Dienstleistungen von Krankenhäusern und zugehörige Leistungen – Ausschreibungen (CPV 85110000)
Wertangaben auf Basis von 188 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Servicio de estancias hospitalarias para atención sanitaria de media y larga duración a pacientes del Servicio Extremeño de SaludDirección General de Planificación Económica13,6 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Servicio externalización del apoyo sanitario en actividades de I/A en el ámbito de la FUERZA TERRESTRE.Jefatura de Asuntos Económicos de la Fuerza Terrestre100.000 €geschlossen 31.08.2026
- Ultraäänitutkimuspalvelut lausuntoineenLapin hyvinvointialueauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Kardiologian erikoislääkäripalvelut ja STEMI-päivystysEtelä-Karjalan hyvinvointialueauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- COR63 - Provision of a Minor Injury Clinic Facility with Associated ServicesMater Misericordiae University Hospital Ltd8 Mio. €Frist 03.09.2026
- Analyses microbiologiques pour les autocontrôles en restauration dans les lycées de la Région Bourgogne Franche-ComtéRégion Bourgogne-Franche-Comtéauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Medizinische Versorgung – ANKER-Dependance Lotte-Branz-Straße, 80939 MünchenRegierung von Oberbayernauf AnfrageFrist 04.09.2026
- WäschedienstleistungKliniken Südostbayern AGauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Exames de Genética na Área da OncologiaUnidade Local de Saúde do Alto Ave, EPE739.964,9 €Frist 07.09.2026
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb zur Vergabe von Pathologie-LeistungenDelme Klinikum Delmenhorst GmbH (DKD)auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Contrato de servicios para la realización de procedimientos quirúrgicos de reasignación genital en el ámbito del Servicio de Salud de las Illes BalearsServicio de Salud de las Illes Balears907.346 €Frist 08.09.2026
- SERVICIO DE ATENCIÓN EN UNIDAD DE HOSPITALIZACIÓN PSIQUIÁTRICA DE ESTANCIA BREVE PARA ADOLESCENTES (1 LOTE)Agencia de Contratación Sanitaria de la Comunidad de Madrid9,3 Mio. €Frist 10.09.2026
- Prestación de servicios para la realización de procedimientos de interrupción voluntaria del embarazo (IVE), con destino a las pacientes a las que la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León deba prestar asistencia sanitaria en la provincia de Soria.Gerencia de Asistencia Sanitaria de Soria154.374 €Frist 11.09.2026
- Prestación de servicios para la realización de procedimientos de interrupción voluntaria del embarazo (IVE), con destino a las pacientes a las que la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León deba prestar asistencia sanitaria en la provincia de Soria.Gerencia de Asistencia Sanitaria de Soria154.374 €Frist 11.09.2026
- TNTA.O. San Camillo Forlanini9,6 Mio. €Frist 15.09.2026
- VerhandlungsverfahrenStadt Wien - Wiener Gesundheitsverbund (WIGEV) - Vorstandsressort Einkauf (GED EKF)auf AnfrageFrist 16.09.2026
- Pathologische BefundungStadt Wien - Wiener Gesundheitsverbund (WIGEV) - Vorstandsressort Einkauf (GED EKF)auf AnfrageFrist 16.09.2026
- Asistencia sanitaria de urgencias, hospitalización, I. quirúrgicas, consultas externas y P. diagnósticas en Málaga y MarbellaSubdirección General Sanitaria de ASEPEYO. Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. num. 1513,3 Mio. €Frist 16.09.2026
- Contractació del Servei de determinació de proves analítiques especials de Laboratori de Referencia de Catalunya, S.ALaboratori de Referència de Catalunya, SA4,3 Mio. €Frist 16.09.2026
- Contratación del Servicio de determinación de pruebas analíticas especiales del
Laboratorio de Referencia de Cataluña, S.ALaboratori de Referència de Catalunya,SA4,3 Mio. €Frist 16.09.2026
- Servicio de gestión de lencería y vestuario del Departamento de Salud de Vinaròs.Departamento de Salud de Vinaroz. Dirección Económica-Gerencia426.446,3 €Frist 16.09.2026
- PROVISION OF FEMALE GAMETES FOR ASSISTED REPRODUCTIVE TECHNOLOGIESASST GRANDE OSPEDALE METROPOLITANO NIGUARDA1,6 Mio. €Frist 17.09.2026
- Prestations d’analyses microbiologiques alimentaires et de surface dans les cuisines concernant les crèches collectives de la Ville de MarseilleMairie de Marseilleauf AnfrageFrist 17.09.2026
- DNI-363-24-4-1/2026 Research service consisting of conducting a non-commercial research experiment entitled “Assessment of the impact of cardiorespiratory telerehabilitation on overall functional capacity and quality of life in patients with pulmonary arterial hypertension”Uniwersytet Medyczny im. Karola Marcinkowskiego w Poznaniuauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Service for remote review of radiological examinationsAkutsjukhusnämnden, Danderyds sjukhusauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Télé coordination des soins en EHPAD pour les EHPAD du GHT Saône-et-Loire Bresse MorvanESMS / 71 CH - CENTRE HOSPITALIER WILLIAM MOREYauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Télé coordination des soins en EHPAD pour les EHPAD du GHT Saône-et-Loire Bresse MorvanCentre Hospitalier William Morey de Chalon-sur-Saôneauf AnfrageFrist 18.09.2026
- ASSISTENZA MEDICA NELLE SPECIALITA' DI MEDICINA INTERNA-MALATTIE INFETTIVE E PSICHIATRIAASL VCO4,5 Mio. €Frist 20.09.2026
- Servicio de prevención y control de la legionelosis en los sistemas de AFC, ACS, refrigeración y otros puntos susceptibles, en los centros de trabajo e instalaciones de LIMASAM conforme a lo establecido en el Real Decreto 487/2022, de 21 junio, por el que se establecen los requisitos sanitarios para la prevención y control de la legionelosis.Consejo de Administración de Limpieza de Málaga Sociedad Anónima Municipal412.000 €Frist 21.09.2026
- MR-skanninger og beskrivelserRegion Midtjyllandauf AnfrageFrist 21.09.2026
CPV 85110000 (Dienstleistungen von Krankenhäusern): öffentliche Ausschreibungen für Krankenhausdienstleistungen & klinische Unterstützungsleistungen. Zahlen & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 85110000?
Der CPV-Code 85110000 – Dienstleistungen von Krankenhäusern und zugehörige Leistungen klassifiziert öffentliche Aufträge für medizinische Dienstleistungen, die in oder für Krankenhäuser und klinische Einrichtungen erbracht werden. Dazu zählen stationäre und ambulante Krankenhausdienstleistungen, Unterstützungsleistungen für Kliniken (z. B. medizinische Fachkräftegestellung, klinische Informationsdienste, Laborverbundleistungen), telemedizinische Dienste sowie spezialisierte klinische Betreuungsleistungen. Der Code wird eingesetzt, wenn öffentliche Krankenhausträger, Universitätskliniken oder Bundesbehörden medizinische Dienstleistungen extern vergeben, die nicht intern erbracht werden können.
CPV 85110000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 851 – Dienstleistungen des Gesundheitswesens in der Abteilung 85 – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 85110000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 85110000 (direkt) | 18 |
| Inklusive Unterkategorien | 981 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 3 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 8,60 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 2 |
| 2022 | 5 |
| 2023 | 8 |
| 2025 | 3 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Niedersachsen | 5 |
| Bayern | 3 |
| Hamburg | 2 |
| Baden-Württemberg | 2 |
| Hessen | 2 |
Zu den Auftraggebern, die in diesem Segment Vergaben veröffentlicht haben, zählen die Universitätsmedizin Göttingen, kbo-Kinderzentrum München, Techniker Krankenkasse, REGIOMED-KLINIKEN GmbH sowie das Bundeswehr-Dienstleistungszentrum Koblenz.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 85110000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 85111000 | Dienstleistungen von Krankenhäusern | 10 |
| 85112000 | Unterstützung von Krankenhäusern | 6 |
Typische Leistungsbestandteile unter CPV 85110000 umfassen klinische Informations- und Dokumentationsdienste, medizinische Laborverbundleistungen, Telemedizin- und Teleconsulting-Dienste sowie spezialisierte Diagnostik- und Therapiedienstleistungen, die als externe Aufträge vergeben werden.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 85110000
- Telemedizinische Betreuungsleistungen: Ein Universitätsklinikum schreibt telemedizinische Konsultationsdienste für die postoperative Nachsorge von Patientinnen und Patienten in ländlichen Versorgungsregionen aus, inklusive digitaler Monitoring-Plattform und ärztlicher Rufbereitschaft.
- Klinische Laborverbundleistungen: Ein öffentlicher Krankenhausverbund vergibt externe Laborleistungen für spezialisierte diagnostische Analysen, die im eigenen Labor nicht wirtschaftlich erbracht werden können, als Rahmenvereinbarung.
- Medizinische Unterstützungsleistungen für eine Kaserne: Eine Bundeswehrdienststelle beschafft medizinische Betreuungsleistungen für eine Truppenunterkunft, einschließlich Sanitätsdienst und Gesundheitsberatung durch externe Dienstleister.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 85110000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 85110000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind öffentliche und universitäre Krankenhausträger, Bundeswehrdienststellen und -lazarette, gesetzliche Krankenversicherungen sowie staatliche Einrichtungen der Gesundheitsversorgung. Sie vergeben Krankenhausdienstleistungen extern, wenn spezialisiertes medizinisches Fachwissen, Telemedizinlösungen oder ergänzende Unterstützungsleistungen nicht intern erbracht werden können.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind medizinische Dienstleistungsunternehmen, Telemedizin-Anbieter, Laborverbundunternehmen, spezialisierte Klinikdienstleister sowie Gesundheitsorganisationen mit entsprechenden Zulassungen. Gefordert werden in der Regel Betriebsgenehmigungen nach Krankenhausrecht, Qualitätszertifikate (z. B. KTQ), medizinische Qualifikationsnachweise sowie Haftpflichtversicherungsnachweise. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 85110000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 85110000)
Mit tender.match erhalten medizinische Dienstleistungsunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 85110000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Gesundheitsdienstleistungs-Ausschreibungen werden nach Leistungsfeld, Region und Unternehmensprofil gefiltert.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 85110000)
Für Unternehmen, die für komplexe medizinische Dienstleistungsaufträge Kooperationspartner oder Fachkräftepools suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Organisationen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. company.match identifiziert automatisch passende Partner für Bietergemeinschaften und Unterauftragsvergaben.