Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen – Ausschreibungen (CPV 45233100)
Wertangaben auf Basis von 1.748 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Grundhafter Ausbau Bahnweg/ Bergmannstraße, 03130 Spremberg BrandenburgStadt Spremberg, 03130 Spremberg Brandenburg, 03130 Spremberg Brandenburgauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Instandsetzung der Asphaltdeckschicht - Rosenstraße, Rosenstraße, 66539 Neunkirchen SaarlandKreisstadt Neunkirchen, Rosenstraße, 66539 Neunkirchen Saarland, 00000 Rosenstraße, 66539 Neunkirchen Saarlandauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Deckensanierung L387/Gemeindestraße OD Imsweiler, 67808 Imsweiler Rheinland-PfalzLBM Kaiserslautern, 67808 Imsweiler Rheinland-Pfalz, 67808 Imsweiler Rheinland-Pfalzauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Sanierung der Hauptstraße zwischen KVP und Carl-Benz-Straße Sanierungsabschnitt 6, 69207 Sandhausen Baden-WürttembergGemeinde Sandhausen, 69207 Sandhausen Baden-Württemberg, 69207 Sandhausen Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Straßensanierung Andreastraße, 47441 Moers Nordrhein-WestfalenENNI Stadt & Service Niederrhein AöR, 47441 Moers Nordrhein-Westfalen, 47441 Moers Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Ausbau Londoner Ring - BA1; hier: Straßen- und Tiefbauarbeiten, Ludwighafen am RheinStadt Ludwigshafen, Bereich Tiefbau, Ludwighafen am Rhein, 00000 Ludwighafen am Rheinauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Fördergebiet Toitenwinkel - Umgestaltung Sternplatz, Bauleistungen, 18147 Rostock-Toitenwinkel Mecklenburg-VorpommernRostocker Gesellschaft für Stadterneuerung, …, 18147 Rostock-Toitenwinkel Mecklenburg-Vorpommern, 18147 Rostock-Toitenwinkel Mecklenburg-Vorpommernauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Jakob-Grimm-Schule Förderstufe - Bushaltestelle Großsporthalle - Tiefbauarbeiten Bushaltestelle, 36199 Rotenburg an der Fulda HessenKreisausschuss Landkreis Hersfeld-Rotenburg, 36199 Rotenburg an der Fulda Hessen, 36199 Rotenburg an der Fulda Hessenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Strassenbau- und Entwaesserungsarbeiten, 81247 Muenchen BayernLandeshauptstadt Muenchen, Baureferat, 81247 Muenchen Bayern, 81247 Muenchen Bayernauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Pflastersanierung Nordpier, 26919 Brake NiedersachsenNiedersachsen Ports GmbH & Co. KG, 26919 Brake Niedersachsen, 26919 Brake Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Grundhafter Ausbau Bahnweg/ Bergmannstraße, 03130 Spremberg BrandenburgStadt Spremberg, 03130 Spremberg Brandenburg, 03130 Spremberg Brandenburgauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Am Staatsarchiv - Finanzamt, Stade NiedersachsenHansestadt Stade, Stade Niedersachsen, 00000 Stade Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Fördergebiet Toitenwinkel - Umgestaltung Sternplatz, Bauleistungen, 18147 Rostock-Toitenwinkel Mecklenburg-VorpommernRostocker Gesellschaft für Stadterneuerung, …, 18147 Rostock-Toitenwinkel Mecklenburg-Vorpommern, 18147 Rostock-Toitenwinkel Mecklenburg-Vorpommernauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Renovation of Falista Street on the section from Obywatelska Street to plot no. 183ŁÓDZKIE INWESTYCJE SP. Z O.O.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- OVERHEIDSOPDRACHT VOOR WERKEN MET ALS VOORWERP VRACHTWAGENPARKING CALLICANESWest-Vlaamse Duurzame Logistieke Werkvennootschapauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- PROIECTARE SI EXECUȚIE:Drum TransRegio Feleac TR 35- Et I Centura Metropol TR 35 și Drumuri de Leg “ Faza I – Centura Metropol TR 35 şi Drumuri de leg, LOT 2- TR35 de la km 14+747(Nod 5 Floresti)la intrare Tunel 1 km19+600 (Incl. Nodul 5[Floresti], nodul 6[Cora], nodul 7[Colina] si drum B4, de la Nod 7[Colina] la Spital Regional si drum B4.3-de la drum de legatura B4.2 la drum de keg B4.1)Municipiul Cluj-Napocaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Alltagsradweg Kohfidisch - KotezickenAmt der Burgenländischen Landesregierungauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- A02 Süd Autobahn, A10 Tauern Autobahn - Kleinbaumaßnahmen Kärnten 2026 - HangsicherungAutobahnen- und Schnellstraßen-Finanzierungs-Aktiengesellschaftauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BZP.271.2.9.TP.2026 „Budowa dróg rowerowych na terenie gminy Ślesin: budowa drogi rowerowej na odcinku Półwiosek Lubstowski - Ignacewo”Gmina Ślesinauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP.271.26.2026 Modernizacja drogi dojazdowej do gruntów rolnych - Łęgowo (działka nr 269/2)Urząd Gminy Pruszcz Gdańskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Modernizacja dróg gminnych w gminie Kamionka Wielka - modernizacja odwodnienia drogi "Jamnica-Góry" w m. Jamnica w km. 0+755,00 - 0+922,00Urząd Gminy Kamionka Wielkaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Modernizacja dróg gminnych w gminie Kamionka Wielka - modernizacja odwodnienia drogi "Basiagówka" w m. Kamionka Wielka w km 0+000,00 - 0+130,00Urząd Gminy Kamionka Wielkaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- MZD.263.19.2026.I3/UK Wykonanie remontów i napraw nawierzchni z prefabrykowanych elementów betonowych, brukowcowych w ramach bieżącego utrzymania ulic gminnych i powiatowych na terenie miasta Ostrowa WielkopolskiegoMiejski Zarząd Dróg w Ostrowie Wielkopolskimauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BR.271.1.24.2026 „Budowa, rozbudowa i przebudowa dróg gminnych na terenie Gminy Trzebownisko”.Gmina Trzebowniskoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP/48/TP/07950/2026 07950 - Przebudowa ciągu łączącego ulicę Szczepową z ulicą Piechoty we WrocławiuWrocławskie Inwestycje Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Wykonanie wyniesionego przejścia dla pieszych wraz z utwardzonym poboczem na ul. Nadodrzańskiej w Blizanowicach w formule zaprojektuj i wybuduj wraz z pełnieniem nadzoru autorskiego w trakcie realizacji robót budowlanychGmina Siechniceauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- RZP.271.34.2026.RZP3 Stabilizacja dróg gruntowych na terenie Gminy Białe Błota w 2026 rokuGmina Białe Błotaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- OR.271.20.2026 Przebudowa i modernizacja drogi dojazdowej do gruntów rolnych w miejscowości Budy GłogowskieGmina Głogów Małopolskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZDP4.26.02.29.2026.SP Wykonanie remontów dróg powiatowych w obszarze działania Zarządu Dróg Powiatowych w KartuzachZarząd Dróg Powiatowych w Kartuzachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZDP4.26.02.29.2026.SP Wykonanie remontów dróg powiatowych w obszarze działania Zarządu Dróg Powiatowych w KartuzachZarząd Dróg Powiatowych w Kartuzachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
CPV 45233100 (Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen): öffentliche Ausschreibungen für Straßen- und Autobahnbau. Kennzahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45233100?
Der CPV-Code 45233100 – Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen klassifiziert öffentliche Aufträge für den Bau, Ausbau und die grundhafte Erneuerung von Fernstraßen, Bundesstraßen, Landes- und Kreisstraßen sowie Ortsverbindungsstraßen. Dazu zählen Erdarbeiten, Unterbau- und Oberbaumaßnahmen, Asphaltierungs- und Pflasterarbeiten, Entwässerungsmaßnahmen, Brückenbauwerke im Straßenzug sowie Ausstattung (Markierungen, Schutzeinrichtungen). Der Code umfasst sowohl Neubauten als auch Ausbauten und Instandsetzungsmaßnahmen an bestehenden Straßen.
In der öffentlichen Vergabe ist CPV 45233100 ein zentraler Code für Straßenbaubehörden auf Bundes-, Landes- und kommunaler Ebene. Die Autobahn GmbH des Bundes, Landesbetriebe für Straßenbau und Straßenbauämter sind die maßgeblichen Auftraggeber. CPV 45233100 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten (4523), der Gruppe Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten (452) und der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum CPV-System bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45233100 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45233100 (direkt) | 223 |
| Inkl. Unterkategorien | 1.966 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 148 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1,54 Mrd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 59 |
| 2022 | 35 |
| 2023 | 43 |
| 2024 | 46 |
| 2025 | 37 |
| 2026 | 3 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 86 |
| Schleswig-Holstein | 53 |
| Baden-Württemberg | 17 |
| Nordrhein-Westfalen | 11 |
| Thüringen | 10 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen der Landesbetrieb Straßenbau und Verkehr Schleswig-Holstein, das Staatliche Bauamt Passau, die Autobahn GmbH des Bundes – Niederlassung Südbayern, der Landesbetrieb Straßenbau und Verkehr Schleswig-Holstein, Standort Lübeck sowie das Staatliche Bauamt Regensburg.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45233100 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45233120 | Straßenbauarbeiten | 720 |
| 45233110 | Bauarbeiten für Autobahnen | 631 |
| 45233140 | Straßenarbeiten | 15 |
| 45233130 | Bauarbeiten für Fernstraßen | 11 |
| 45233160 | Pfade und andere ungeteerte Wege | 4 |
| 45233150 | Verkehrsberuhigungsarbeiten | 3 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45233100
- Grundhafte Erneuerung einer Bundesstraße: Ein staatliches Bauamt schreibt die vollständige Erneuerung des Straßenoberbaus einer Bundesstraße auf einem mehrere Kilometer langen Abschnitt aus – Abfräsen des Altbelags, Neuherstellung aller Asphaltschichten, Erneuerung der Entwässerung und Markierungsarbeiten.
- Ausbau einer Landesstraße auf zweistreifigen Querschnitt: Ein Landesbetrieb Straßenbau vergibt den Ausbau einer Landesstraße mit Verbreiterung des Querschnitts, Neubau des Unterbaus, Asphaltierung und Erneuerung der Verkehrsbeschilderung.
- Deckenerneuerung auf einem Autobahnabschnitt: Die Autobahn GmbH des Bundes schreibt die Erneuerung der Deckschicht auf einem Autobahnabschnitt aus, einschließlich Fräsen, Lärmschutzasphalt und Fahrbahnmarkierungen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45233100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45233100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind die Autobahn GmbH des Bundes und ihre Niederlassungen, Landesbetriebe für Straßenbau und Verkehr, staatliche Bauämter auf Landes- und Bezirksebene sowie kommunale Straßenbau- und Tiefbauämter. Sie schreiben Fernstraßenbaumaßnahmen bei Neubau, Ausbau und grundhafter Erneuerung von Bundesautobahnen, Bundesstraßen und Landesstraßen aus.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Straßenbauunternehmen, Asphaltbauunternehmen und Tiefbauunternehmen mit Straßenbau-Kompetenz. Gefordert werden umfangreiche Referenzen im Straßenbau, Nachweise über eigene Asphaltmischkapazitäten oder gesicherte Materiallieferketten, Qualifikationen nach ZTV Asphalt und ZTV Beton sowie Sicherheits- und Verkehrssicherungsnachweise. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45233100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45233100)
Mit tender.match erhalten Straßenbauunternehmen alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45233100 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Straßenbauausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45233100)
Für Unternehmen, die für größere Straßenbauprojekte Nachunternehmer, Zulieferer oder Konsortialpartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei komplexen Streckenausbauten, die Erdbau, Asphaltbau und Brückenbau kombinieren, identifiziert company.match passende Partner für Bietergemeinschaften.