen, 47259 Duisburg-Mündelheim Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Umbau und Erweiterung der Katharinengrundschule in Straelen - Außenanlagen und Kanalisation, 47638 Straelen Nordrhein-WestfalenStadt Straelen, 47638 Straelen Nordrhein-Westfalen, 47638 Straelen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- K 38 Abschnitt 9, Hörstel, Uffelner Weg; Fahrbahnsanierung, 48477 Hörstel Nordrhein-WestfalenKreis Steinfurt, 48477 Hörstel Nordrhein-Westfalen, 48477 Hörstel Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
CPV 45112700 (Landschaftsgärtnerische Arbeiten): öffentliche Ausschreibungen für Grünanlagen, Parks, Dachbegrünung & Außenanlagen. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45112700?
Der CPV-Code 45112700 – Landschaftsgärtnerische Arbeiten klassifiziert öffentliche Aufträge für die Anlage, Gestaltung und Herstellung von Grün- und Außenanlagen im Garten- und Landschaftsbau (GaLaBau). Dazu zählen das Anlegen von Grünflächen, Pflanzungen von Bäumen und Sträuchern, die Herstellung von Wegen, Plätzen und Rasenflächen, Begrünungsmaßnahmen sowie die landschaftsbauliche Gestaltung von Park-, Spiel-, Sport- und Verkehrsflächen. Abgegrenzt werden diese baulichen Leistungen von der reinen Grünpflege (Mähen, Heckenschnitt, Unterhalt), die unter die Dienstleistungs-Abteilung 77 fällt.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 45112700 ein zentraler Code für kommunale Bauvorhaben: Er kommt zum Einsatz, wenn Städte, Gemeinden und öffentliche Hochbaubetriebe die Außenanlagen von Schulen, Kindergärten, Wohnquartieren oder Sportstätten ausschreiben. Häufig ist der Code Teil größerer Hochbauvergaben (Außenanlagen zum Gebäude), wird aber ebenso eigenständig für Park- und Grünanlagensanierungen ausgeschrieben.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Gruppe 451 – Baureifmachung und zur Klasse 4511 – Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45112700 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (TED/OpenTender) für den Zeitraum 2021 bis 2026.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45112700 (direkt) | 2.003 |
| Inklusive Unterkategorien (45112710–45112740) | 2.892 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1.019 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | rund 2,17 Mrd. € |
| Auftragsvolumen inkl. Unterkategorien | rund 2,70 Mrd. € |
Das durchschnittlich dokumentierte Auftragsvolumen liegt bei rund 2,1 Mio. € je veröffentlichtem Zuschlag – dieser Wert wird allerdings durch große Rahmenvereinbarungen und Mehrjahresverträge deutlich nach oben gezogen; das Gros der Einzelaufträge liegt erheblich darunter.
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 327 |
| 2022 | 324 |
| 2023 | 387 |
| 2024 | 463 |
| 2025 | 432 |
| 2026 | 70 (Jahresbeginn) |
Die Zahl der Ausschreibungen ist über die letzten Jahre gewachsen und erreichte 2024 mit 463 Verfahren den bisherigen Höchststand – ein Indikator für die hohe Investitionstätigkeit der Kommunen in Grün- und Außenanlagen.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 615 |
| Nordrhein-Westfalen | 362 |
| Baden-Württemberg | 251 |
| Hessen | 155 |
| Niedersachsen | 119 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Landeshauptstadt München (Baureferat), Schulbau Hamburg (SBH), die Stadt Münster, der Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW sowie die Stadt Gütersloh.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45112700 gliedert sich in folgende Unterkategorien für spezifische Anlagentypen:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45112710 | Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen | 401 |
| 45112712 | Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Gartenanlagen | 124 |
| 45112713 | Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen | 92 |
| 45112711 | Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Parkanlagen | 59 |
| 45112720 | Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Sport- und Freizeitanlagen | 105 |
| 45112723 | Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Spielplätze | 53 |
| 45112730 | Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün | 54 |
Weitere Unterkategorien betreffen Friedhöfe (45112714), Golfplätze (45112721), Reitanlagen (45112722) und Flughäfen (45112740), die in der öffentlichen Vergabe deutlich seltener auftreten.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45112700
- Außenanlagen eines Schulneubaus: Ein kommunaler Schulbaubetrieb schreibt die landschaftsgärtnerische Herstellung der Außenanlagen eines neuen Schulcampus aus – Pflanzarbeiten, Wege- und Platzbefestigungen, Rasenflächen, Spiel- und Aufenthaltsbereiche sowie Entwässerung der Freiflächen.
- Sanierung einer öffentlichen Parkanlage: Eine Stadtverwaltung vergibt die grundhafte Erneuerung eines innerstädtischen Parks mit Wegebau, Neupflanzung von Bäumen, Anlage von Staudenbeeten und der Herstellung barrierefreier Zugänge.
- Dach- und Fassadenbegrünung eines Verwaltungsgebäudes: Ein öffentlicher Bauträger beauftragt die extensive Dachbegrünung eines Neubaus inklusive Substrataufbau, Drän- und Schutzschichten sowie der Erstbepflanzung im Rahmen kommunaler Klimaanpassungsmaßnahmen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45112700 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45112700 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Grünflächen- und Gartenbauämter, städtische Bau- und Hochbaureferate, Schulbaubetriebe sowie landeseigene Liegenschaftsbetriebe. Sie schreiben landschaftsgärtnerische Arbeiten im Rahmen von Schul- und Kita-Neubauten, Wohnquartiersentwicklungen, Park- und Friedhofssanierungen sowie kommunalen Klimaanpassungs- und Entsiegelungsprogrammen aus. Da die Außenanlagen meist am Ende eines Bauprojekts entstehen, sind termin- und witterungssichere Ausführung sowie Anwuchspflege regelmäßig Bestandteil der Leistungsbeschreibung.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Garten- und Landschaftsbaubetriebe (GaLaBau), Tiefbauunternehmen mit Grünbau-Sparte sowie spezialisierte Dachbegrünungs- und Spielplatzbaufirmen. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Anlagen, Fachkunde nach FLL-Richtlinien (z. B. für Dachbegrünung oder Spielplatzgeräte nach DIN EN 1176) sowie Nachweise zur technischen und personellen Leistungsfähigkeit. Bei größeren Vergaben sind Bietergemeinschaften und Nachunternehmer üblich. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45112700?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45112700)
Mit tender.match erhalten Garten- und Landschaftsbaubetriebe automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45112700 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Statt täglich dutzende Portale manuell zu durchsuchen, werden passende GaLaBau-Ausschreibungen nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen – so wird keine Frist mehr verpasst.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45112700)
Für Unternehmen, die für größere Außenanlagen-Projekte Nachunternehmer, Zulieferer oder Konsortialpartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei umfangreichen Grün- und Sportanlagen, die ein einzelner Betrieb allein nicht stemmen kann, identifiziert company.match automatisch passende Partner für Bietergemeinschaften und Teilleistungen – und erhöht so die Chancen auf den Zuschlag.