Künstlerische und schriftstellerische Tätigkeiten und Darbietungen – Ausschreibungen (CPV 92310000)
Wertangaben auf Basis von 799 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Artistic design NybrogatanHärnösands kommunauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- New stage for the squareSmedjebackens kommunauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Suministro y montaje de los monumentos Astarté, Alejandro Magno, Aníbal y Julio César de Antonio Mota, incluidos en la ruta Chiclana, de origen fenicio. Fase II, subvencionado por la Consejería de Turismo y Andalucía Exterior de la Junta de Andalucía (MUNITUR 2024)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera62.800 €geschlossen 31.08.2026
- Suministro y montaje de los monumentos Astarté, Alejandro Magno, Aníbal y Julio César de Antonio Mota, incluidos en la ruta Chiclana, de origen fenicio. Fase II, subvencionado por la Consejería de Turismo y Andalucía Exterior de la Junta de Andalucía (MUNITUR 2024)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera62.800 €geschlossen 31.08.2026
- Adquisición de una obra de arte denominada Caracola de Fuentesal ArenillasCentro Andaluz de Arte Contemporáneo40.000 €geschlossen 31.08.2026
- Contrato privado con Viridian Estudio S.L., para la realización de la exposición "De la Alta Costura al Prêt-à-Porter. La edad dorada de la moda española (1940-1970s)" en la Sala Municipal del Museo de la Pasión, del 9 de octubre de 2026 al 10 de enero de 2027.Presidencia de la Fundación Municipal de Cultura24.000 €geschlossen 31.08.2026
- Organización del Festival Artístico "Asalto en Épila 2026".Alcalde del Ayuntamiento de Épila41.349,2 €geschlossen 31.08.2026
- Servicios artísticos orquestas Fiestas Patronales 2026.Alcaldía del Ayuntamiento de Los Santos de la Humosa31.405 €geschlossen 31.08.2026
- JONDE - Servicio artístico de la actuación del grupo musical Klangforum WienDirección General del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música36.000 €Frist 02.09.2026
- JONDE - Servicio artístico de la actuación del grupo musical Ensemble ModernDirección General del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música35.000 €Frist 02.09.2026
- Wykonanie prac konserwatorskich przy rzeźbie „Górnik” autorstwa S. MarcinowaPark Śląski im. Gen. Jerzego Ziętka S.A.auf AnfrageFrist 03.09.2026
- Servicio de control de acceso a locales de ensayo, coordinación, asistencia técnica, dinamización, difusión, apoyo logístico y docencia de las actividades musicales, culturales y artísticas.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes267.324,8 €Frist 03.09.2026
- Realización de actuaciones artísticas para El Programa de Lunas del EgaleoJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Leganés566.115,7 €Frist 03.09.2026
- Gestion de l'intervention d'artistes et de journalistes dans le cadre du programme CLEA +COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION VALENCIENNES METROPOLEauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Gestion de l'intervention d'artistes et de journalistes dans le cadre du programme CLEA +VALENCIENNES METROPOLEauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Gestion de l'intervention d'artistes et de journalistes dans le cadre du programme CLEA +VALENCIENNES METROPOLEauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Ville De Dijon - Petites interventions de conservation, restauration, entretien et conseil en conservation pour les arts graphiques des Musées de DijonVille de Dijonauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Contrato privado de patrocinio para la realización de los eventos: XXII Gala Premios Poniente Almeriense, Gala Premios Ideales Almería, XIII Gala Premios Círculo Rojo y Gala Premios Diario de Almería.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Roquetas de Mar56.207,8 €Frist 04.09.2026
- Contrato privado de patrocinio para la realización de los eventos: XXII Gala Premios Poniente Almeriense, Gala Premios Ideales Almería, XIII Gala Premios Círculo Rojo y Gala Premios Diario de Almería.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Roquetas de Mar56.207,8 €Frist 04.09.2026
- CONCEPTION D'OEUVRES LUMIERES AUDIO-VISUELLES ORIGINALES EN IMMERSION ET SUR LES MONUMENTS EMBLEMATIQUE DE LA COMMUNE DE SANARY-SUR-MERVille de Sanary sur Mer (83)400.000 €Frist 07.09.2026
- VBE mokinių pasiekimų patikrinimų užduočių rengimo sistemos, apimančios užduočių parengimą, išbandymą ir kokybės užtikrinimą, sukūrimo paslaugos (Atviras konkursas)Nacionalinė švietimo agentūraauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Konkurs na projekt Pomnika admirała Jerzego ŚwirskiegoAkademia Marynarki Wojennej im. Bohaterów Westerplatteauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Konkurs na projekt Pomnika admirała Jerzego ŚwirskiegoAkademia Marynarki Wojennej im. Bohaterów Westerplatteauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Konkurs na projekt Pomnika admirała Jerzego ŚwirskiegoAkademia Marynarki Wojennej im. Bohaterów Westerplatteauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Servicio integral de diseño, producción, organización, gestión y ejecución de un programa de dinamización turística con motivo de la campaña navideña 2026-2027 en dos localidades del medio rural asturSociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.595.041,6 €Frist 07.09.2026
- Maîtrise d’oeuvre de l’exposition permanente sur les matériaux composites - Musée des arts et métiers - Cnam ParisEOESRI / CNAM - CONSERVATOIRE NATIONAL DES ARTS ET METIERSauf AnfrageFrist 07.09.2026
- ZZP.261.18.2026 comprehensive organization and production of an event hosted by the Adam Mickiewicz Institute, marking the 25th anniversary of Culture.pl and the launch of its new visual identity.INSTYTUT ADAMA MICKIEWICZAauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Organización y realización de espectáculos musicales a celebrar con motivo de las Ferias y Fiestas de Santa Teresa para el año 2026 en Infiesto (Piloña)Alcaldía del Ayuntamiento de Piloña25.000 €Frist 07.09.2026
- Organización y realización de espectáculos musicales a celebrar con motivo de las Ferias y Fiestas de Santa Teresa para el año 2026 en Infiesto (Piloña)Alcaldía del Ayuntamiento de Piloña25.000 €Frist 07.09.2026
- CONCEPTION D’ŒUVRES LUMIERES AUDIO-VISUELLES ORIGINALES EN IMMERSION ET SUR LES MONUMENTS EMBLEMATIQUES DE LA COMMUNE DE SANARY-SUR-MERVille de Sanary sur Mer (83)auf AnfrageFrist 07.09.2026
CPV 92310000 (Künstlerische Tätigkeiten & Darbietungen): öffentliche Ausschreibungen für Kunst, Kultur & Bühnenproduktionen. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 92310000?
Der CPV-Code 92310000 – Künstlerische und schriftstellerische Tätigkeiten und Darbietungen klassifiziert öffentliche Aufträge für künstlerische Leistungen und kulturelle Produktionen jeglicher Art. Darunter fallen Konzert- und Theaterproduktionen, Kunstinstallationen und Kunstwerke für öffentliche Räume, literarische und schriftstellerische Dienstleistungen, Kulturveranstaltungen sowie Bühnenproduktionen und Darbietungen. Öffentliche Auftraggeber nutzen diesen Code, wenn sie Kunst- und Kulturschaffende für Veranstaltungen, Ausstellungen, öffentliche Kunstprojekte oder Produktionen beauftragen.
CPV 92310000 gehört zur Klasse und ist Teil der Gruppe 923 – Unterhaltungsdienste in der Abteilung 92 – Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 92310000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 92310000 (direkt) | 7 |
| Inklusive Unterkategorien | 41 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 2 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1,32 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2022 | 2 |
| 2023 | 2 |
| 2025 | 3 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 3 |
| Bayern | 2 |
| Hamburg | 1 |
| Rheinland-Pfalz | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen der Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Zentrale, die DAK-Gesundheit, die Landeshauptstadt München (Direktorium, Vergabestelle 1), das Bundesministerium der Verteidigung (vertreten durch Landesbetrieb LBB) sowie das Goethe-Institut e.V. – Zentrale.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 92312000 | Künstlerische Dienstleistungen | 11 |
| 92311000 | Kunstwerke | 3 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 92310000
- Kunstinstallation für öffentliches Gebäude: Der Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW beauftragt einen Künstler oder ein Künstlerkollektiv mit der Entwicklung und Realisierung einer permanenten Kunstinstallation für ein neu errichtetes öffentliches Gebäude (Kunst am Bau).
- Kulturveranstaltung für Bundesbehörde: Eine Bundesbehörde schreibt eine Kulturveranstaltung anlässlich eines Jubiläums oder einer Repräsentationsveranstaltung aus, bei der Künstlerinnen und Künstler für Darbietungen und Aufführungen engagiert werden.
- Kreative Dienstleistungen für internationale Kulturinstitution: Das Goethe-Institut beauftragt Schriftstellerinnen, Schriftsteller oder Kulturschaffende mit der inhaltlichen Gestaltung von Kulturprogrammen im Ausland.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 92310000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 92310000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Liegenschaftsbetriebe (Kunst-am-Bau-Aufträge), Bundesministerien und Landesbehörden für Repräsentationsveranstaltungen, kommunale Kulturbehörden sowie internationale Kulturinstitutionen wie das Goethe-Institut. Auch gesundheitliche und soziale Einrichtungen (DAK-Gesundheit) beauftragen gelegentlich künstlerische Dienstleistungen für Präventions- und Kommunikationsprojekte.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind bildende Künstlerinnen und Künstler, Kulturagenturen, Theater- und Veranstaltungsproduktionen sowie Schriftstellerinnen und Schriftsteller. Die Vergabe erfolgt häufig über Wettbewerbe oder Interessenbekundungsverfahren. Gefordert werden künstlerische Referenzen, Portfolios sowie für Kunst-am-Bau-Aufträge Nachweise zur Realisierung vergleichbarer öffentlicher Kunstprojekte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 92310000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 92310000)
Mit tender.match erhalten Kulturagenturen, Künstlerinnen und Künstler sowie kreative Dienstleister automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 92310000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Kunst- und Kulturausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 92310000)
Für Kulturagenturen und Produzenten, die für größere Veranstaltungen oder Kunstprojekte Kooperationspartner (z. B. Technikdienstleister, Co-Künstler, Veranstaltungsmanagement) suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.