Künstlerische Dienstleistungen – Ausschreibungen (CPV 92312000)
Wertangaben auf Basis von 724 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Suministro y montaje de los monumentos Astarté, Alejandro Magno, Aníbal y Julio César de Antonio Mota, incluidos en la ruta Chiclana, de origen fenicio. Fase II, subvencionado por la Consejería de Turismo y Andalucía Exterior de la Junta de Andalucía (MUNITUR 2024)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera62.800 €geschlossen 31.08.2026
- Organización del Festival Artístico "Asalto en Épila 2026".Alcalde del Ayuntamiento de Épila41.349,2 €geschlossen 31.08.2026
- Servicios artísticos orquestas Fiestas Patronales 2026.Alcaldía del Ayuntamiento de Los Santos de la Humosa31.405 €geschlossen 31.08.2026
- JONDE - Servicio artístico de la actuación del grupo musical Klangforum WienDirección General del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música36.000 €geschlossen 02.09.2026
- JONDE - Servicio artístico de la actuación del grupo musical Ensemble ModernDirección General del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música35.000 €geschlossen 02.09.2026
- Servicio de control de acceso a locales de ensayo, coordinación, asistencia técnica, dinamización, difusión, apoyo logístico y docencia de las actividades musicales, culturales y artísticas.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes267.324,8 €geschlossen 03.09.2026
- Realización de actuaciones artísticas para El Programa de Lunas del EgaleoJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Leganés566.115,7 €geschlossen 03.09.2026
- Gestion de l'intervention d'artistes et de journalistes dans le cadre du programme CLEA +COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION VALENCIENNES METROPOLEauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Gestion de l'intervention d'artistes et de journalistes dans le cadre du programme CLEA +VALENCIENNES METROPOLEauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Gestion de l'intervention d'artistes et de journalistes dans le cadre du programme CLEA +VALENCIENNES METROPOLEauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Contrato privado de patrocinio para la realización de los eventos: XXII Gala Premios Poniente Almeriense, Gala Premios Ideales Almería, XIII Gala Premios Círculo Rojo y Gala Premios Diario de Almería.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Roquetas de Mar56.207,8 €Frist 04.09.2026
- Contrato privado de patrocinio para la realización de los eventos: XXII Gala Premios Poniente Almeriense, Gala Premios Ideales Almería, XIII Gala Premios Círculo Rojo y Gala Premios Diario de Almería.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Roquetas de Mar56.207,8 €Frist 04.09.2026
- CONCEPTION D'OEUVRES LUMIERES AUDIO-VISUELLES ORIGINALES EN IMMERSION ET SUR LES MONUMENTS EMBLEMATIQUE DE LA COMMUNE DE SANARY-SUR-MERVille de Sanary sur Mer (83)400.000 €Frist 07.09.2026
- VBE mokinių pasiekimų patikrinimų užduočių rengimo sistemos, apimančios užduočių parengimą, išbandymą ir kokybės užtikrinimą, sukūrimo paslaugos (Atviras konkursas)Nacionalinė švietimo agentūraauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Konkurs na projekt Pomnika admirała Jerzego ŚwirskiegoAkademia Marynarki Wojennej im. Bohaterów Westerplatteauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Konkurs na projekt Pomnika admirała Jerzego ŚwirskiegoAkademia Marynarki Wojennej im. Bohaterów Westerplatteauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Konkurs na projekt Pomnika admirała Jerzego ŚwirskiegoAkademia Marynarki Wojennej im. Bohaterów Westerplatteauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Servicio integral de diseño, producción, organización, gestión y ejecución de un programa de dinamización turística con motivo de la campaña navideña 2026-2027 en dos localidades del medio rural asturSociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.595.041,6 €Frist 07.09.2026
- ZZP.261.18.2026 comprehensive organization and production of an event hosted by the Adam Mickiewicz Institute, marking the 25th anniversary of Culture.pl and the launch of its new visual identity.INSTYTUT ADAMA MICKIEWICZAauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Organización y realización de espectáculos musicales a celebrar con motivo de las Ferias y Fiestas de Santa Teresa para el año 2026 en Infiesto (Piloña)Alcaldía del Ayuntamiento de Piloña25.000 €Frist 07.09.2026
- Organización y realización de espectáculos musicales a celebrar con motivo de las Ferias y Fiestas de Santa Teresa para el año 2026 en Infiesto (Piloña)Alcaldía del Ayuntamiento de Piloña25.000 €Frist 07.09.2026
- CONCEPTION D’ŒUVRES LUMIERES AUDIO-VISUELLES ORIGINALES EN IMMERSION ET SUR LES MONUMENTS EMBLEMATIQUES DE LA COMMUNE DE SANARY-SUR-MERVille de Sanary sur Mer (83)auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Servei de gestió de les xarxes socials (community management) del Museu Picasso de BarcelonaFundació Museu Picasso de Barcelona98.054,8 €Frist 07.09.2026
- Contratación de la gestión integral de la publicidad y comunicación transmedia para el 33º Festival de Jazz, 2026.Presidencia de la Diputación Provincial de Sevilla100.000 €Frist 07.09.2026
- Temporary infrastructure and auxiliary materialsServicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana356.354,8 €Frist 07.09.2026
- Temporary infrastructure and auxiliary materialsServicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana356.354,8 €Frist 07.09.2026
- Temporary infrastructure and auxiliary materialsServicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana356.354,8 €Frist 07.09.2026
- Conception, scénographie et réalisation de l'exposition temporaire 2027 " Les parchemins du Conquérant " au Scriptorial d'AvranchesMairie d'Avranchesauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Conception, scénographie et réalisation de l'exposition temporaire 2027 " Les parchemins du Conquérant " au Scriptorial d'AvranchesMairie d'Avranchesauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Conception, scénographie et réalisation de l'exposition temporaire 2027 " Les parchemins du Conquérant " au Scriptorial d'AvranchesMairie d'Avranchesauf AnfrageFrist 08.09.2026
CPV 92312000 (Künstlerische Dienstleistungen): öffentliche Ausschreibungen für künstlerische und kreative Leistungen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 92312000?
Der CPV-Code 92312000 – Künstlerische Dienstleistungen klassifiziert öffentliche Aufträge für kreative und künstlerische Leistungen von Einzelpersonen oder Ensembles – etwa Auftritte, künstlerische Beiträge zu Veranstaltungen oder schöpferische Tätigkeiten im weiteren Sinne. Der Code bildet die Dienstleistungsseite der künstlerischen Tätigkeit ab, im Unterschied zum Erwerb fertiger Kunstwerke, der über einen eigenen Code erfasst wird.
Im Vergabekontext wird dieser Code genutzt, wenn öffentliche Kulturinstitutionen, Kommunen oder Veranstalter künstlerische Leistungen für Ausstellungen, Festivals, kulturelle Programme oder Bildungsprojekte beauftragen. Zwei Unterkategorien präzisieren den Code weiter: Leistungen von Theaterregisseuren, Chören und Orchestern sowie Dienstleistungen von Schriftstellern, Komponisten, Bildhauern und weiteren Kunstschaffenden.
Der Code ist Teil der Klasse 9231 – Künstlerische und schriftstellerische Tätigkeiten und Darbietungen in der Gruppe 923 – Unterhaltungsdienste innerhalb der Abteilung 92 – Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 92312000 umfasst folgende Untergruppen:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 92312100 | Unterhaltungsdienstleistungen von Theaterregisseuren, Chören, Musikkapellen und Orchestern |
| 92312200 | Dienstleistungen von Schriftstellern, Komponisten, Bildhauern, Entertainern und sonstigen Künstlern |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 92312000
- Künstlerische Begleitung eines Kulturfestivals: Eine Kommunalverwaltung schreibt künstlerische Beiträge und Auftritte für ein städtisches Kulturfestival aus.
- Kompositionsauftrag für ein öffentliches Ereignis: Eine Kulturbehörde vergibt einen Auftrag zur Komposition eines Musikstücks für eine offizielle Veranstaltung.
- Chor- und Orchesterleistungen für eine Institution: Eine öffentliche Bildungseinrichtung beauftragt regelmäßige künstlerische Darbietungen im Rahmen ihres Kulturprogramms.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 92312000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 92312000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Kulturbehörden, Kommunalverwaltungen, öffentliche Theater und Bildungseinrichtungen, die künstlerische Leistungen für Veranstaltungen, Festivals oder kulturelle Programme beauftragen.
Unternehmen und Bieter
Zu den typischen Bietern zählen freischaffende Künstlerinnen und Künstler, Ensembles, Orchester und Chöre sowie Agenturen, die künstlerische Leistungen vermitteln. Gefordert werden in der Regel künstlerische Referenzen und ein aussagekräftiges Portfolio. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 92312000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 92312000)
Mit tender.match finden Künstler und Kulturschaffende automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 92312000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 92312000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 92312000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.