Straßenbrückenbau – Ausschreibungen (CPV 45221111)
Wertangaben auf Basis von 42 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- ZP.271.17.2026 „ODBUDOWA MOSTU - DOJAZD DO POSESJI 61, 62 OLBRACHCICE WIELKIE, ZĄBKOWICE ŚLĄSKIE”Gmina Ząbkowice Śląskieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- PA.200.9.2026 Remont drogi powiatowej nr 2906D Grodziszcze - Krzyżowa wraz z remontem obiektu mostowegoStarostwo Powiatowe w Świdnicyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Probepfahlbelastung - MLK Brücke, 30519 Hannover NiedersachsenNiedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und …, 30519 Hannover Niedersachsen, 30519 Hannover Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ST5, B33a.02, DB Stein-Mautern, Errichtung Ersatzbrücke und Unterbau BestandsbrückeLand Niederösterreich, p.A. Amt der NÖ Landesregierung, Gruppe Straße - ST5 Brückenbauauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 2026_82_FE IDROVIA FERRARESE. ADEGUAMENTO PONTI LUNGO IL CANALE BOICELLI (BETTO, CONFORTINO, MIZZANA E FERROVIARIO MERCI). CUP E77H21012100001 - PONTE BETTO E PONTE CONFORTINOAGENZIA REGIONALE PER LA SICUREZZA TERRITORIALE E LA PROTEZIONE CIVILE15,7 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- Provedení nestavební a stavební údržby vybraných mostních objektů a portálů dopravního značení na silnici II. a III. třídy v okrese Ostrava (opakované vyhlášení)Správa silnic Moravskoslezského kraje, příspěvková organizaceauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- REMPLACEMENT DU PONT DE LUZIERVILLE DE SALLANCHESauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- GKR.271.14.2026.EZ Odbudowa mostów na terenie Gminy Czarny Bór- 2 częściGmina Czarny Bórauf AnfrageFrist 07.09.2026
- RD 933S - Réhabilitation du pont du Ladournan sur la limite des communes de Hagetmau et de MomuyDEPARTEMENT DES LANDESauf AnfrageFrist 08.09.2026
- RD 933S - Réhabilitation du pont du Ladournan sur la limite des communes de Hagetmau et de MomuyDépartement des Landesauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Erneuerung Brücke Mergelkuhle, 59192 Bergkamen Nordrhein-WestfalenStadt Bergkamen, 59192 Bergkamen Nordrhein-Westfalen, 59192 Bergkamen Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Design and Execution of Works for the investment project “CONSTRUCTION OF A ROAD OVERPASS IN THE TRACTORUL NEIGHBORHOOD—GRIVIȚEI BOULEVARD, AND CONNECTIONS BETWEEN I.C. BRĂTIANU STREET AND GRIVIȚEI BOULEVARD”MUNICIPIUL BRASOVauf AnfrageFrist 10.09.2026
- MG Lustenau - Neubau Brücke - Lustenauer Kanal BahngasseMarktgemeinde Lustenauauf AnfrageFrist 10.09.2026
- IW-ZA.271.5.2026 Reconstruction of the footbridge near the parish house, along the municipal road on parcels no. 431 and 426, Radzimów cadastral district, over the Czerwona Woda River.GMINA SULIKÓWauf AnfrageFrist 14.09.2026
- IW-ZA.271.6.2026 Reconstruction of the bridge in Mikułowa, along the internal road located on parcels no. 139 and 141, over the Włosienica River (parcel no. 163, Mikułowa cadastral district)GMINA SULIKÓWauf AnfrageFrist 15.09.2026
- ZZDW-6.3710.137.2026.7 Execution of construction and maintenance works on engineering structures within the area of responsibility of the RDW in StargardZachodniopomorski Zarząd Dróg Wojewódzkichauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Restoration of municipal property: Bridge “Za OÚ” in the village of RatibořObec Ratibořauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Restoration of municipal property: Bridge “Do Zápotočí” in the municipality of RatibořObec Ratibořauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Contratación de las obras del Proyecto actualizado de los Accesos al Polígono Industrial de Vicolozano (Ávila) desde la Carretera N-110.Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.5,7 Mio. €Frist 15.09.2026
- PROGRAME DE RENOVATION DES PONTS 2026COMMUNE DE BREHANauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Instandsetzung Brücke Wettersteinstraße inkl. Stützwänden (BW 1.187)Stadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raumauf AnfrageFrist 22.09.2026
- II/523 Jihlava - most ev. č. 523-000aKraj Vysočinaauf AnfrageFrist 24.09.2026
- RN12 - Déviation d'Ernée - Construction du viaduc de l'ErnéeDREAL Pays de la Loireauf AnfrageFrist 25.09.2026
- RN12 Déviation d'Ernée - Construction du viaduc de l'ErnéeMTES-MCTRCT-MER / SD / DR / DREAL Pays de la Loire - Direction Régionale Environnement, Aménagement et Logement Pays de la Loireauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Ersatzneubau Straßenbrückenanlage Schleuse Eisenhüttenstadt, 15890 Eisenhüttenstadt (Oder-Spree)Wasserstraßen-Neubauamt Berlin, 15890 Eisenhüttenstadt (Oder-Spree), 15890 Eisenhüttenstadt (Oder-Spree)auf AnfrageFrist 28.09.2026
- Ersatzneubau Straßenbrückenanlage Schleuse EisenhüttenstadtWasserstraßen -Neubauamt Berlinauf AnfrageFrist 29.09.2026
- 26A BrueckenbauarbeitenStaatliches Bauamt Bayreuthauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Öffentliche AusschreibungGemeinde Schwarzburg, VG Schwarzatalauf AnfrageFrist 29.09.2026
- II/152 Moravské Budějovice – obchvatKraj Vysočinaauf AnfrageFrist 30.09.2026
- SRB 6224 / RC 1509/ ALLE / 6224PT250 Pont sur la Cornoline / Remplacement de l'ouvrage et réfection de la chausséeService des infrastructures (SIN) - Section des constructions routières (SCR)auf AnfrageFrist 01.10.2026
CPV 45221111 (Bau von Straßenbrücken): öffentliche Ausschreibungen für Neubau und Ersatzneubau von Straßenbrücken. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45221111?
Der CPV-Code 45221111 – Bau von Straßenbrücken klassifiziert Tiefbauleistungen für die Errichtung von Brückenbauwerken im Straßennetz. Dazu zählen der Neubau von Straßenbrücken über Flüsse, Täler, Bahntrassen oder andere Verkehrswege, einschließlich Gründung, Unterbau, Überbau und Fahrbahnkonstruktion. Auch der Ersatzneubau bestehender, nicht mehr sanierungsfähiger Brücken fällt in diesen Code, sofern es sich um Neuherstellung und nicht um reine Instandsetzung handelt.
Ausgeschrieben wird dieser Code vorrangig von Straßenbaubehörden auf Bundes-, Landes- und kommunaler Ebene im Rahmen von Infrastrukturprojekten, häufig als eigenständiges Ingenieurbauwerk innerhalb eines größeren Straßenbau- oder Ortsumgehungsprojekts. Abzugrenzen ist der Code von Ausschreibungen für Eisenbahn- oder Fußgängerbrücken, die eigene CPV-Codes besitzen. Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 45221 – Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen in der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Der CPV-Code 45221111 ist eine terminale Unterkategorie ohne weitere Unterteilung.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45221111
- Ersatzneubau einer Kreisstraßenbrücke: Eine Kreisverwaltung schreibt den Abriss und Ersatzneubau einer maroden Straßenbrücke über einen Flusslauf aus.
- Neubau einer Autobahnüberführung: Eine Landesstraßenbauverwaltung vergibt den Neubau einer Straßenbrücke im Zuge einer Autobahnerweiterung.
- Ortsumgehung mit Talbrücke: Eine Kommune schreibt im Rahmen einer Ortsumgehung den Neubau einer Straßenbrücke über ein Tal inklusive Widerlager und Pfeiler aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45221111 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45221111 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Landesstraßenbaubehörden, Autobahn- und Straßenbauämter des Bundes sowie kommunale Tiefbauämter, die im Zuge des Erhalts und Ausbaus des Straßennetzes Brückenneubauten ausschreiben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Tiefbau- und Ingenieurbauunternehmen mit Spezialisierung auf Brückenbau, häufig in Bietergemeinschaften mit Spezialtiefbau- und Stahlbaufirmen. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Brückenbauwerke, statischer Nachweis der Fachkunde sowie Eignungsnachweise nach VOB/A. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45221111?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45221111)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45221111 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45221111)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45221111 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.