Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Eisenbahnen und anderen Ausrüstungen – Ausschreibungen (CPV 50220000)
Wertangaben auf Basis von 321 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Repair of hydraulic drivesMÁV Személyszállítási Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Repair of pneumatic panels for Inspiro-type metro vehiclesMetro Warszawskie Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- KU.241/pn38_2026/AM – Major overhaul and modernization of the 20PMa/PMd/PML gearboxes to the 20 PML_v2 standardMiejskie Przedsiębiorstwo Komunikacyjne Sp. z o.o. we Wrocławiuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Painting of railway vehicles of various seriesGyőr-Sopron-Ebenfurti Vasút Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Údržba a oprava kolejových vozidel 2027-2031Dopravní podnik Ostrava a.s.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- GSM-R BSS RFN - MANUTENÇÃO E OPERAÇÃO (2026 - 2029)Infraestruturas de Portugal, SA748.000 €geschlossen 31.08.2026
- Provision of railway maintenance and emergency repair services at the Paldiski South Harbour (repeated)aktsiaselts TALLINNA SADAMauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- The subject of the contract is the routine maintenance of 10 air-conditioning units for Moderus Gamma railcars, as specified in scope NB2.Miejskie Przedsiębiorstwo Komunikacyjne w Poznaniu Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Performance of Level P4 maintenance technical support for 19MN and 32AN (SA105) type trolleys, including additional works.Koleje Wielkopolskie sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- REPAIR OF THE KONSTAL 4N TRAMWAY VEHICLE (SO-CALLED RAILWAY SNOW-BUSTER)Gdańskie Autobusy i Tramwaje Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- Zakup używanych pojazdów spalinowychPOLREGIO S.A.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- ERTMS-ohjelma, CSS-hankintaVäylävirastoauf AnfrageFrist 03.09.2026
- GPA n. 66544 finalizzata alla stipula di un Accordo Quadro con singolo operatore economico per l’affidamento del Servizio di revisione toilette, decalcificazione, disinfezione dei serbatoi di stoccaggio dell’acqua del circuito idraulico e dell’impianto reflui a bordo dei rotabili ferroviari, da svolgersi presso le OMC di Trenitalia S.p.A.Trenitalia S.p.A. Società con socio unico soggetta alla direzione e coordinamento di Ferrovie dello Stato Italiane S.p.A.13,2 Mio. €Frist 04.09.2026
- "Wykonanie naprawy rewizyjnej czwartego poziomu (P4) sprzęgów zdemontowanych z pojazdów trakcyjnych."POLREGIO S.A ul. Kolejowa 1 , 01-217 Warszawaauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Servicios de mantenimiento de las instalaciones de control de tráfico y sistemas complementarios de la línea de alta velocidad Madrid-Barcelona- Figueres. Tramo: Lleida-Barcelona Sants-Figueres.ADIF -Consejo de Administración52,8 Mio. €Frist 04.09.2026
- Wykonanie naprawy na 4-tym poziomie utrzymania zestawów kołowych do lokomotyw EU160"PKP Intercity" S.A.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Vasúti kitérők és kitérőalkatrészek beszerzéseGyőr-Sopron-Ebenfurti Vasút Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Overhaul of the overhead contact line on the premises of the POLREGIO S.A. siding at ZNT Kruszewiec.POLREGIO S.A.auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Tka7 ratakuorma-autojen täyskorjauksetHelsingin kaupungin liikenneliikelaitos HKLauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Blasting and painting of bogie framesFerrocarril Metropolità de Barcelona, SAauf AnfrageFrist 09.09.2026
- ΤΔ-037/26 ΓΕΝΙΚΗ ΕΠΙΣΚΕΥΗ ΜΕΙΩΤΗΡΑ - ΣΥΜΠΛΕΚΤΗ, ΕΛΕΓΧΟΣ ΑΞΟΝΑ ΚΑΙ ΑΝΤΙΚΑΤΑΣΤΑΣΗ ΤΡΟΧΩΝ ΣΕ 112 ΚΙΝΗΤΗΡΙΟΥΣ ΑΞΟΝΕΣ ΣΥΡΜΩΝ ΣΕΙΡΑΣ ΙΙ ΚΑΙ ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΤΕΣΣΑΡΩΝ ΣΕΤ ΕΠΙΣΚΕΥΗΣΣΤΑΘΕΡΕΣ ΣΥΓΚΟΙΝΩΝΙΕΣ ΜΟΝΟΠΡΟΣΩΠΗ ΑΝΩΝΥΜΗ ΕΤΑΙΡΕΙΑ3 Mio. €Frist 10.09.2026
- Revize, údržba a opravy vozidel řady MVTV 2.3Správa železnic, státní organizaceauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Train coatingFerrocarril Metropolità de Barcelona, SAauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Rail and switch profiling for railwaysVäylävirastoauf AnfrageFrist 11.09.2026
- ACUERDO MARCO PARA SERVICIOS DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE SEGUNDO NIVEL DE EQUIPOS CON TECNOLOGÍA SEPSAMetro de Madrid, S.A.auf AnfrageFrist 11.09.2026
- Servicio de reparacion del convertidor de traccion del vehiculo 9-447-089-4 para la base de mantenimiento integral de valladolidDirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.785.000 €Frist 11.09.2026
- Repair of P4 EZT series EN57-1920"Koleje Mazowieckie - KM" sp. z o.o.auf AnfrageFrist 11.09.2026
- Herstelling van ventielblokken voor aansturing interciculatiedeur voor M6NMBS580.000 €Frist 11.09.2026
- Acuerdo Marco para servicios de mantenimiento correctivo de segundo nivel de equipos con tecnología SepsaMetro de Madrid, S.A.1,4 Mio. €Frist 11.09.2026
- EXP 10/26 - Contrato de Servicios de Mantenimiento de la infraestructura y superestructura de vía de la red ferroviaria de Serveis Ferroviaris de Mallorca 2026-2029Serveis Ferroviaris de Mallorca (SFM)16,5 Mio. €Frist 14.09.2026
CPV 50220000 (Reparatur & Wartung von Eisenbahnen): öffentliche Ausschreibungen für Schienenfahrzeug-Instandhaltung & Gleispflege. Zahlen, Auftraggeber & Bond.
Was umfasst der CPV-Code 50220000?
Der CPV-Code 50220000 – Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Eisenbahnen und anderen Ausrüstungen klassifiziert öffentliche Aufträge für Instandhaltungs-, Reparatur- und Revisionsleistungen an Schienenfahrzeugen und Eisenbahninfrastruktur. Dazu zählen Reparatur und Wartung von Triebwagen, Personenwagen und Güterwagen, die Instandsetzung und Hauptuntersuchung von Lokomotiven und Schienenfahrzeugen, Gleisunterhaltung und -sanierung sowie das Abwracken nicht mehr benötigter Schienenfahrzeuge. Der Code deckt die gesamte technische Instandhaltung des rollenden Materials und der Gleisinfrastruktur ab.
Im Bereich der öffentlichen Vergabe ist CPV 50220000 ein zentraler Code für Eisenbahnverkehrsunternehmen, Fahrzeughalter im öffentlichen Sektor und Infrastrukturbetreiber. Besonders DB-Konzerngesellschaften, Länder-Eisenbahnen sowie nationale Bahnen aus dem EU-Ausland (z. B. ÖBB) treten als Auftraggeber auf, wenn sie Werkstatt- und Instandhaltungsleistungen an externe Dienstleister vergeben.
CPV 50220000 gehört zur Klasse 502 – Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Luftfahrzeugen, Eisenbahnen, Straßen und Schifffahrt in der Abteilung 50 – Reparatur- und Wartungsdienste. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 50220000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 50220000 (direkt) | 64 |
| Inklusive Unterkategorien | 223 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 11 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 16,15 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 7 |
| 2022 | 14 |
| 2023 | 9 |
| 2024 | 21 |
| 2025 | 10 |
| 2026 | 3 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 4):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hessen | 21 |
| Berlin | 12 |
| Bayern | 11 |
| Baden-Württemberg | 4 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH, die ÖBB-Technische Services-GmbH, Stadtwerke München GmbH, Deutsche Bahn AG Konzernleitung sowie HLB Hessenbahn GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 50222000 | Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen | 70 |
| 50224000 | Instandsetzung von Schienenfahrzeugen | 51 |
| 50225000 | Wartung von Gleisen | 14 |
| 50221000 | Reparatur und Wartung von Lokomotiven | 7 |
| 50223000 | Instandsetzung von Lokomotiven | 4 |
| 50229000 | Abwracken von Schienenfahrzeugen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 50220000
- Hauptuntersuchungen für Triebzüge im Regionalverkehr: Eine Landeseisenbahn schreibt die turnusmäßigen Hauptuntersuchungen und Revisionen ihrer Elektrotriebzüge aus, inklusive Drehgestell-Überholung, Bremssystem-Wartung und Lackierung.
- Rahmenvertrag Instandhaltung Schienenfahrzeuge: Ein Verkehrsunternehmen vergibt die laufende Instandhaltung (Inspektion, Wartung, Entstörung) seiner S-Bahn-Fahrzeugflotte über einen mehrjährigen Rahmenvertrag an einen externen Werkstattdienstleister.
- Gleispflege und Weichenwartung: Ein Infrastrukturbetreiber schreibt die regelmäßige Wartung und Entstörung von Weichen und Gleisanlagen auf einem Betriebsgelände aus, inklusive Schmierdienste und Sichtinspektionen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 50220000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 50220000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Eisenbahnverkehrsunternehmen im öffentlichen Eigentum (DB-Konzerngesellschaften, Länderbahnen, kommunale Stadtbahn- und U-Bahn-Betreiber), Fahrzeughalter im SPNV sowie Infrastrukturbetreiber. Sie vergeben Werkstatt- und Instandhaltungsleistungen, wenn eigene Kapazitäten nicht ausreichen oder spezialisierte Eingriffe (Hauptuntersuchungen, Großrevision) extern vergeben werden.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Eisenbahn-Instandhaltungsunternehmen, Fahrzeughersteller mit Servicesparte (OEM-Service), spezialisierte Eisenbahn-Werkstattbetriebe sowie Gleis- und Infrastrukturdienstleister. Gefordert werden Zulassung nach Eisenbahnrecht (ECM – Entity in Charge of Maintenance), Nachweise über Instandhaltungskapazitäten für die betreffenden Fahrzeugbaureihen, Sicherheitsmanagementsysteme und Referenzprojekte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 50220000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 50220000)
Mit tender.match erhalten Eisenbahn-Instandhaltungsunternehmen und Schienenfahrzeug-Werkstattbetriebe automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 50220000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Instandhaltungsaufträge werden nach Fahrzeugtyp, Region und Unternehmensprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 50220000)
Für Instandhaltungsunternehmen, die für Großrevisionsprojekte Spezialisten für einzelne Systeme (Bremsen, Antrieb, Klimatisierung) oder Ersatzteillieferanten suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade für komplexe Fahrzeugrevisionen identifiziert company.match automatisch geeignete Subunternehmer und Systemlieferanten.