Bauarbeiten für Kraftwerke, Bergbau- und Produktionsanlagen und für Gebäude der Öl- und Gasindustrie – Ausschreibungen (CPV 45250000)
Wertangaben auf Basis von 467 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Cultus gGmbH der Landeshauptstadt Dresden - Aufzugwartung, 01067 Dresden SachsenCultus gGmbH der Landeshauptstadt Dresden, 01067 Dresden Sachsen, 01067 Dresden Sachsenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Bau eines Bohrplatzes für GeothermiebohrungenGeoEnergieMünchenOst GmbH & Co. KGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Giraltovce – ČOV – 2. etapaVýchodoslovenská vodárenská spoločnosť, a.s.1,6 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- GTA Vaterstetten - Bohranlage für tiefengeothermische Bohrungen mit Personal und BohrdienstleistungenGeoEnergieMünchenOst GmbH & Co. KGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- RI.271.1.29.2026.MACH Budowa instalacji fotowoltaicznej o mocy do 1 MW wraz z niezbędną infrastrukturą techniczną na gruncie na działkach 797, 798, 799, 800 w obrębie nr 1 w miejscowości Dobczyce, gmina DobczyceGMINA DOBCZYCEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Budowa układu kogeneracyjnego gazowego w MPEC Spółka z o.o. w ChełmieMiejskie Przedsiębiorstwo Energetyki Cieplnej Spółka z o.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DragagePort de Bruxellesauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Errichtung einer schlüsselfertigen Biogasanlage für das Staatsgut AchselschwangBayerische Staatsgüterauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Durchführung von Schlosserarbeiten an den Ofenlinien 1 und 4Zweckverband Müllverwertung Schwandorfauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rhône 69 - Lot CVCServices Industriels de Genève (SIG) - Direction Projets Industriels et Solutions Digitales - Service Achatsauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Errichtung einer schlüsselfertigen Biogasanlage für das Staatsgut AchselschwangBayerische Staatsgüterauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Errichtung einer schlüsselfertigen Biogasanlage für das Staatsgut AchselschwangBayerische Staatsgüterauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- PZ.271.1.30.2026 Modernizacja ujęcia wody w ŁękawieGmina Bełchatówauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- PZ.271.1.30.2026 Modernizacja ujęcia wody w ŁękawieGmina Bełchatówauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Suministro de repuestos originales o equivalentes para equipos marca HUBERGerencia Calviá 200044.700 €geschlossen 31.08.2026
- Lieferung, Installation und Inbetriebnahme Schneckenpresse Kläranlage Staßfurt, 39418 Staßfurt Sachsen-AnhaltWasser- und Abwasserzweckverband "Bode Wipper", 39418 Staßfurt Sachsen-Anhalt, 39418 Staßfurt Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lieferung, Installation und Inbetriebnahme Schneckenpresse Kläranlage Staßfurt, 39418 Staßfurt Sachsen-AnhaltWasser- und Abwasserzweckverband "Bode Wipper", 39418 Staßfurt Sachsen-Anhalt, 39418 Staßfurt Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lieferung, Installation und Inbetriebnahme Schneckenpresse Kläranlage Staßfurt, 39418 Staßfurt Sachsen-AnhaltWasser- und Abwasserzweckverband "Bode Wipper", 39418 Staßfurt Sachsen-Anhalt, 39418 Staßfurt Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lieferung und Montage Sauerstoffaggregat - Maschinentechnik, 59075 Hamm Nordrhein-WestfalenLippeverband, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalen, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- M-Technik Raeumer, 59075 Hamm Nordrhein-WestfalenLippeverband, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalen, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- M-Technik 4.RS, 59075 Hamm Nordrhein-WestfalenLippeverband, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalen, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lieferung, Installation und Inbetriebnahme Schneckenpresse Kläranlage Staßfurt, 39418 Staßfurt Sachsen-AnhaltWasser- und Abwasserzweckverband "Bode Wipper", 39418 Staßfurt Sachsen-Anhalt, 39418 Staßfurt Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Modernisierung Energiezentrale - GebäudeautomationFlughafen Leipzig/Halle GmbHauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Recuperación de bastidor de 10.000m3/día de la planta Lanzarote III en la Central de Desalación Díaz Rijo, Punta de los Vientos, T.M. ArrecifePresidencia del Consorcio del Agua de Lanzarote6,5 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- 26-0159 4. Reinigungsstufe Klärwerk Wolfsburg - Errichtung 4. ReinigungsstufeWolfsburger Entwässerungsbetriebeauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Umbau der Technikzentrale (Dampf und HLS-Anlagen), eines lebensmittelverarbeitenden BetriebsInnsbrucker Kommunalbetriebe Aktiengesellschaftauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- M-Technik RäumerLippeverbandauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- BLB Z/NL Düsseldorf/Technisches Gebäudemanagement TGM 100-26-00038 / Los 1: Fördertechnik, hier: Regionallos 1.2, 40476 Düsseldorf Nordrhein-WestfalenBau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Zentrale, 40476 Düsseldorf Nordrhein-Westfalen, 40476 Düsseldorf Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- BLB Z/NL Düsseldorf/Technisches Gebäudemanagement TGM 100-26-00037 / Los 1: Fördertechnik, hier: Regionallos 1.1, 40476 Düsseldorf Nordrhein-WestfalenBau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Zentrale, 40476 Düsseldorf Nordrhein-Westfalen, 40476 Düsseldorf Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Projektiranje i izgradnja UPOV-a 53.000 ES s postrojenjem za solarno sušenje mulja, probni radi i NUSVODOVOD d.o.o.32,1 Mio. €geschlossen 02.09.2026
CPV 45250000: öffentliche Ausschreibungen für Bauleistungen an Kraftwerken, Bergbau- und Produktionsanlagen sowie Öl- und Gasgebäuden. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45250000?
Der CPV-Code 45250000 – Bauarbeiten für Kraftwerke, Bergbau- und Produktionsanlagen und für Gebäude der Öl- und Gasindustrie klassifiziert öffentliche Aufträge für Bauleistungen an technisch-industriellen Großanlagen der Energieerzeugung, des Bergbaus und der verarbeitenden Industrie. Dazu zählen der Bau und die Erneuerung von Kraftwerken und Heizkraftwerken, Kläranlagen und Müllverbrennungsanlagen, Anlagen für die chemische Verarbeitung, Bergbau- und Produktionsanlagen sowie Einrichtungen der Öl- und Gasindustrie. Auch Reparatur- und Wartungsleistungen an diesen Anlagen fallen unter diesen Code. Der Code wird eingesetzt, wenn öffentliche Energieversorger, kommunale Entsorgungsbetriebe oder staatliche Infrastrukturbetreiber Bauleistungen für ihre Betriebsanlagen ausschreiben.
CPV 45250000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45250000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45250000 (direkt) | 17 |
| Inklusive Unterkategorien | 1.160 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 2 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 103,76 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 3 |
| 2022 | 3 |
| 2023 | 5 |
| 2024 | 4 |
| 2025 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 3 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 2 |
| Hamburg | 2 |
| Schleswig-Holstein | 2 |
| Baden-Württemberg | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen SWS Energie GmbH, Stadtwerke Flensburg GmbH, terranets bw GmbH, Energie Schul- und Sportzentrum Schifferstadt GmbH sowie die Stadtreinigung Hamburg AöR.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45250000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45251000 | Bauarbeiten für Kraftwerke und Heizkraftwerke | 62 |
| 45252000 | Bauarbeiten für Klär-, Reinigungs- und Müllverbrennungsanlagen | 62 |
| 45259000 | Reparatur und Wartung von Anlagen | 36 |
| 45253000 | Bauarbeiten für chemische Bearbeitungsanlagen | 8 |
| 45254000 | Bauarbeiten für Bergbau- und Produktionsanlagen | 2 |
| 45255000 | Bauarbeiten für die Öl- und Gasindustrie | 2 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45250000
- Erneuerung einer Kesselanlage im Heizkraftwerk: Ein kommunaler Energieversorger schreibt den Austausch eines veralteten Dampfkessels einschließlich Montage, Anschlussarbeiten und Inbetriebnahme im Rahmen der Modernisierung eines Fernwärmekraftwerks aus.
- Neubau einer Schlammbehandlungsanlage: Ein Abwasserzweckverband vergibt Bauleistungen für eine neue Schlammvordickungsanlage und ein Faulturmgebäude auf dem Gelände einer kommunalen Kläranlage.
- Reparatur und Wartung einer Verbrennungsanlage: Ein öffentlicher Entsorger beauftragt die jährliche Revision und Instandhaltung der Kesselanlage einer thermischen Abfallbehandlungsanlage inklusive Notfallservice.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45250000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45250000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale und regionale Energieversorger (Stadtwerke), öffentliche Abwasser- und Abfallentsorgungsbetriebe, Fernwärmegesellschaften sowie staatliche Industriebetriebe und Behörden mit Betriebsanlagen. Sie schreiben Bauleistungen für Kraftwerks- und Versorgungsanlagen aus, wenn Neubauten, Erweiterungen oder umfassende Instandhaltungsmaßnahmen anstehen, die nicht mit eigenem Personal durchgeführt werden können.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind spezialisierte Anlagen- und Kraftwerksbauer, Industriebaufirmen mit Referenzen im Kraftwerks- oder Chemieanlagenbau sowie technische Dienstleister für Wartung und Revision. Gefordert werden in der Regel umfangreiche technische Referenzen, Zertifizierungen (z. B. nach ASME, TÜV, DGUV), Nachweise zur sicherheitstechnischen Eignung und zur personellen Ausstattung mit Fachkraft. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45250000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45250000)
Mit tender.match erhalten Anlagen- und Kraftwerksbauer automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45250000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Anlagentyp, Region und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45250000)
Für Unternehmen, die für Großanlagenprojekte Nachunternehmer, Zulieferer oder Konsortialpartner suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Bei komplexen Kraftwerks- und Anlagenprojekten mit mehreren Gewerken identifiziert company.match automatisch geeignete Partnerunternehmen.