Bauarbeiten für Abwasserkanäle – Ausschreibungen (CPV 45232400)
Wertangaben auf Basis von 591 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Reha TWL / San. MWL Zschochersche Straße Leipzig, LP 5+6, 8, ÖBÜ, 04177 Leipzig SachsenKommunale Wasserwerke Leipzig GmbH, 04177 Leipzig Sachsen, 04177 Leipzig Sachsenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Geschlossene Kanalsanierung Innenstadt Lage, 32791 Lage Nordrhein-WestfalenStadt Lage, 32791 Lage Nordrhein-Westfalen, 32791 Lage Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Kanalsanierung von Einzelschäden 2026, 45711 Datteln Nordrhein-WestfalenKommunaler Servicebetrieb Datteln, 45711 Datteln Nordrhein-Westfalen, 45711 Datteln Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- BA3, 86150 Augsburg BayernStadt Augsburg, 86150 Augsburg Bayern, 86150 Augsburg Bayernauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Kanalsanierung von Einzelschäden 2026, 45711 Datteln Nordrhein-WestfalenKommunaler Servicebetrieb Datteln, 45711 Datteln Nordrhein-Westfalen, 45711 Datteln Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- BA3, 86150 Augsburg BayernStadt Augsburg, 86150 Augsburg Bayern, 86150 Augsburg Bayernauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Kanalsanierung von Einzelschäden 2026, 45711 Datteln Nordrhein-WestfalenKommunaler Servicebetrieb Datteln, 45711 Datteln Nordrhein-Westfalen, 45711 Datteln Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Kanalsanierung von Einzelschäden 2026, 45711 Datteln Nordrhein-WestfalenKommunaler Servicebetrieb Datteln, 45711 Datteln Nordrhein-Westfalen, 45711 Datteln Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- GZWiK-P 5/2026 Dostawa, montaż i uruchomienie systemu napowietrzania w Oczyszczalni Ścieków w ZebrzydowicachGmina Zebrzydowiceauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BR.271.1.24.2026 „Budowa, rozbudowa i przebudowa dróg gminnych na terenie Gminy Trzebownisko”.Gmina Trzebowniskoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BA3Stadt Augsburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Budowa przewodów tłocznych 2 x DN500 L=3747,7 m wraz z uzbrojeniem, odprowadzających ścieki z przepompowni P1 zlokalizowanej przy ul. Zegrzyńskiej w Jachrance, Gmina SerockMiejskie Przedsiębiorstwo Wodociągów i Kanalizacji w m. st. Warszawie S.A.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Modernizacja, rozbudowa i remont oczyszczalni ścieków w Nowym TarguMiejski Zakład Wodociągów i Kanalizacji w Nowym Targu sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Aménagement du site de l’ancien hôpital et de ses abords à QuintinCOMMUNE DE QUINTINauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux D'AssainissementCommunauté d'Agglomération du Grand Villeneuvoisauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Renovación del pavimento y red de saneamiento y agua potable de la Plaza Duque de Béjar de Hinojosa del Duque.Alcaldía del Ayuntamiento de Hinojosa del Duque314.890,1 €geschlossen 31.08.2026
- Travaux D'AssainissementCommunauté d'Agglomération du Grand Villeneuvoisauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Siemenviljelysalueen salaojituksen kilpailutus Siemen Forelia Oy, SiikalatvaMetsähallitus166.000 €geschlossen 31.08.2026
- Plateforme Logistique Départementale : Travaux de réhabilitation d'un entrepôt pour l'emménagement des soutiens techniques du Service Départemental d'Incendie et de Secours de l'Aisne-.Service Départemental d'Incendie et de Secours290.902 €geschlossen 31.08.2026
- Travaux de création d'un réseau d'eaux usées séparatif sur la commune d'Auterive - Tranche 2Reseau 31auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux de création d'un réseau d'eaux usées séparatif sur la commune d'Auterive - Tranche 2Reseau 31auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux de création d'un réseau d'eaux usées séparatif sur la commune d'Auterive - Tranche 2Reseau 31auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lieferung, Installation und Inbetriebnahme Schneckenpresse Kläranlage Staßfurt, 39418 Staßfurt Sachsen-AnhaltWasser- und Abwasserzweckverband "Bode Wipper", 39418 Staßfurt Sachsen-Anhalt, 39418 Staßfurt Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rohrvortrieb DRL Süskenbrock, 48249 Dülmen Nordrhein-WestfalenStadt Dülmen, 48249 Dülmen Nordrhein-Westfalen, 48249 Dülmen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 26A0272 (LBB NL Trier) Erd-, Entwässerungskanal-, Verkehrswegebau- und Abbruch u. Rückbauarbeiten, 54673 Neuerburg, Eifel Rheinland-PfalzLBB Regionale Vergabestelle Trier, 54673 Neuerburg, Eifel Rheinland-Pfalz, 54673 Neuerburg, Eifel Rheinland-Pfalzauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Kanalsanierung Lahr, Renovierungsverfahren Schlauchsanierung, 77933 Lahr/Schwarzwald Baden-WürttembergStadt Lahr, 77933 Lahr/Schwarzwald Baden-Württemberg, 77933 Lahr/Schwarzwald Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Sanitär- und Heizungsarbeiten, 60311 Frankfurt am Main HessenStadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main …, 60311 Frankfurt am Main Hessen, 60311 Frankfurt am Main Hessenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Uckermark-Kaserne Prenzlau, Barrierefreiheit Geb. 32, Heizung, Lüftung, Sanitär, 17291 Prenzlau BrandenburgBrandenburgischer Landesbetrieb für Liegenschaften …, 17291 Prenzlau Brandenburg, 17291 Prenzlau Brandenburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lieferung, Installation und Inbetriebnahme Schneckenpresse Kläranlage Staßfurt, 39418 Staßfurt Sachsen-AnhaltWasser- und Abwasserzweckverband "Bode Wipper", 39418 Staßfurt Sachsen-Anhalt, 39418 Staßfurt Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ausführung von Bauleistungen, 35396 Gießen HessenWasserverband Kleebach (WVK), 35396 Gießen Hessen, 35396 Gießen Hessenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
CPV 45232400 (Bauarbeiten für Abwasserkanäle): öffentliche Ausschreibungen für Kanalisation, Entwässerung & Abwasseranlagen. Kennzahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45232400?
Der CPV-Code 45232400 – Bauarbeiten für Abwasserkanäle klassifiziert öffentliche Aufträge für den Bau, die Erweiterung, Sanierung und den Unterhalt von Abwasserkanalsystemen und zugehörigen Anlagen. Dazu zählen Kanalisationsarbeiten (Neu- und Umbau von Abwasserleitungen), der Bau von Abwasserbeseitigungsanlagen und Kläranlagen, Entwässerungsbauarbeiten, Sanitäre Anlagen, Wasseraufbereitungsarbeiten sowie der Bau von Abwasserrohren und Abfallumschlagstellen. Der Code umfasst sowohl Tiefbaumaßnahmen im öffentlichen Straßenraum als auch Entwässerungsanlagen für Gebäude und Grundstücke.
In der öffentlichen Vergabe ist CPV 45232400 relevant für kommunale Entwässerungsbetriebe, Stadtwerke und Wasserwirtschaftsverbände, die die Abwasserinfrastruktur einer Region planen, ausbauen und instand halten. CPV 45232400 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten (4523), der Gruppe Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten (452) und der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum CPV-System bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45232400 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45232400 (direkt) | 99 |
| Inkl. Unterkategorien | 1.419 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 53 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 143,82 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 20 |
| 2022 | 13 |
| 2023 | 17 |
| 2024 | 26 |
| 2025 | 22 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 21 |
| Nordrhein-Westfalen | 21 |
| Niedersachsen | 12 |
| Sachsen | 12 |
| Hamburg | 6 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Stadtentwässerung Dresden GmbH, die Stadt Nürnberg – Stadtentwässerung und Umweltanalytik Nürnberg, die Emschergenossenschaft, die Bundesrepublik Deutschland vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen sowie die Stadt Münster.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45232400 gliedert sich in folgende Unterkategorien, die den weitaus größten Teil des Vergabevolumens umfassen:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45232460 | Sanitäre Anlagen | 879 |
| 45232450 | Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen | 133 |
| 45232410 | Kanalisationsarbeiten | 47 |
| 45232420 | Bauarbeiten für Abwasserbeseitigungsanlagen | 25 |
| 45232430 | Arbeiten an Wasseraufbereitungsanlagen | 14 |
| 45232440 | Bauarbeiten für Abwasserrohre | 11 |
| 45232470 | Abfallumschlagstelle | 3 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45232400
- Neubau eines Mischwasserkanals: Ein kommunaler Entwässerungsbetrieb schreibt den Neubau eines Mischwasserkanals in einer Straße aus – offene Bauweise, Betonrohre, Schächte, Hausanschlüsse und Wiederherstellung der Straßenoberfläche.
- Sanierung von Abwasserleitungen: Die Stadtentwässerung einer Großstadt vergibt die Inliner-Sanierung geschädigter Abwasserkanäle im grabenlosen Verfahren, inklusive Kanalreinigung, TV-Inspektion und Kurzliner-Einbau.
- Bau einer kommunalen Abwasserbehandlungsanlage: Ein Wasserwirtschaftsverband schreibt den Neubau einer Kleinkläranlagenanlage für einen Ortsteil aus, inklusive Zulauf, Biologieanlage, Nachklärung und Schlammbehandlung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45232400 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45232400 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Entwässerungsbetriebe, Stadtwerke, Wasser- und Abwasserverbände sowie Bundesbehörden für wasserwirtschaftliche Infrastruktur. Sie vergeben Kanalneubau, Kanalsanierung und den Bau von Abwasseranlagen regelmäßig als eigenständige Tiefbaumaßnahmen oder im Verbund mit Straßenbaumaßnahmen. Aktivste Auftraggeber waren die Stadtentwässerung Dresden GmbH und die Stadt Nürnberg – Stadtentwässerung und Umweltanalytik Nürnberg.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Tiefbauunternehmen mit Erfahrung im Kanal- und Leitungsbau, Rohrleitungsbaufirmen sowie Unternehmen für grabenlose Sanierungsverfahren. Gefordert werden Referenzen im Kanalbau, Qualifikationen nach GSTT-Merkblättern für grabenlosen Einbau, VOB-konforme Eignungsnachweise sowie Nachweise zur Entsorgung von Aushub und Abwässern. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45232400?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45232400)
Mit tender.match erhalten Tiefbau- und Kanalbauunternehmen alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45232400 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Abwasserbau-Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45232400)
Für Unternehmen, die für komplexe Abwasserinfrastrukturprojekte Nachunternehmer oder Konsortialpartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Kanalbau- und Abwasserprojekte erfordern oft Spezialisten für grabenlose Verfahren, Pumpentechnik oder Kläranlagenbau.