Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Schifffahrt und anderen Einrichtungen – Ausschreibungen (CPV 50240000)
Wertangaben auf Basis von 198 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Mantenimiento y manipulación de la pasarela móvil de embarque del Puerto de MaóPresidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares415.512,2 €geschlossen 31.08.2026
- MCO des intercepteurs de la LIC basés à MayotteAntenne SSF La Réunion/Mayotte1,4 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- MCO des intercepteurs de la LIC basés à MayotteMINARM / SSF / SSF La Réunion - Service de soutien de la flotte de la Réunionauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Durchführung von Instandsetzungsarbeiten im Rahmen der Werftzeit 2026 (Zwischenbesichtigung) an Bord des VS Komet, (Hamburg)Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie, (Hamburg), 00000 (Hamburg)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Durchführung von Instandsetzungsarbeiten im Rahmen der Werftzeit 2026 (Zwischenbesichtigung) an Bord des VS Komet, (Hamburg)Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie, (Hamburg), 00000 (Hamburg)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ACCORD CADRE à bon de commande pour "fourniture de pontons flottants "REGIE AUTONOME PORT CAMARGUE-CAPITAINERIE400.000 €geschlossen 01.09.2026
- Vérification et entretien des mouillagesCOMMUNE DE BADENauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ACCORD CADRE à bon de commande pour "fourniture de pontons flottants "REGIE AUTONOME PORT CAMARGUE-CAPITAINERIEauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Durchführung von Instandsetzungsarbeiten im Rahmen der Werftzeit 2026 (Zwischenbesichtigung) an Bord des VS KometBundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Instandsetzung und Zwischenbesichtigung 2026 SB NordseeWasserstraßen- und Schifffahrtsamt Weser-Jade-Nordseeauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Jahresinstandsetznug 2026 HMS "Friesland" mit großer KlassebesichtigungWasserstraßen- und Schifffahrtsamt Ems-Nordseeauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- SZ/09/SS/2026 Diagnostyka komputerowa silników CATERPILLAR zamontowanych na promach ZDMiŻZarząd Dróg Miejskich i Żeglugi w Świnoujściuauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Landrevision der Elbfähre Aken (Elbe), 06385 Aken (Elbe) (Anhalt-Bitterfeld)Stadtverwaltung Aken (Elbe), 06385 Aken (Elbe) (Anhalt-Bitterfeld), 06385 Aken (Elbe) (Anhalt-Bitterfeld)auf AnfrageFrist 03.09.2026
- Servicio de mantenimiento de rampas mecánicas, defensas, pantalanes, embarcaciones, grupos electrógenos y otros Equipos de los Puertos de la Autoridad Portuaria de S/C TenerifeConsejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife2,3 Mio. €Frist 04.09.2026
- Planmäßige Instandsetzung Einsatzgruppenversorger Kl. 702 FRANKFURT AM MAINMarinearsenal Warnowwerftauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Landrevision der Elbfähre Aken (Elbe)Stadtwerke Aken (Elbe)auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Usługi serwisowania jednostek pływających należących do RZGW SzczecinPaństwowe Gospodarstwo Wodne Wody Polskieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Servicio para renovación de certificados y trabajos de mantenimiento con varada del Buque Oceanográfico Ramón Margalef destinado a la Unidad de Tecnología Marina de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas2 Mio. €Frist 07.09.2026
- Contrato de Servicio de mantenimiento de tuberías y válvulas del BE. J.S. de ELCANOIntendente de San Fernando120.000 €Frist 07.09.2026
- Acord cadru „Servicii de reparații ale navelor aflate în dotarea CN APDM SA Galați”Compania Nationala Administratia Porturilor Dunarii Maritime SAauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Prestations de métallerie pour l'entretien et la réparation des
bacs de Seine, la confection et la mise en place de tabliers
neufs sur les Bacs DépartementauxDépartement de la Seine-Maritimeauf AnfrageFrist 11.09.2026
- PolBln 285_26 Instandsetzung Bootsdrehscheibe, 12101 Berlin BerlinPolizei Berlin, 12101 Berlin Berlin, 12101 Berlin Berlinauf AnfrageFrist 13.09.2026
- MANUTENZIONE PROGRAMMATA MP60 DELLE UNITA' MINORI DELLA FLOTTA NAVALE ACTV, PRESSO CANTIERI TERZIACTV S.p.A.5,8 Mio. €Frist 14.09.2026
- Acuerdo Marco para el Mantenimiento de los espacios de máquinas y colectores de refrigeración de los BAM de Canarias del Mando Naval de Canarias.Intendente de las Palmas150.000 €Frist 14.09.2026
- Acuerdo Marco para el Mantenimiento de los espacios de máquinas y colectores de refrigeración de los BAM de Canarias del Mando Naval de Canarias.Intendente de las Palmas150.000 €Frist 14.09.2026
- Erneuerung des Schiffanleger/Bootsanleger in 14712 Rathenow OT Semlin, 14712 Rathenow OT Semlin BrandenburgStadt Rathenow, 14712 Rathenow OT Semlin Brandenburg, 14712 Rathenow OT Semlin Brandenburgauf AnfrageFrist 14.09.2026
- 82/KPW/RAT/2026 82/KPW/RAT/2026 - Overhaul including modification of the compressed air system 113 OSNiP WPKomenda Portu Wojennego Gdyniaauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Plan Global mantenimiento preventivo, correctivo y adquisición de repuestos Hidrojets Hamilton de la flota marítimaDirección del Servicio de Gestión Económica de la Agencia Estatal de la Administración Tributaria524.748 €Frist 15.09.2026
- SERVICII DE REPARAȚII + Andocare la nava SULINA 2REGIA AUTONOMA "ADMINISTRATIA FLUVIALA A DUNARII DE JOS" GALATIauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Procedura aperta ai sensi dell’art.71 del D.lgs 36/2023 finalizzata alla sottoscrizione di un accordo quadro relativo a smontaggio e rimontaggio di apparecchiature e macchinari comprese le operazioni di sbarco, trasporto in officina, revisione e il successivo imbarco sulle navi, mezzi minori, rimorchiatori, galleggianti e bacini della Marina Militare Italiana e degli armatori pubblici e privatiAGENZIA INDUSTRIE DIFESA1 Mio. €Frist 17.09.2026
CPV 50240000: Ausschreibungen für Schiffsreparatur, Wartung, Umbau & Hafenanlagen. Vergabedaten, Auftraggeber & passende Aufträge finden mit Bond (CPV 50240000).
Was umfasst der CPV-Code 50240000?
Der CPV-Code 50240000 – Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Schifffahrt und anderen Einrichtungen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Instandhaltung und Pflege von Wasserfahrzeugen sowie maritimer Infrastruktur. Dazu zählen die Reparatur und Wartung von Schiffen aller Art, die Instandsetzung (Überholung) von Schiffen oder Booten, der Umbau von Schiffen, das Abwracken sowie die Aufrüstung von Schiffen und die Wartung von Hafenanlagen. Der Code deckt das gesamte Spektrum professioneller Schifffahrtsservices ab, das von Behörden, Ver- und Entsorgungsunternehmen und öffentlichen Häfen in Auftrag gegeben wird.
Öffentliche Auftraggeber – Zollbehörden, Seeschifffahrtsbehörden, kommunale Wasserwerke und Landesbehörden – nutzen CPV 50240000 für die Ausschreibung von Wartungs- und Instandhaltungsleistungen ihrer Flotten sowie ihrer Hafeninfrastruktur. CPV 50240000 gehört zur Klasse der Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Luftfahrzeugen, Eisenbahnen, Straßen und Schifffahrt (Gruppe 502) in der Abteilung 50 – Reparatur- und Wartungsdienste. Grundlage der Klassifikation sind die Europäische Kommission (SIMAP) und die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 50240000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 50240000 (direkt) | 29 |
| Inklusive Unterkategorien | 273 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 6 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 5,30 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 6 |
| 2022 | 7 |
| 2023 | 5 |
| 2024 | 5 |
| 2025 | 3 |
| 2026 | 3 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hessen | 11 |
| Hamburg | 8 |
| Baden-Württemberg | 3 |
| Bayern | 2 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltung, das Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie, die Stadtwerke Konstanz GmbH, das Landesamt für innere Verwaltung M-V, Abteilung Beschaffung/Dienstleistungen sowie die Stadtwerke Aken (Elbe).
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 50240000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 50244000 | Instandsetzung von Schiffen oder Booten | 111 |
| 50241000 | Reparatur und Wartung von Schiffen | 88 |
| 50242000 | Umbau von Schiffen | 10 |
| 50243000 | Abwracken von Schiffen | 3 |
| 50246000 | Wartung von Hafenanlagen | 3 |
| 50245000 | Aufrüstung von Schiffen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 50240000
- Wartung und Instandhaltung von Zollschiffen: Eine Bundesbehörde schreibt die regelmäßige Wartung, Inspektion und Instandsetzung ihrer Zollkutter-Flotte aus – inklusive Werftaufenthalte, Maschinenüberholungen und Klasseprüfungen.
- Überholung eines Behördenschiffs des Seeschifffahrtsamts: Das Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie vergibt die umfassende Überholung eines Forschungs- oder Peilschiffs im Rahmen einer planmäßigen Dockung.
- Wartung von Hafenanlagen und Schleusen: Eine kommunale Wasserversorgungsgesellschaft beauftragt die regelmäßige Wartung und Instandhaltung ihrer Hafenanlagen, Stege und Schleusenanlagen an einem Binnengewässer.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 50240000 finden sich auf TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf dem Deutschen Vergabeportal (DTVP).
Für wen ist CPV 50240000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesbehörden mit eigenen Flotten (Zolldienst, Bundesamt für Seeschifffahrt, Wasserwirtschaft), kommunale Ver- und Entsorgungsunternehmen mit Wasserfahrzeugen sowie Landesbehörden mit maritimen Zuständigkeiten. Aktivste Bundesländer sind Hessen (durch die Zentralbeschaffung des Bundes) und Hamburg.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Schiffswerften, Schiffsreparaturbetriebe, maritime Servicedienstleister sowie spezialisierte Ingenieur- und Technikbetriebe für Schiffsmaschinenbau und Elektrotechnik. Gefordert werden in der Regel maritime Fachqualifikationen, Klassifizierungsnachweise, Referenzen vergleichbarer Wartungsverträge sowie Versicherungsnachweise. Informationen zu Vergaberecht bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 50240000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 50240000)
Mit tender.match erhalten Schiffswerften und maritime Dienstleister automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 50240000 in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert sie nach Leistungsbereich, Schiffstyp und Region – so entgeht kein relevantes Wartungs- oder Instandsetzungsauftrag.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 50240000)
Für Werften und maritime Servicebetriebe, die für umfangreiche Schiffsüberholungen Subunternehmer oder Spezialdienstleister suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – ideal für die Koordination von Lieferketten bei größeren Schiffsinstandsetzungsprojekten.