Bau von Brücken – Ausschreibungen (CPV 45221110)
Wertangaben auf Basis von 123 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- ZP.271.17.2026 „ODBUDOWA MOSTU - DOJAZD DO POSESJI 61, 62 OLBRACHCICE WIELKIE, ZĄBKOWICE ŚLĄSKIE”Gmina Ząbkowice Śląskieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP.271.17.2026 „ODBUDOWA MOSTU - DOJAZD DO POSESJI 61, 62 OLBRACHCICE WIELKIE, ZĄBKOWICE ŚLĄSKIE”Gmina Ząbkowice Śląskieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- PA.200.9.2026 Remont drogi powiatowej nr 2906D Grodziszcze - Krzyżowa wraz z remontem obiektu mostowegoStarostwo Powiatowe w Świdnicyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux de réhabilitation du pont de la rue Paul Mortier à Watten (59143)Communauté de Communes des Hauts de Flandreauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux De Renovation Du Pont ScherzerVille de La Rochelleauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- L321 Groß Schwülper Ersatzbauwerk WL Oker, 38179 Groß Schwülper NiedersachsenNiedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und …, 38179 Groß Schwülper Niedersachsen, 38179 Groß Schwülper Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Stahlbrücke U5, 26871 Papenburg NiedersachsenStadt Papenburg, 26871 Papenburg Niedersachsen, 26871 Papenburg Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Probepfahlbelastung - MLK Brücke, 30519 Hannover NiedersachsenNiedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und …, 30519 Hannover Niedersachsen, 30519 Hannover Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Renovering av bro G5 Järnvägsbron över Nissan GislavedGislaveds kommunauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Renovering av bro G5 Järnvägsbron över Nissan GislavedGislaveds kommunauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Bauleistung, 35037 Marburg HessenMagistrat der Universitätsstadt Marburg, …, 35037 Marburg Hessen, 35037 Marburg Hessenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- B22 BR GRW Leinrittweg, 96049 Bamberg BayernStaatliches Bauamt Bamberg, 96049 Bamberg Bayern, 96049 Bamberg Bayernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Sanierung Brückenbelag Westerhusen, 26759 Hinte NiedersachsenGemeinde Hinte, 26759 Hinte Niedersachsen, 26759 Hinte Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Renovering av bro G5 Järnvägsbron över Nissan GislavedGislaveds kommunauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Probepfahlbelastung - MLK Brücke, 30519 Hannover NiedersachsenNiedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und …, 30519 Hannover Niedersachsen, 30519 Hannover Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Bauleistung, 35037 Marburg HessenMagistrat der Universitätsstadt Marburg, …, 35037 Marburg Hessen, 35037 Marburg Hessenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- House number 01119-5 BohutínSpráva silnic Olomouckého kraje, příspěvková organizaceauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ST5, B33a.02, DB Stein-Mautern, Errichtung Ersatzbrücke und Unterbau BestandsbrückeLand Niederösterreich, p.A. Amt der NÖ Landesregierung, Gruppe Straße - ST5 Brückenbauauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Ern. EÜ Osterfelder Straße Nord Strecke 2206 km 19,900 und Strecke 2250 km 0,585DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 2026_82_FE IDROVIA FERRARESE. ADEGUAMENTO PONTI LUNGO IL CANALE BOICELLI (BETTO, CONFORTINO, MIZZANA E FERROVIARIO MERCI). CUP E77H21012100001 - PONTE BETTO E PONTE CONFORTINOAGENZIA REGIONALE PER LA SICUREZZA TERRITORIALE E LA PROTEZIONE CIVILE15,7 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- B4 EBW über Schwarzwasser, 29393 Groß Oesingen NiedersachsenNiedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und …, 29393 Groß Oesingen Niedersachsen, 29393 Groß Oesingen Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- B4 EBW über Schwarzwasser, 29393 Groß Oesingen NiedersachsenNiedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und …, 29393 Groß Oesingen Niedersachsen, 29393 Groß Oesingen Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Sanierung Fußgängerbrücke Haldenhof, 78713 Schramberg Baden-WürttembergGroße Kreisstadt Schramberg, Fachbereich Umwelt …, 78713 Schramberg Baden-Württemberg, 78713 Schramberg Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZP.272.31.2026 Przebudowa mostu w ciągu drogi powiatowej nr 3915 E w km. 2+938 w miejscowości KreryPowiat Radomszczańskiauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- IM.271.14.2026 „Modernizacja drogi pieszo-rowerowej na moście św. Wojciecha przez rzekę Nogat w Malborku”, dofinansowanego w ramach Programu Fundusze Europejskie dla Pomorza 2021 – 2027.Urząd Miejski w Malborkuauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Erneuerung Brückenbauwerk 1 Holzstraße / Wannebach, Stadt Schwerte, 58239 Schwerte Nordrhein-WestfalenStadt Schwerte - Zentrale Vergabestelle, 58239 Schwerte Nordrhein-Westfalen, 58239 Schwerte Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- B22 BR GRW LeinrittwegStaatliches Bauamt Bambergauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Bau GRW BrueckeStaatliches Bauamt Ingolstadtauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Provedení nestavební a stavební údržby vybraných mostních objektů a portálů dopravního značení na silnici II. a III. třídy v okrese Ostrava (opakované vyhlášení)Správa silnic Moravskoslezského kraje, příspěvková organizaceauf AnfrageFrist 03.09.2026
- RFZ.271.6.2026 Przebudowa przepustu w ciągu drogi gminnej wewnętrznej na rowie melioracyjnym R-MW-BT w Działyniu, gmina KłeckoGmina Kłeckoauf AnfrageFrist 04.09.2026
CPV 45221110 (Bau von Brücken): öffentliche Ausschreibungen für Brückenbauvorhaben in Deutschland. Vergabedaten, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45221110?
Der CPV-Code 45221110 – Bau von Brücken klassifiziert öffentliche Aufträge für den Neu- und Ersatzbau von Brückenbauwerken aller Art. Dazu zählen Konstruktionsplanung und -ausführung im Stahl-, Beton- und Verbundbau, Gründungsarbeiten, Widerlager- und Pfeilerherstellung, Überbaukonstruktionen sowie brückenspezifische Ausstattungselemente wie Geländer, Abdichtungen und Lager. Abgegrenzt werden davon Brückenerhaltungs- und Erneuerungsmaßnahmen (CPV 45221119) sowie spezialisierte Varianten wie Eisenbahnbrücken (45221112), Fußgängerbrücken (45221113) oder Stahlbrücken (45221115).
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 45221110 eingesetzt, wenn Straßenbaubehörden, Kommunen, Eisenbahninfrastrukturunternehmen oder Wasserstraßenverwaltungen Brückenneubauten beauftragen. Der Code tritt sowohl bei eigenständigen Brückenprojekten als auch als Teil größerer Infrastrukturvorhaben auf, etwa im Zuge von Straßenneu- oder -ausbaumaßnahmen.
CPV 45221110 gehört zur Unterkategorie und ist eingeordnet unter Ingenieur- und Hochbauarbeiten sowie Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten in der Abteilung Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45221110 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45221110 (direkt) | 123 |
| Inklusive Unterkategorien | 582 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 57 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1,12 Mrd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 21 |
| 2022 | 27 |
| 2023 | 20 |
| 2024 | 32 |
| 2025 | 19 |
| 2026 | 4 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Baden-Württemberg | 22 |
| Bayern | 21 |
| Hessen | 19 |
| Nordrhein-Westfalen | 15 |
| Niedersachsen | 12 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die DB Netz AG (Bukr 16), die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr – Geschäftsbereich Verden, die Stadtverwaltung Balingen, die DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) sowie das Staatliche Bauamt Kempten.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45221110 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45221111 | Bau von Straßenbrücken | 178 |
| 45221112 | Bau von Eisenbahnbrücken | 124 |
| 45221119 | Bauarbeiten zur Erneuerung von Brücken | 64 |
| 45221115 | Bauarbeiten für Stahlbrücken | 54 |
| 45221113 | Bau von Fußgängerbrücken | 29 |
| 45221114 | Bauarbeiten für Eisenbrücken | 9 |
| 45221117 | Bau von Brückenwaagen | 1 |
| 45221118 | Bau von Rohrleitungsbrücken | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45221110
- Neubau einer Straßenbrücke über ein Gewässer: Eine Straßenbaubehörde schreibt den Neubau einer Spannbetonbrücke einschließlich Gründungsarbeiten, Widerlagern, Überbau und Brückenausstattung im Zuge einer Umgehungsstraße aus.
- Ersatzbau einer kommunalen Brücke: Eine Stadtverwaltung vergibt den Abbruch einer maroden Behelfsbrücke und den Neubau eines Stahlverbundbauwerks für den Straßenverkehr inklusive Ufersicherung und Leitungsverlegung.
- Eisenbahnbrücke im Zuge einer Streckenertüchtigung: Ein Eisenbahninfrastrukturunternehmen beauftragt den Neubau einer Eisenbahnbrücke in Stahlkonstruktion mit den zugehörigen Gründungs- und Gleisanschlussarbeiten.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45221110 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45221110 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Landesstraßenbaubehörden, kommunale Tiefbauämter, Eisenbahninfrastrukturunternehmen sowie Wasserstraßen- und Schifffahrtsverwaltungen. Sie vergeben Brückenneubauten im Zuge von Straßenneubau, Streckenertüchtigungen, Hochwasserschutzmaßnahmen und kommunalen Verkehrsinfrastrukturprogrammen. Landesbetriebe wie die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr sowie staatliche Bauämter wie das Staatliche Bauamt Kempten gehören zu den regelmäßigen Auftraggebern.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Brücken- und Ingenieurbauunternehmen, Stahlbauunternehmen sowie Spezialtiefbaufirmen. Gefordert werden üblicherweise Referenzen vergleichbarer Brückenbauwerke, Nachweise zur technischen Leistungsfähigkeit und Fachkunde, Statiker- und Prüfingenieurleistungen sowie Eignungsnachweise nach VOB/A und VgV. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 45221110?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45221110)
Mit tender.match erhalten Ingenieurbauunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45221110 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Statt täglich zahlreiche Portale manuell zu prüfen, werden passende Brückenbau-Ausschreibungen nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45221110)
Für Brückenbauvorhaben, die spezialisierte Subunternehmer oder Konsortialpartner erfordern – etwa für Spezialtiefbau, Stahlbau oder Brückenausstattung –, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich Bietergemeinschaften für größere Projekte schnell und gezielt zusammenstellen.