Auftritte von Musikkapellen – Ausschreibungen (CPV 92312130)
Wertangaben auf Basis von 40 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Servicio de organización y realización de diversos espectáculos de música correspondientes a la programación de otoño de 2026 del Teatro Auditorio de Roquetas de Mar.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Roquetas de Mar330.949,6 €Frist 14.09.2026
- Conciertos del festival de Jazz del 25 al 28 de agosto de 2026, incluidos en la programación Mares de PapelJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Mazarrón33.405 €geschlossen 21.08.2026
- Servicio de producción artística para la celebración del XXXVII Festival Campesino San Ginés 2026Alcaldía del Ayuntamiento de Arrecife22.000 €geschlossen 20.08.2026
- Contratación del conjunto de actuaciones musicales a desarrollar en el evento denominado “El Verbenazo III” en el marco de las fiestas patronales de agosto de 2026.Alcaldía del Ayuntamiento de La Victoria de Acentejo25.480 €geschlossen 14.08.2026
- Contratación artística y producción del XXXIV Festival Rock in Cambre a celebrar por el Ayuntamiento de Cambre.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cambre205.458,1 €geschlossen 12.08.2026
- Charangas y Disco moviles. Actuaciones musicales Fiestas Virgen de la Antigua 2026.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alberite11.000 €geschlossen 12.08.2026
- Contratación de las actuaciones musicales de Nil Moliner, Mikel Erentxun (Duncan Dhu) y Luis Cortés, con motivo de la feria de Melilla
2026Consejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla359.793,5 €geschlossen 10.08.2026
- Contratación de las actuaciones musicales de Efecto pasillo, Pastora Soler, Andy y Cantajuegos, con motivo de la feria de Melilla 2026Consejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla335.833,7 €geschlossen 10.08.2026
- Servicio de organización y realización de las prestaciones de animación y entretenimiento de la Semana Europea de la Movilidad 2026 de Roquetas de Mar (Almería)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Roquetas de Mar47.025 €geschlossen 07.08.2026
- L’objecte d’aquest contracte és el servei d'interpretació artística per a l'actuació del grup musical "Boikot" en el marc de la Festa Major de Mollet del Vallès 2026.Ajuntament de Mollet del Vallès18.000 €geschlossen 30.07.2026
- Contratación del Grup Polifònic Ars Nova de Xàbia para diversas actuaciones musicales programadas por la Concejalía de Cultura.Alcaldía del Ayuntamiento de Jávea44.708 €geschlossen 27.07.2026
- Contrato privado del servicio de representación artísitica de un espectáculo musical del artitstsa Valeria Castro para la programación cultural, XII Festival Nits de Tanit 2026.Consell Executiu del Consell Insular d'Eivissa43.154,5 €geschlossen 23.07.2026
- Interpretació artística per a l'actuació del grup musical "Els Catarres" en el marc de la Festa Major de Mollet del Vallès 2026.Ajuntament de Mollet del Vallès18.000 €geschlossen 23.07.2026
- L’objecte d’aquest contracte és el servei d'interpretació artística per a l'actuació del grup musical "La Fúmiga" en el marc de la Festa Major de Mollet del Vallès 2026.Ajuntament de Mollet del Vallès45.000 €geschlossen 22.07.2026
- Contrato privado del servicio de representación artísitica de un espectáculo musical del artitstsa Rodrigo Cuevas para la programación cultural, XII Festival Nits de Tanit 2026.Consell Executiu del Consell Insular d'Eivissa53.000 €geschlossen 20.07.2026
- actuación de la Orquesta "PANORAMA" el 31 de agosto de 2026 en Noja con motivo de las Fiestas Patronales 2026Alcaldía del Ayuntamiento de Noja34.500 €geschlossen 17.07.2026
- actuación musical de la Macrodiscoteca "RENOVATION EXPERIENCE" el 29 de agosto de 2026 en Noja con motivo de las Fiestas Patronales 2026Alcaldía del Ayuntamiento de Noja16.500 €geschlossen 17.07.2026
- organización y producción de los espectáculos familiares y del concierto musical programados los días 29, 30 y 31 de agosto de 2026 en Noja con motivo de las Fiestas Patronales 2026Alcaldía del Ayuntamiento de Noja12.450 €geschlossen 17.07.2026
- actuación del grupo musical DA IGUAL el 30 de agosto de 2026 en Noja con motivo de las Fiestas Patronales 2026Alcaldía del Ayuntamiento de Noja16.000 €geschlossen 17.07.2026
- Procedimiento Negociado sin Publicidad para el servicio de bandas de música para la realización de conciertos y actuaciones públicas dentro de las necesidades socioculturales y festivas de la ciudad de PuertollanoAlcaldía del Ayuntamiento de Puertollano49.586,8 €geschlossen 06.07.2026
- Contrato privado para la realización de conciertos y actuaciones públicas dentro de las necesidades socioculturas y festivas de San Vicente del RaspeigJunta de Gobierno del Ayuntamiento de San Vicente Raspeig261.818,2 €geschlossen 29.06.2026
- Contrato privado de servicio de organización y realización del XLIII Festival de Música Tradicional de La Alpujarra a celebrar el día 9 de agosto de 2026 en Roquetas de Mar.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Roquetas de Mar55.785,1 €geschlossen 26.06.2026
- Affidamento diretto ai sensi dell’art. 50 comma 1, lettera b) del D.lgs 36/202 (Codice dei contratti pubblici) del servizio bandistico specializzato nella riproduzione di brani Istituzionali, in occasione dell'80esimo anniversario della Festa della Repubblica Italiana del 2.06.2026Ufficio di Gabinetto350 €geschlossen 21.05.2026
- Acuerdo Marco para la Contratación de los Servicios de Interpretación Musical de las distintas Festividades o Eventos que organice el Ayuntamiento de San BartoloméAlcaldía del Ayuntamiento de San Bartolomé de Lanzarote2 Mio. €geschlossen 30.03.2026
- Anunci d'informació prèviaAjuntament de Berga auf Anfragekeine Frist angegeben
- Anunci d'informació prèviaAjuntament de Berga auf Anfragekeine Frist angegeben
- Servicio de Banda de Música -segunda licitación-.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cuenca842.772,5 €keine Frist angegeben
- Servicio denominado Banda de MúsicaAlcaldía del Ayuntamiento de Almassoraauf Anfragekeine Frist angegeben
- Impegno di spesa per spettacolo relativo alla manifestazione denominata “NON SOLO MUSICA – PESCO IN FESTA 2026” in favore dell'Associazione Circolo Musicale Giovanni Paolo con P.IVA 02394470740, con sede in Sandonaci (BR)Comune di Pesco Sannita4500 €keine Frist angegeben
- CARNEVALE 2026. ESIBIZIONE ASSOCIAZIONE MUSICALE DEL GRUPPO ZAGOR STREET BAND 14 E 17 FEBBRAIO P.V.Comune di Lecce2600 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 92312130 (Unterhaltungsdienstleistungen von Musikkapellen): öffentliche Ausschreibungen für musikalische Darbietungen bei öffentlichen Anlässen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 92312130?
Der CPV-Code 92312130 – Unterhaltungsdienstleistungen von Musikkapellen klassifiziert öffentliche Aufträge für musikalische Darbietungen durch Musikkapellen im Rahmen von Veranstaltungen, Festen oder offiziellen Anlässen. Erfasst wird die künstlerische Auftrittsleistung der Kapelle als Ensemble, etwa bei traditionellen, folkloristischen oder festlichen Programmen.
Auftraggeber sind vor allem Kommunen, Kulturämter und öffentliche Veranstalter, die Musikkapellen für Volksfeste, Umzüge, Empfänge oder kommunale Feierlichkeiten engagieren. Der Code grenzt sich von den Codes für Chöre und Orchester durch die typischerweise instrumentale, oft blasmusikalisch geprägte Besetzung ab.
Der Code gehört zur Kategorie 92312 – Künstlerische Dienstleistungen, der Klasse 9231 – Künstlerische und schriftstellerische Tätigkeiten und Darbietungen in der Abteilung 92 – Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport. CPV 92312130 ist eine terminale, unterste Kategorie ohne weitere Unterteilung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 92312130
- Musikalische Begleitung eines Stadtfests: Eine Kommune beauftragt eine Musikkapelle mit der musikalischen Gestaltung des jährlichen Volksfests.
- Auftritt bei einem offiziellen Empfang: Eine öffentliche Einrichtung engagiert eine Musikkapelle für die musikalische Umrahmung eines offiziellen Empfangs.
- Umzugsbegleitung bei einer Traditionsveranstaltung: Eine Stadtverwaltung vergibt die musikalische Begleitung eines traditionellen Umzugs im Rahmen des kommunalen Festkalenders.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 92312130 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 92312130 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind kommunale Kulturämter, Stadtverwaltungen und öffentliche Veranstalter, die Musikkapellen für Volksfeste, Umzüge oder offizielle Anlässe engagieren.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Musikkapellen, Blasorchester und Musikvereine mit entsprechender Auftrittserfahrung. Gefordert werden meist Referenzen vergleichbarer Auftritte und Nachweise der künstlerischen Eignung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 92312130?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 92312130)
Mit tender.match finden Musikkapellen und Musikvereine automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 92312130 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 92312130)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 92312130 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – etwa Veranstaltungstechnik- und Bühnenbau-Dienstleister.