Geflügelfleisch – Ausschreibungen (CPV 15112000)
Wertangaben auf Basis von 104 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Procurement of chicken meat for the canteens and the University House of the University of Craiova.UNIVERSITATEA CRAIOVAauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DKw.2232.8.2026.M Sukcesywne dostawy mięsa wołowego, wieprzowego, drobiu, podrobów oraz wędlin do Zakładu Karnego w Jastrzębiu-ZdrojuZakład Karny w Jastrzębiu-Zdrojuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Suministro de alimentos para cubrir el servicio de comedor con características de comedor ecológico, saludable y sostenible de siversas escuelas infantiles del Patronato Municipal de Escuelas InfantilesConsell Rector del Patronat Municipal D'Escoles D'Infants424.990,1 €geschlossen 31.08.2026
- TP/22/2026 Sukcesywna 12 miesięczna dostawa drobiu i wędlin dla SPZOZ w WolsztynieSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Wolsztynieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 26V0570 - Achat de Pintades et de Canettes Label Rouge - Relance du marché 25V0043-03VILLE DE NICE31.290 €geschlossen 01.09.2026
- Procurement of food items for the preparation and distribution of meals to beneficiaries in 2027ΔΗΜΟΣ ΚΑΤΩ ΝΕΥΡΟΚΟΠΙΟΥ781.022,9 €geschlossen 02.09.2026
- Ds/6/zp/2025 Dostawy mięsa i przetworów mięsnych oraz konserw mięsnych do Zakładu Karnego we WronkachZakład Karny we Wronkachauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- DKW.SZ.4.2026.MB Estimated value of the contract – successive deliveries of poultry products to the Płock Prison FacilityZakład Karny w Płockuauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Fourniture en denrées alimentaires pour la confection des repas servis à la Maison de l'Enfance et de la Famille-.Conseil Départemental des Vosgesauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Alimentation groupement de commandes "Monnerville"Lycée Gaston Monnerville2,5 Mio. €Frist 10.09.2026
- Achat de denrées alimentaires labelliséesLPO Saint-Exupéryauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Denrées alimentaires conventionnellesLPO Saint-Exupéryauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Fourniture de denrées alimentaires-.Commune de Saint-André-les-Vergers260.000 €Frist 11.09.2026
- Framework public procurement agreement for foodstuffs divided into 21 lotsSPITALUL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA"SFANTUL IOAN CEL NOU"SUCEAVAauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Framework public procurement agreement for foodstuffs divided into 21 lotsSPITALUL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA"SFANTUL IOAN CEL NOU"SUCEAVAauf AnfrageFrist 14.09.2026
- “Successive delivery of poultry meat and poultry meat-based processed meats to the warehouses of the 33rd Military Economic Unit located in Nowa Dęba, Kielce, and Sandomierz (order divided into 6 parts)”33 Wojskowy Oddział Gospodarczy w Nowej Dębieauf AnfrageFrist 14.09.2026
- FOURNITURE ET LIVRAISON DE DENREES ALIMENTAIRES NECESSAIRES AU BON FONCTIONNEMENT DES RESTAURANTS MUNICIPAUXMAIRIE DE BONDUESauf AnfrageFrist 14.09.2026
- FOURNITURE ET LIVRAISON DE DENREES ALIMENTAIRES POUR LA RESTAURATION COLLECTIVE DE LA VILLE DE VELAUXMAIRIE DE VELAUX (401531)27.000 €Frist 14.09.2026
- Delivery of food products and beverages for the needs of Plovdiv Medical University, by separate line items.МЕДИЦИНСКИ УНИВЕРСИТЕТ - ПЛОВДИВ1,8 Mio. €Frist 14.09.2026
- Contrato de suministro de productos alimenticios perecederos para el servicio de cocina de los Centros Asistenciales en Diputación Provincial de Jaén. Aves, Huevos y derivados.Presidencia de la Diputación Provincial de Jaén118.737,9 €Frist 14.09.2026
- Fourniture de volailles fraîches et de lapins fraisLycée Marcelin BERTHELOTauf AnfrageFrist 15.09.2026
- FOURNITURE DE DENREES ALIMENTAIRES DESTINEES AUX CUISINES ET UNITES CENTRALES DE PRODUCTION ALIMENTAIRE ET AU SERVICE FETES ET CEREMONIES DE LA VILLE DE CACHAN ET A LA COLONIE DE BUSSYVille de Cachan1,1 Mio. €Frist 15.09.2026
- FORNITURA DI AVICUNICOLI PER 36 MESIAMOS SCRL13,5 Mio. €Frist 16.09.2026
- Delivery of food products to the 35th Logistics Base, namely red meat, processed red meat products, poultry meat, and processed poultry meat, intended for the daily nutrition of soldiers serving in military units located within the supply area of the 35th Logistics Base in 2027.35. Wojskowy Oddział Gospodarczyauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Suministro de huevos y carne de ave y conejo para el Centro Doctor Esquerdo y Hogar Provincial Antonio Fernández Valenzuela, dependientes de la Diputación de Alicante. - Lote 3: Suministro de carne de ave y conejo al centro Doctor EsquerdoPresidencia de la Diputación Provincial de Alicante123.475 €Frist 16.09.2026
- GROUPEMENT DE COMMANDE VIANDE FRAICHE VOLAILLE PORC BOEUF VEAU SAUCISSERIE LYCEE TURGOT 2027-2028LYCEE POLYVALENT TURGOTauf AnfrageFrist 16.09.2026
- GROUPEMENT DE COMMANDE VIANDE FRAICHE VOLAILLE PORC BOEUF VEAU SAUCISSERIE LYCEE TURGOT 2027-2028LPO TURGOTauf AnfrageFrist 16.09.2026
- GROUPEMENT DE COMMANDE VIANDE FRAICHE VOLAILLE PORC BOEUF VEAU SAUCISSERIE LYCEE TURGOT 2027-2028LYCEE POLYVALENT TURGOTauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Suministro de huevos y carne de ave y conejo para el Centro Doctor Esquerdo y Hogar Provincial Antonio Fernández Valenzuela, dependientes de la Diputación de Alicante. - Lote 4: Suministro de carne de ave y conejo al centro Hogar Provincial Antonio Fernández Valenzuela.Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante126.194,2 €Frist 16.09.2026
- Fourniture de Produits frais pour la confection de repas servis dans les EPLE et structures publiques associées de la zone Pau-Oloron-NayCollège Jeanne d'Albretauf AnfrageFrist 17.09.2026
CPV 15112000 (Geflügel): öffentliche Ausschreibungen für die Lieferung von Geflügelfleisch. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 15112000?
Der CPV-Code 15112000 – Geflügel klassifiziert öffentliche Aufträge über die Lieferung von frischem, gekühltem oder tiefgekühltem Geflügelfleisch, insbesondere von Huhn, Pute und Ente, sowie von Geflügelinnereien wie Geflügelleber. Erfasst werden ganze Tiere ebenso wie küchenfertig zerlegte Teilstücke für Großküchen und Verpflegungsbetriebe. Da Geflügel zu den mengenmäßig bedeutendsten Fleischsorten in der Gemeinschaftsverpflegung zählt, spielen Frische, Kühlkette und Hygienestandards eine zentrale Rolle bei der Beschaffung.
Im Vergabekontext ist CPV 15112000 ein häufig genutzter Code für die öffentliche Gemeinschaftsverpflegung: Kommunen, Schulträger und öffentliche Einrichtungen mit eigener Küche schreiben regelmäßig Rahmenverträge für die Geflügelversorgung von Kantinen, Mensen und Pflegeeinrichtungen aus. Bio-Qualität, artgerechte Haltung und regionale Herkunft sind dabei zunehmend relevante Zuschlagskriterien.
Der Code ist Teil der Klasse 1511 – Fleisch, die zur Gruppe 151 – Tierische Erzeugnisse, Fleisch und Fleischerzeugnisse in der Abteilung 15 – Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der Code gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 15112100 | Frisches Geflügel |
| 15112300 | Geflügelleber |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 15112000
- Rahmenvertrag für Kita-Verpflegung: Eine kommunale Kita-Trägerschaft schreibt die regelmäßige Lieferung von frischem Hähnchenfleisch für die tägliche Mittagsverpflegung mehrerer Einrichtungen aus.
- Geflügellieferung für eine Universitätsmensa: Ein Studierendenwerk vergibt einen Rahmenvertrag über die Belieferung mehrerer Mensen mit portioniertem Geflügelfleisch.
- Beschaffung für eine kommunale Kantine: Eine städtische Verwaltungskantine schreibt die kontinuierliche Belieferung mit Geflügelfleisch nach definierten Herkunfts- und Tierwohlstandards aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 15112000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 15112000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den typischen Auftraggebern zählen kommunale Kita- und Schulträger, Studierendenwerke, öffentliche Kantinenbetriebe sowie Pflege- und Betreuungseinrichtungen. Die Ausschreibungen erfolgen häufig als mehrjährige Rahmenverträge mit regelmäßigen Abrufmengen zur Sicherstellung einer kontinuierlichen Küchenversorgung.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Geflügelbetriebe, Schlachthöfe, Großhändler für Lebensmittel sowie spezialisierte Catering-Zulieferer. Gefordert werden regelmäßig Hygienezertifikate nach EU-Lebensmittelrecht, Herkunftsnachweise sowie bei entsprechenden Vorgaben Bio- oder Tierwohlzertifizierungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 15112000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 15112000)
Mit tender.match finden Geflügelbetriebe und Lebensmittelhändler automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 15112000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 15112000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 15112000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.