Straßenarbeiten – Ausschreibungen (CPV 45233140)
Wertangaben auf Basis von 897 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Instandsetzung der Asphaltdeckschicht - Rosenstraße, Rosenstraße, 66539 Neunkirchen SaarlandKreisstadt Neunkirchen, Rosenstraße, 66539 Neunkirchen Saarland, 00000 Rosenstraße, 66539 Neunkirchen Saarlandauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Deckensanierung L387/Gemeindestraße OD Imsweiler, 67808 Imsweiler Rheinland-PfalzLBM Kaiserslautern, 67808 Imsweiler Rheinland-Pfalz, 67808 Imsweiler Rheinland-Pfalzauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Renovation of Falista Street on the section from Obywatelska Street to plot no. 183ŁÓDZKIE INWESTYCJE SP. Z O.O.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BZP.271.2.9.TP.2026 „Budowa dróg rowerowych na terenie gminy Ślesin: budowa drogi rowerowej na odcinku Półwiosek Lubstowski - Ignacewo”Gmina Ślesinauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP.271.26.2026 Modernizacja drogi dojazdowej do gruntów rolnych - Łęgowo (działka nr 269/2)Urząd Gminy Pruszcz Gdańskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Modernizacja dróg gminnych w gminie Kamionka Wielka - modernizacja odwodnienia drogi "Jamnica-Góry" w m. Jamnica w km. 0+755,00 - 0+922,00Urząd Gminy Kamionka Wielkaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Modernizacja dróg gminnych w gminie Kamionka Wielka - modernizacja odwodnienia drogi "Basiagówka" w m. Kamionka Wielka w km 0+000,00 - 0+130,00Urząd Gminy Kamionka Wielkaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- MZD.263.19.2026.I3/UK Wykonanie remontów i napraw nawierzchni z prefabrykowanych elementów betonowych, brukowcowych w ramach bieżącego utrzymania ulic gminnych i powiatowych na terenie miasta Ostrowa WielkopolskiegoMiejski Zarząd Dróg w Ostrowie Wielkopolskimauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Wykonanie wyniesionego przejścia dla pieszych wraz z utwardzonym poboczem na ul. Nadodrzańskiej w Blizanowicach w formule zaprojektuj i wybuduj wraz z pełnieniem nadzoru autorskiego w trakcie realizacji robót budowlanychGmina Siechniceauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- RZP.271.34.2026.RZP3 Stabilizacja dróg gruntowych na terenie Gminy Białe Błota w 2026 rokuGmina Białe Błotaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZDP4.26.02.29.2026.SP Wykonanie remontów dróg powiatowych w obszarze działania Zarządu Dróg Powiatowych w KartuzachZarząd Dróg Powiatowych w Kartuzachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZDP4.26.02.29.2026.SP Wykonanie remontów dróg powiatowych w obszarze działania Zarządu Dróg Powiatowych w KartuzachZarząd Dróg Powiatowych w Kartuzachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Aménagement des intersections - création d'une voie centrale banaliséeCommune d'Épinacauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Aménagement du site de l’ancien hôpital et de ses abords à QuintinCOMMUNE DE QUINTINauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux d'aménagement des espaces publics du centre bourg d'HergniesVALENCIENNES METROPOLEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Instalación de toldos en parque infantil en plaza mayor de Alcazaba. BadajozAlcaldía del Ayuntamiento de Badajoz44.214,9 €geschlossen 31.08.2026
- Requalification de l'avenue des Combattants à Sainte-ConsorceCommunaute De Communes Des Vallons Du Lyonnaisauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Obras de Apertura, Urbanización y Dotación de Servicios del Vial JPleno del Ayuntamiento de Sant Joan de Labritja2,1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Travaux d'aménagement des espaces publics du centre bourg d'HergniesCOMMUNAUTE D'AGGLOMERATION VALENCIENNES METROPOLEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- AMENAGEMENT RUES DE MERCUREY, DU REU, DES COMBINSCommune de Mercureyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux De Réaménagement De La Place Du Monument Aux Morts A Franqueville-Saint-PierreMairie de Franqueville St Pierre100.000 €geschlossen 31.08.2026
- Commune de MARLIENS, sécurisation du carrefour RD 25 / RD 116GConseil Départemental de Côte d'Or (21)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Execución das obras de mellora de vías municipais mediante a limpeza de foxos, o varrido superficial e a formación dunha nova capa de rodadura.Junta de Gobierno del Concello da Estrada131.581,8 €geschlossen 31.08.2026
- Instandsetzung der Asphaltdeckschicht - RosenstraßeKreisstadt Neunkirchenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Deckensanierung Baarstraße B233 in Iserlohn, 58636 Iserlohn Nordrhein-WestfalenStadt Iserlohn, 58636 Iserlohn Nordrhein-Westfalen, 58636 Iserlohn Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Deckensanierung Baarstraße B233 in Iserlohn, 58636 Iserlohn Nordrhein-WestfalenStadt Iserlohn, 58636 Iserlohn Nordrhein-Westfalen, 58636 Iserlohn Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- B 105 Radweginstandsetzung Dassow, Bau, 23942 Dassow Mecklenburg-VorpommernStrassenbauamt Schwerin, 23942 Dassow Mecklenburg-Vorpommern, 23942 Dassow Mecklenburg-Vorpommernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BZP.271.1.138.2026 Poprawa parametrów technicznych ul. Swojskiej w Jastrzębiu-ZdrojuUrząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- WWV/INV/2026/1 - Allerlei ingrepen voor het verbeteren van de verkeersveiligheid en de wegen in de provincie West-VlaanderenVlaamse Overheidauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZDP.1/ZP.3310.08.2026 Przebudowa drogi nr 1704Z odcinek od skrzyżowania z drogą powiatową 1703Z – w kierunku miejscowości Kobylanka – długość odcinka do 1 kmZarząd Dróg Powiatowych w Stargardzieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
CPV 45233140 (Straßenarbeiten): öffentliche Ausschreibungen für Straßenbau, Fahrbahnerneuerung & Verkehrsinfrastruktur. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45233140?
Der CPV-Code 45233140 – Straßenarbeiten klassifiziert öffentliche Aufträge für Bauleistungen an Straßen und Fahrbahnen. Darunter fallen Straßenneubauten, Fahrbahnausbesserungen, Straßeninstandhaltungsarbeiten, Deckenerneuerungen sowie der Bau von Überführungen und sonstigen Straßenbauwerken. Der Code kommt zum Einsatz, wenn Straßenbauverwaltungen, Kommunen oder öffentliche Liegenschaftsbetriebe Straßenbaumaßnahmen im Rahmen öffentlicher Vergabeverfahren ausschreiben.
CPV 45233140 gehört zur Unterkategorie der Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen (452331) und ist Teil der Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45233140 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45233140 (direkt) | 15 |
| Inklusive Unterkategorien | 33 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 9 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 103,90 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 3 |
| 2022 | 1 |
| 2023 | 4 |
| 2024 | 4 |
| 2025 | 2 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 4 |
| Niedersachsen | 3 |
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
| Baden-Württemberg | 1 |
| Rheinland-Pfalz | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Landeshauptstadt München, Baureferat, die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr – Geschäftsbereich Gandersheim, der Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Dortmund, die Stadtwerke Heidelberg GmbH sowie die Stadt Koblenz.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45233140 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45233142 | Straßenausbesserungsarbeiten | 11 |
| 45233141 | Straßeninstandhaltungsarbeiten | 5 |
| 45233144 | Bau von Überführungen | 2 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45233140
- Grundhafte Erneuerung einer Bundesstraße: Eine Landesstraßenbaubehörde schreibt die vollständige Fahrbahnerneuerung eines mehrere Kilometer langen Bundesstraßenabschnitts aus, inklusive Unterbau, Tragschicht, Asphaltdecke und Markierungsarbeiten.
- Straßenbauarbeiten im Rahmen einer Stadterneuerung: Eine Stadtverwaltung vergibt die Neugestaltung einer innerstädtischen Hauptstraße mit Fahrbahnneubau, Bordsteinarbeiten, Entwässerung und Querungshilfen für Fußgänger.
- Instandsetzung von Straßenschäden nach Frostperiode: Eine kommunale Tiefbauverwaltung schreibt die flächenhafte Ausbesserung von Fahrbahnschäden und Schlaglöchern im Stadtgebiet aus, einschließlich Kaltasphaltierungen und Deckensanierungen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45233140 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45233140 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Landesstraßenbauverwaltungen und -behörden, kommunale Tiefbauämter, Stadtwerke sowie Bau- und Liegenschaftsbetriebe der Länder. Sie schreiben Straßenbaumaßnahmen im Rahmen des laufenden Straßenunterhalts, bei Neu- und Ausbauvorhaben sowie für straßenbegleitende Infrastrukturmaßnahmen aus.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Straßenbauunternehmen, Tiefbaubetriebe mit Asphaltabteilung sowie Spezialunternehmen für Brücken- und Überführungsbau. Gefordert werden regelmäßig Referenzen vergleichbarer Straßenbaumaßnahmen, Nachweise der Geräte- und Personalausstattung sowie Eignungsnachweise nach VOB/A. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 45233140?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45233140)
Mit tender.match erhalten Straßenbauunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45233140 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Straßenbauausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45233140)
Für Unternehmen, die Bietergemeinschaften für größere Straßenbauprojekte bilden oder Nachunternehmer für Spezialgewerke wie Markierung, Entwässerung oder Signaltechnik suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.