Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen – Ausschreibungen (CPV 90520000)
Wertangaben auf Basis von 277 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- KWU Entsorgung - Mobile Sammlung und Entsorgung von gefährlichen Abfällen aus dem Landkreis Oder-Spree, 15517 Fürstenwalde/Spree BrandenburgKommunales Wirtschaftsunternehmen Entsorgung, …, 15517 Fürstenwalde/Spree Brandenburg, 15517 Fürstenwalde/Spree Brandenburgauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Bīstamo atkritumu - ķīmiski apstrādātu dzelzceļa gulšņu utilizācijaValmieras novada pašvaldībaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Framework Agreement for the Collection, Transport, and Disposal of Hospital WasteSpitalul Judetean de Urgenta Miercurea Ciucauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Entsorgen_Stoffliche Verwertung Boden mit Teer, 12589 Berlin BerlinLand Berlin (Sondervermoegen Immobilien des Landes …, 12589 Berlin Berlin, 12589 Berlin Berlinauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Köhlbrandquerung - Oberflächensondierung Rugenberger Hafen und Köhlbrand, 00000 Hamburg HamburgHamburg Port Authority AöR vertreten durch die …, 00000 Hamburg Hamburg, 00000 Hamburg Hamburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Entsorgen_Stoffliche Verwertung Boden mit TeerLand Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbHauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Servicii de colectare, de transport si de eliminare a deseurilor spitalicesti si a deseurilor periculoaseInstitutul Oncologic Prof. Dr. I. Chiricuta Cluj-Napocaauf AnfrageFrist 01.09.2026
- ÜF B73/L124 Harsefelder Str. - Kampfmittelsondierung, 21680 Stade NiedersachsenNiedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und …, 21680 Stade Niedersachsen, 21680 Stade Niedersachsenauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Grondstromen GronddepotGemeente Helmondauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Usługa w zakresie odbioru, transportu oraz unieszkodliwiania odpadów medycznychSzpital Miejski Specjalistyczny im. Gabriela Narutowicza w Krakowieauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Depósito, registro, custodia y transporte de material pirotécnico y cartucheríaDelegación del Gobierno en Galicia12.618,5 €Frist 03.09.2026
- Depósito, registro, custodia y transporte de material pirotécnico y cartucheríaDelegación del Gobierno en Galicia12.618,5 €Frist 03.09.2026
- Collecte des déchets relevant de la compétence du service de l'énergie opérationnelle (SEO)CSTA7 Mio. €Frist 04.09.2026
- Zvolen – Dolná kolónia, maintenance of the Zolná stream from km 0.000 to 0.625: ensuring the handling of deposits removed from the flow profile, which contain hazardous substances (material affected by legacy environmental contamination)SLOVENSKÝ VODOHOSPODÁRSKY PODNIK, štátny podnik1,3 Mio. €Frist 04.09.2026
- Framework contract for the provisions of Radioactive Waste Supercompaction servicesEuropean Commission, DG JRC - Joint Research Centre3 Mio. €Frist 04.09.2026
- Enlèvement, élimination et revalorisation des déchets pour le GHT Val de Seine et Plateaux de l'EureESMS / 76 CHI - CENTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL D'ELBEUF LOUVIERS VAL DE REUILauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Enlèvement, élimination et revalorisation des déchets pour le GHT Val de Seine et Plateaux de l'EureESMS / 76 CHI - CENTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL D'ELBEUF LOUVIERS VAL DE REUILauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Enlèvement, élimination et revalorisation des déchets pour le GHT Val de Seine et Plateaux de l'EureESMS / 76 CHI - CENTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL D'ELBEUF LOUVIERS VAL DE REUILauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Servicio de recogida periódica y destrucción de residuos de riesgo sanitario, químico y medioambiental en el edificio de Sanidad en C/Muelle Viejo, 7, de Palma, durante el período de un año, prorrogable por igual periodo.Delegación del Gobierno en Illes Balears4856,7 €Frist 04.09.2026
- Servicio de recogida periódica y destrucción de residuos de riesgo sanitario, químico y medioambiental en el edificio de Sanidad en C/Muelle Viejo, 7, de Palma, durante el período de un año, prorrogable por igual periodo.Delegación del Gobierno en Illes Balears4856,7 €Frist 04.09.2026
- servicio de gestión integral del servicio de la gestión extracentro (recogida, transporte y tratamiento) de residuos sanitarios (grupos iii y grupo iv) y otros residuos peligrosos generados en los centros sanitarios, así como del suministro de contenedores y cartelería mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada.Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad12 Mio. €Frist 07.09.2026
- Verwertung von Bioabfall aus dem Vogtlandkreis (KEV), 08606 Oelsnitz/Vogtland SachsenLandratsamt Vogtlandkreis, Zentrale Vergabestelle, 08606 Oelsnitz/Vogtland Sachsen, 08606 Oelsnitz/Vogtland Sachsenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Verwertung von Bioabfall aus dem Vogtlandkreis (KEV), 08606 Oelsnitz/Vogtland SachsenLandratsamt Vogtlandkreis, Zentrale Vergabestelle, 08606 Oelsnitz/Vogtland Sachsen, 08606 Oelsnitz/Vogtland Sachsenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Verwertung von Bioabfall aus dem Vogtlandkreis (KEV), 08606 Oelsnitz/Vogtland SachsenLandratsamt Vogtlandkreis, Zentrale Vergabestelle, 08606 Oelsnitz/Vogtland Sachsen, 08606 Oelsnitz/Vogtland Sachsenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- SPT.2370.16.2026 Roboty budowlane polegające na rozbiórce stacji paliw z obiektami towarzyszącymi na terenie Szkoły Podoficerskiej Państwowej Straży Pożarnej w BydgoszczySzkoła Podoficerska Państwowej Straży Pożarnej w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 08.09.2026
- A-Charge Entsorgung gefährlicher mineralischer AbfälleGESA Gesellschaft zur Entwicklung und Sanierung von Altstandorten mbHauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Unlimited tender PN/55OM/07/2026 for the collection and disposal of medical waste services for Warsaw South Hospital Ltd.Warszawski Szpital Południowy spółka z ograniczoną odpowiedzialnościąauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Clearance of hazardous objects from the area covered by the Investment entitled: “Construction of a container quay together with access infrastructure within the maritime and land sections, including the eastern protective structure for the container quay in the form of a breakwater,” as part of the Project entitled: “POMERANIA PENINSULA – Construction of maritime and land access to the deep-water Container Terminal at the outer port of Świnoujście.”Zarząd Morskich Portów Szczecin i Świnoujście Spółka Akcyjnaauf AnfrageFrist 09.09.2026
- NZP-092/4/IB-II-6/2026 Oczyszczanie z obiektów niebezpiecznych obszaru objętego Inwestycją pn.: „Budowa mola kontenerowego wraz z infrastrukturą dostępową w obrębie części morskiej i lądowej wraz ze wschodnią obudową osłaniającą molo kontenerowe, w postaci falochronu” w ramach Projektu pn.: „PRZYLĄDEK POMERANIA - Budowa dostępu morskiego i lądowego do głębokowodnego Terminalu Kontenerowego w po...Zarząd Morskich Portów Szczecin i Świnoujście SAauf AnfrageFrist 09.09.2026
- NZP-092/4/IB-II-6/2026 Oczyszczanie z obiektów niebezpiecznych obszaru objętego Inwestycją pn.: „Budowa mola kontenerowego wraz z infrastrukturą dostępową w obrębie części morskiej i lądowej wraz ze wschodnią obudową osłaniającą molo kontenerowe, w postaci falochronu” w ramach Projektu pn.: „PRZYLĄDEK POMERANIA - Budowa dostępu morskiego i lądowego do głębokowodnego Terminalu Kontenerowego w po...Zarząd Morskich Portów Szczecin i Świnoujście SAauf AnfrageFrist 09.09.2026
CPV 90520000: öffentliche Ausschreibungen für Entsorgung radioaktiver, giftiger, medizinischer & gefährlicher Abfälle. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 90520000?
Der CPV-Code 90520000 – Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen klassifiziert öffentliche Aufträge für die fachgerechte Sammlung, den Transport, die Behandlung und Entsorgung besonders überwachungsbedürftiger Abfallkategorien. Darunter fallen radioaktiver Abfall aus kerntechnischen Anlagen und Forschungseinrichtungen, gefährliche chemische Abfälle (Sonderabfall), medizinische Abfälle aus Krankenhäusern und Pflegeeinrichtungen (z. B. Infektionsmüll, Zytostatika-Rückstände) sowie kontaminierte Böden und Materialien. Die Leistungen umfassen neben der physischen Entsorgung auch Nachweisführung, Dokumentation und behördliche Meldepflichten nach Kreislaufwirtschaftsgesetz und Atomgesetz.
Im Bereich der öffentlichen Vergabe spielen Universitätskliniken, Forschungseinrichtungen, Bundesanstalten sowie Zweckverbände der kommunalen Abfallwirtschaft eine zentrale Rolle als Auftraggeber. Aufgrund der strengen Regulierung werden diese Leistungen fast ausnahmslos förmlich ausgeschrieben.
CPV 90520000 gehört zur Klasse und ist Teil der Gruppe 905 – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen in der Abteilung 90 – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 90520000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 90520000 (direkt) | 113 |
| Inklusive Unterkategorien | 364 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 28 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 38,06 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 18 |
| 2022 | 24 |
| 2023 | 26 |
| 2024 | 23 |
| 2025 | 20 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Berlin | 22 |
| Niedersachsen | 21 |
| Baden-Württemberg | 20 |
| Nordrhein-Westfalen | 13 |
| Hessen | 8 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die KTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbH, die DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH, die EWN Entsorgungswerk für Nuklearanlagen GmbH, das Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH (HZB) sowie der Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 90520000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 90523000 | Entsorgung von Giftmüll, außer Atommüll und verseuchten Böden | 32 |
| 90521000 | Behandlung von radioaktiven Abfällen | 9 |
| 90524000 | Dienstleistungen für medizinische Abfälle | 7 |
| 90522000 | Dienstleistungen für verseuchten Boden | 6 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 90520000
- Entsorgung radioaktiver Betriebsabfälle: Ein kerntechnisches Forschungszentrum schreibt die Sammlung, Konditionierung und Verbringung schwach- und mittelradioaktiver Betriebsabfälle in zugelassene Zwischenlager aus, einschließlich der vollständigen behördlichen Nachweisführung.
- Medizinische Abfallentsorgung im Klinikbetrieb: Ein Universitätsklinikum vergibt die regelmäßige Abholung und ordnungsgemäße Entsorgung von Infektionsabfällen (Kategorie B), Zytostatika-Rückständen und scharfen/spitzen Gegenständen über einen Rahmenvertrag.
- Sonderabfallentsorgung bei Straßenbaumaßnahmen: Ein öffentlicher Bauträger beauftragt die Entsorgung von teer-/pechhaltigen Straßenaufbruchmaterialien und kontaminierten Böden aus Infrastrukturprojekten.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 90520000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 90520000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Hauptauftraggeber sind kerntechnische Einrichtungen und deren Betreibergesellschaften, Universitätskliniken und Krankenhäuser, Bundesanstalten und Forschungszentren, kommunale Abfallwirtschaftsverbände sowie öffentliche Bauträger und Straßenbauverwaltungen bei der Entsorgung kontaminierter Materialien aus Infrastrukturprojekten.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind zertifizierte Entsorgungsfachbetriebe mit behördlicher Zulassung nach Kreislaufwirtschaftsgesetz, spezialisierte Unternehmen für Strahlenschutz und Kernentsorgung sowie Logistikdienstleister mit Genehmigung nach Gefahrgutrecht (ADR/RID). Gefordert werden Zertifizierungen (z. B. Entsorgungsfachbetrieb nach § 56 KrWG), strahlenschutzrechtliche Genehmigungen nach Atomgesetz sowie Referenzen vergleichbarer Entsorgungsleistungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 90520000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 90520000)
Mit tender.match erhalten Entsorgungsunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 90520000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Vergaben werden nach Region, Abfallart und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 90520000)
Für Entsorgungsunternehmen, die für Aufträge mit mehreren Abfallfraktionen oder überregionale Transporte Konsortialpartner benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.