Auftritte von Chören – Ausschreibungen (CPV 92312120)
Wertangaben auf Basis von 79 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Organización y realización de espectáculos musicales a celebrar con motivo de las Ferias y Fiestas de Santa Teresa para el año 2026 en Infiesto (Piloña)Alcaldía del Ayuntamiento de Piloña25.000 €Frist 07.09.2026
- Servicio de organización y realización de diversos espectáculos de música correspondientes a la programación de otoño de 2026 del Teatro Auditorio de Roquetas de Mar.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Roquetas de Mar330.949,6 €Frist 14.09.2026
- Contratación de la actuación musical de OBK con motivo de la feria de Melilla 2026Consejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla64.991,7 €geschlossen 26.08.2026
- Contratación de la actuación musical de Manuel Lombo con motivo de la feria de Melilla 2026Consejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla69.292,4 €geschlossen 26.08.2026
- El objeto es regir la ejecución del contrato de servicios de carácter privado con representantes que por exclusividad ostenten los derechos para la contratación de las actuaciones musicales con motivo de la celebración de la Feria de Lopera (Jaén).Alcaldia del Ayuntamiento de Lopera43.000 €geschlossen 26.08.2026
- Contrato privado entre la Sociedad Mixta para la Promoción del Turismo de Valladolid y Pandora producciones, imagen y eventos, S.L.U. para la realización de la actuación artística de RONNIE WOOD AND HIS BAND E IMELDA MAY en el marco de la Feria y Fiestas de la Virgen de San Lorenzo 2026Consejo de Administración de la Sociedad Mixta para la Promoción del Turismo de Valladolid, S.L250.000 €geschlossen 26.08.2026
- El contrato tiene por objeto la organización, producción y realización, en la Plaza de Toros Municipal de Ubrique, de un concierto musical, en formato festival, a cargo de los grupos CAMELA y EL ARREBATO los días 28 y 29 de agosto de 2026.Alcaldía del Ayuntamiento de Ubrique101.132,2 €geschlossen 24.08.2026
- Concierto de José Manuel Soto el 7 de septiembre de 2026 a las 22.30 horas con motivo de las Fiestas Patronales en honor a la Virgen del Rosario.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Valdemoro17.500 €geschlossen 24.08.2026
- Concierto de Carlos Baute el 7 de septiembre a las 23.00 horas, con motivo de las Fiestas Patronales en honor a Nuestra Señora del Rosario.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Valdemoro40.000 €geschlossen 24.08.2026
- Contratación de la actuación musical de Rosario Flores con motivo del día de Melilla 2026Consejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla123.053,4 €geschlossen 21.08.2026
- Vísperas de Valme con las actuaciones de Juanlu Montoya, Laura Marchena y Jaime Estévez.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Dos Hermanas40.400 €geschlossen 19.08.2026
- Contratación dun concerto dos artistas Danny Romero, Henry Méndez, José de Rico e os DJ Dimirón e MichiJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol45.000 €geschlossen 17.08.2026
- Contratación del conjunto de actuaciones musicales a desarrollar en el evento denominado “El Verbenazo III” en el marco de las fiestas patronales de agosto de 2026.Alcaldía del Ayuntamiento de La Victoria de Acentejo25.480 €geschlossen 14.08.2026
- Servicio de realización del evento gastronómico y musical II Feria Gastronómica Balcón de EuropaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Nerja40.000 €geschlossen 14.08.2026
- Organización y realización del festival de música "Alma Millars Fest" el día 26 de septiembre de 2026.Alcaldía del Ayuntamiento de Almassora47.400 €geschlossen 14.08.2026
- Actuación musical del artista Aarón SevillaAlcaldía del Ayuntamiento de Montijo44.200 €geschlossen 14.08.2026
- El servicio de contratación de los grupos y artistas programados en el Festival Parapandafolk, además de la adscripción obligatoria de medios que incluye la asunción integral del contenido de las condiciones y necesidades que los grupos, artistas y participantes en general indiquen en sus propios contratos o acuerdos.Alcaldía del Ayuntamiento de Illora49.586 €geschlossen 14.08.2026
- Actuación musical grupo "MODESTIA APARTE" con motivo de la celebración de las Fiestas Patronales, el 5 de septiembre de 2026.Alcaldia del Ayuntamiento de Trillo29.700 €geschlossen 13.08.2026
- Orquestas Ferias y Fiestas San Julián y Fiestas San Mateo 2026Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cuenca43.500 €geschlossen 12.08.2026
- Organización del espectáculo Tributo ABBA Flamenco de Antonio Guerra en Sant Joan d´Alacant el sábado día 29 de agosto de 2026 en la Plaza José Carreras conforme a las Prescripciones Técnicas contenidas en el Pliego elaborado al efecto y que consta en expedienteJunta de Gobierno del Ayuntamiento Sant Joan D Alacant25.500 €geschlossen 11.08.2026
- Contratación de las actuaciones musicales de Nil Moliner, Mikel Erentxun (Duncan Dhu) y Luis Cortés, con motivo de la feria de Melilla
2026Consejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla359.793,5 €geschlossen 10.08.2026
- Actuación da orquestra La MisiónJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol33.880 €geschlossen 10.08.2026
- Actuación da orquestra América de VigoJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol17.400 €geschlossen 10.08.2026
- Contratación dunha actuación da orquestra París de Noia ShowJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol29.000 €geschlossen 10.08.2026
- La actuación musical en directo del grupo "CAMELA", para el 5 de septiembre de 2026.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Guadix30.000 €geschlossen 10.08.2026
- Contratación de las actuaciones musicales de Efecto pasillo, Pastora Soler, Andy y Cantajuegos, con motivo de la feria de Melilla 2026Consejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla335.833,7 €geschlossen 10.08.2026
- Contrato de dirección técnica del festival y la contratación de los artistas seleccionados por el Ayuntamiento para festival El Metro 2026Alcaldía del Ayuntamiento de Almudévar28.000 €geschlossen 10.08.2026
- L'objecte del contracte és el contracte privat de serveis amb l'empresa ASSOCIACIÓ PER LA CULTURA MOMENT, a la fi que produeix, organitzi i realitzi la contractació dels artistes que han d’intervenir en el Festival FISC-SINTONTZZA, d’acord amb les condicions i característiques establertes en el PPT
La prestació contractual inclou exclusivament aquells mitjans tècnics, organitzatius i de producc...Ajuntament de Santa Coloma de Gramenet53.000 €geschlossen 10.08.2026
- Contrato privado de interpretación artística del concierto de "Gente de zona".Presidencia de la Fundación Salamanca Ciudad de Cultura y Saberes144.500 €geschlossen 10.08.2026
- Contratación del grupo musical “Fito y Fitipaldis”, los días 16 y 17 de octubre de 2026 en el Auditorio Municipal de Puertollano.Alcaldía del Ayuntamiento de Puertollano45.000 €geschlossen 04.08.2026
CPV 92312120 (Unterhaltungsdienstleistungen von Chören): öffentliche Ausschreibungen für Chorauftritte bei öffentlichen Veranstaltungen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 92312120?
Der CPV-Code 92312120 – Unterhaltungsdienstleistungen von Chören klassifiziert öffentliche Aufträge für musikalische Darbietungen durch Chöre im Rahmen von Veranstaltungen, Konzerten oder festlichen Anlässen. Erfasst wird die künstlerische Auftrittsleistung eines Chores, nicht die Beschaffung von Instrumenten oder Ausstattung.
Auftraggeber sind vor allem Kulturämter, öffentliche Veranstalter von Konzerten und Festakten sowie Kommunen, die Chorauftritte für Stadtfeste, Gedenkveranstaltungen oder kulturelle Programme in Auftrag geben. Der Code grenzt sich von den Codes für Musikkapellen und Orchester durch die spezifisch vokale Darbietungsform ab.
Der Code gehört zur Kategorie 92312 – Künstlerische Dienstleistungen, der Klasse 9231 – Künstlerische und schriftstellerische Tätigkeiten und Darbietungen in der Abteilung 92 – Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport. CPV 92312120 ist eine terminale, unterste Kategorie ohne weitere Unterteilung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 92312120
- Chorauftritt bei einem Stadtfest: Eine Kommunalverwaltung beauftragt einen Chor mit einem musikalischen Rahmenprogramm für das jährliche Stadtfest.
- Gedenkveranstaltung mit Chormusik: Eine öffentliche Einrichtung engagiert einen Chor für die musikalische Gestaltung einer offiziellen Gedenkveranstaltung.
- Konzertreihe eines Kulturamts: Ein städtisches Kulturamt vergibt eine Reihe von Chorkonzerten im Rahmen des kommunalen Kulturprogramms.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 92312120 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 92312120 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind kommunale Kulturämter, öffentliche Veranstalter sowie Kommunen, die Chorauftritte für Stadtfeste, Gedenkveranstaltungen oder kulturelle Programme organisieren.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind professionelle Chöre, Vokalensembles und Konzertagenturen mit entsprechendem Repertoire. Gefordert werden meist künstlerische Referenzen und Nachweise vergleichbarer Auftritte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 92312120?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 92312120)
Mit tender.match finden Chöre und Konzertagenturen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 92312120 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 92312120)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 92312120 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – etwa Veranstaltungstechnik-Dienstleister.