Wartung von Hafenanlagen – Ausschreibungen (CPV 50246000)
Wertangaben auf Basis von 29 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Mantenimiento y manipulación de la pasarela móvil de embarque del Puerto de MaóPresidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares415.512,2 €geschlossen 31.08.2026
- ACCORD CADRE à bon de commande pour "fourniture de pontons flottants "REGIE AUTONOME PORT CAMARGUE-CAPITAINERIE400.000 €geschlossen 01.09.2026
- Vérification et entretien des mouillagesCOMMUNE DE BADENauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ACCORD CADRE à bon de commande pour "fourniture de pontons flottants "REGIE AUTONOME PORT CAMARGUE-CAPITAINERIEauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Servicio de mantenimiento de rampas mecánicas, defensas, pantalanes, embarcaciones, grupos electrógenos y otros Equipos de los Puertos de la Autoridad Portuaria de S/C TenerifeConsejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife2,3 Mio. €geschlossen 04.09.2026
- PolBln 285_26 Instandsetzung Bootsdrehscheibe, 12101 Berlin BerlinPolizei Berlin, 12101 Berlin Berlin, 12101 Berlin Berlinauf AnfrageFrist 13.09.2026
- SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LAS SEÑALES MARÍTIMAS DE LA PROVINCIA DE HUELVAAGENCIA PÚBLICA DE PUERTOS DE ANDALUCÍA825.000 €Frist 24.09.2026
- servicio de mantenimiento de las señales marítimas provincia de huelvaAgencia Pública de Puertos de Andalucía (APPA)825.000 €Frist 24.09.2026
- Maintenance des radars portuaires, fourniture, installation et mise en oeuvre de nouveaux dispositifs radarsGRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE300.000 €Frist 02.10.2026
- Preparation of a passenger vessel or floating structure for official inspection2Mohácsi Városgazdálkodási és Révhajózási Nonprofit Korlátolt Felelősségű Társaságauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Sanierung der Bootshalle BingenPolizeipräsidium Einsatz, Logistik und Technik350.000 €geschlossen 13.08.2026
- Sanierung der Bootshalle Bingen, 55129 Bingen am Rhein Rheinland-PfalzPolizeipräsidium Einsatz, Logistik und Technik, 55129 Bingen am Rhein Rheinland-Pfalz, 55129 Bingen am Rhein Rheinland-Pfalzauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Sanierung der Bootshalle Bingen, 55129 Bingen am Rhein Rheinland-PfalzPolizeipräsidium Einsatz, Logistik und Technik, 55129 Bingen am Rhein Rheinland-Pfalz, 55129 Bingen am Rhein Rheinland-Pfalzauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Sanierung der Bootshalle Bingen, 55129 Bingen am Rhein Rheinland-PfalzPolizeipräsidium Einsatz, Logistik und Technik, 55129 Bingen am Rhein Rheinland-Pfalz, 55129 Bingen am Rhein Rheinland-Pfalzauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Održavanje plutača s uključenim najmom broda s posadom i tehničkim stručnjacima za održavanje plutačaDRŽAVNI HIDROMETEOROLOŠKI ZAVOD220.000 €geschlossen 10.08.2026
- Entretien des pontons du Verdon et de Royan - Préparation, transfert des pontons, entretien des installations portuairesConseil Départemental de la Girondeauf Anfragegeschlossen 05.08.2026
- Entretien des pontons du Verdon et de Royan - Interventions en chaudronnerie et en peintureConseil Départemental de la Gironde940.000 €geschlossen 29.07.2026
- Marché de prestations subaquatiques : Inspection et maintenance des ouvrages du Grand Port Maritime de La RochellePort Atlantique La Rochelleauf Anfragegeschlossen 15.07.2026
- Adecuación y mejora de la pasarela móvil eléctrica n.º 1 del puerto de EivissaPresidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares499.499,9 €geschlossen 13.07.2026
- Servicio de mantenimiento de las pasarelas móviles de embarque de pasajerosPresidencia de la Autoridad Portuaria de Ceuta406.712,6 €geschlossen 06.07.2026
- Rahmenvertrag zur Durchführung von Injektionsarbeiten im HafenStadt Papenburgauf Anfragegeschlossen 01.07.2026
- MANUTENZIONE PROGRAMMATA MP72 PER RINNOVO CLASSE DEL BACINO GALLEGGIANTE C118, PRESSO CANTIERI TERZIACTV S.p.A.5,3 Mio. €geschlossen 01.07.2026
- 2025/SID-MED/0254 Base de Défense de Toulon – Accord-cadre relatif au maintien en condition opérationnelle des Bateaux PortesMINARM/SGA/SID/SID-MED/SD-ACauf Anfragegeschlossen 30.06.2026
- Drift av gästhamnarna i Fjällbacka med badholmens vandrarhem och GrebbestadTanums Hamnar ABauf Anfragegeschlossen 12.05.2026
- Drift av gästhamnen i HamburgsundTanums Hamnar ABauf Anfragegeschlossen 12.05.2026
- 2025A0319 Nettoyage des installations portuaires - Ports de Villefranche-Darse et Villefranche-SantéCG des A-M - Direction des Routes et des Infrastructures de Transportauf Anfragegeschlossen 04.05.2026
- Mantenimiento de equipos de inspección y arcos detectores de las terminales del Muelle Alfonso XIII y Muelle Ciudad del recinto portuario de Cádiz (CA-061-25)Presidencia de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Cádiz249.200 €geschlossen 16.03.2026
- Accord-cadre à bons de commande relatif à la télérelève de compteurs d'énergie et fluides de la base de défense Brest-Lorient (Hors ILO et Guenvenez)MINARM/SGA/DCSID/SID Atlantique (Ministère des Armées/Secrétariat Général pour l'Administration/Direction Centrale du Service d'Infrastructure de la Défense/SID Atlantique)auf Anfragekeine Frist angegeben
- CARENAGE, NETTOYAGE ET APPLICATION DE PEINTURE SUR LES ENGINS NAUTIQUES DU SERVICE ACCES ET ENVIRONNEMENT MARITIMEGrand port fluvio maritime de l'axe Seine - Direction territoriale du Havreauf Anfragekeine Frist angegeben
- Affidamento in concessione, ai sensi dell'art 30 del D.Lgs n. 163/2006, dei servizi portuali di cui all'art 6, comma 1, lettera c), della Legge n. 84/1994 ed all'art 1 lettere a) c) d) e f) del D.M. 14.11.1994 da espletarsi nell'ambito della Circoscrizione territoriale di competenza dell'Autorità portuale di Civitavecchia per anni 15.Autorità di Sistema Portuale del Mare Tirreno Centro Settentrionaleauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 50246000 (Wartung von Hafenanlagen): öffentliche Ausschreibungen für Instandhaltung von Kaianlagen, Molen & Hafeninfrastruktur. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 50246000?
Der CPV-Code 50246000 – Wartung von Hafenanlagen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Instandhaltung, Inspektion und Reparatur von Infrastruktureinrichtungen in See- und Binnenhäfen. Dazu zählen etwa Kaimauern, Molen, Anlegestellen, Uferbefestigungen, Poller und Fenderanlagen sowie die zugehörige technische Ausrüstung an Liegeplätzen. Der Code deckt sowohl regelmäßige Wartungsarbeiten als auch anlassbezogene Instandsetzungen ab, die notwendig sind, um die Betriebssicherheit und Nutzbarkeit von Hafeninfrastruktur dauerhaft zu gewährleisten.
Im Vergabekontext wird CPV 50246000 vor allem von Hafenbetreibern, Wasserstraßen- und Schifffahrtsverwaltungen sowie kommunalen Eigenbetrieben genutzt, die für den Unterhalt öffentlicher Hafenanlagen zuständig sind. Abzugrenzen ist der Code von der Wartung schwimmender Einrichtungen wie Bojen oder Pontons, die eigene Unterkategorien bilden, sowie von Neubaumaßnahmen im Wasserbau, die unter die Bauleistungs-Abteilung 45 fallen. Der Code ordnet sich ein in die Klasse 5024 – Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Schifffahrt und anderen Einrichtungen, die Gruppe 502 – Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Luftfahrzeugen, Eisenbahnen, Straßen und Schifffahrt sowie die Abteilung 50 – Reparatur- und Wartungsdienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 50246000 unterteilt sich in folgende spezifischere Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 50246100 | Trockendockarbeiten |
| 50246200 | Wartung von Bojen |
| 50246300 | Reparatur und Wartung von schwimmenden Vorrichtungen |
| 50246400 | Reparatur und Wartung von schwimmenden Plattformen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 50246000
- Instandhaltung von Kaimauern: Eine Hafenbehörde schreibt die turnusmäßige Inspektion und punktuelle Instandsetzung von Kaimauerabschnitten eines Seehafens aus, einschließlich Unterwasserinspektionen und Betoninstandsetzung.
- Wartung von Anlegestellen: Eine kommunale Hafenverwaltung vergibt einen Rahmenvertrag für die laufende Wartung von Fender- und Pollersystemen an mehreren Liegeplätzen eines Binnenhafens.
- Instandsetzung nach Sturmschäden: Eine Wasserstraßen- und Schifffahrtsverwaltung beauftragt die kurzfristige Reparatur beschädigter Uferbefestigungen und Anlegeanlagen nach einem Unwetterereignis.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 50246000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 50246000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Hafenbehörden, Wasserstraßen- und Schifffahrtsämter, kommunale Hafeneigenbetriebe sowie landeseigene Infrastrukturgesellschaften. Sie schreiben Wartungsleistungen aus, um Kaianlagen, Molen und Anlegestellen dauerhaft betriebssicher zu halten und den laufenden Schiffsverkehr nicht zu gefährden. Häufig handelt es sich um mehrjährige Rahmenverträge, da Instandhaltungsbedarf regelmäßig und planbar anfällt.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Wasserbauunternehmen, Taucherbetriebe für Unterwasserarbeiten sowie spezialisierte Hafenbau- und Instandsetzungsfirmen. Gefordert werden in der Regel Referenzen im maritimen Infrastrukturbau, Nachweise zur technischen Ausstattung für Unterwasserarbeiten sowie Fachkunde im Umgang mit wasserbaulichen Regelwerken. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 50246000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 50246000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 50246000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region. Wasserbau- und Hafenwartungsunternehmen erhalten so relevante Verfahren direkt ins Dashboard, ohne Portale manuell durchsuchen zu müssen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 50246000)
company.match hilft, passende Zulieferer/Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 50246000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden. Das ist besonders bei größeren Hafeninstandsetzungen hilfreich, die spezialisierte Taucher- oder Wasserbaukompetenz erfordern, über die nicht jedes Unternehmen selbst verfügt.