Frisches Geflügel – Ausschreibungen (CPV 15112100)
Wertangaben auf Basis von 67 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Procurement of chicken meat for the canteens and the University House of the University of Craiova.UNIVERSITATEA CRAIOVAauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Suministro de alimentos para cubrir el servicio de comedor con características de comedor ecológico, saludable y sostenible de siversas escuelas infantiles del Patronato Municipal de Escuelas InfantilesConsell Rector del Patronat Municipal D'Escoles D'Infants424.990,1 €geschlossen 31.08.2026
- 26V0570 - Achat de Pintades et de Canettes Label Rouge - Relance du marché 25V0043-03VILLE DE NICE31.290 €geschlossen 01.09.2026
- Procurement of food items for the preparation and distribution of meals to beneficiaries in 2027ΔΗΜΟΣ ΚΑΤΩ ΝΕΥΡΟΚΟΠΙΟΥ781.022,9 €geschlossen 02.09.2026
- Fourniture en denrées alimentaires pour la confection des repas servis à la Maison de l'Enfance et de la Famille-.Conseil Départemental des Vosgesauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Alimentation groupement de commandes "Monnerville"Lycée Gaston Monnerville2,5 Mio. €Frist 10.09.2026
- Fourniture de denrées alimentaires-.Commune de Saint-André-les-Vergers260.000 €Frist 11.09.2026
- Fourniture de volailles fraîches et de lapins fraisLycée Marcelin BERTHELOTauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Suministro de huevos y carne de ave y conejo para el Centro Doctor Esquerdo y Hogar Provincial Antonio Fernández Valenzuela, dependientes de la Diputación de Alicante. - Lote 3: Suministro de carne de ave y conejo al centro Doctor EsquerdoPresidencia de la Diputación Provincial de Alicante123.475 €Frist 16.09.2026
- GROUPEMENT DE COMMANDE VIANDE FRAICHE VOLAILLE PORC BOEUF VEAU SAUCISSERIE LYCEE TURGOT 2027-2028LYCEE POLYVALENT TURGOTauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Suministro de huevos y carne de ave y conejo para el Centro Doctor Esquerdo y Hogar Provincial Antonio Fernández Valenzuela, dependientes de la Diputación de Alicante. - Lote 4: Suministro de carne de ave y conejo al centro Hogar Provincial Antonio Fernández Valenzuela.Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante126.194,2 €Frist 16.09.2026
- Fourniture de Produits frais pour la confection de repas servis dans les EPLE et structures publiques associées de la zone Pau-Oloron-NayCollège Jeanne d'Albretauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Fourniture de produits alimentaires frais nécessaires à la confection des repas servis dans les établissements adhérents au groupement de commandeLycée Francis Jammesauf AnfrageFrist 17.09.2026
- AO641844G27LPO DE NAVARREauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Marché alimentaire 2027-01LYCEE GASTON CRAMPEauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Fourniture et livraison de produits de traiteur pour la restauration collective au profit des adhérents de la centrale d'achat régionaleDACHA - Direction des achatsauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Fourniture et livraison de produits de volaille fraîches pour la restauration collective au profit des adhérents de la centrale d'achat régionaleConseil Régional Auvergne Rhône- Alpes Direction des achats Centrale d'achat régionaleauf AnfrageFrist 21.09.2026
- FOODSSPITALUL JUDETEAN DE URGENTA DEVAauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Marché Alimentaire - GEENGroupement des établissements d'enseignements de la Nièvre - Collège LOUIS ARAGON300.000 €Frist 25.09.2026
- Centralized procurement of food products (poultry) (international)Kauno miesto savivaldybės administracija1,8 Mio. €Frist 30.09.2026
- Suministro de víveres consumo inmediato, (Pescados y mariscos frescos; aves y huevos, carnes frescas, pan fresco del día, leche y derivados, quesos, pan no del día, yogures y otros lácteos) para el servicio de alimentación del Complejo Asistencial Universitario de Segovia (CAUSE).Gerencia de Asistencia Sanitaria de Segovia685.551,7 €Frist 30.09.2026
- FRAMEWORK AGREEMENT FOR THE SUPPLY OF VARIOUS FOOD PRODUCTS TO THE PEDIATRIC HEALTH UNITSPITALUL CLINIC DE URGENTA PENTRU COPII ,,Maria Sklodowska Curie"auf AnfrageFrist 01.10.2026
- SUPPLY OF MEAT (FRESH AND FROZEN)Γ.Ν.Α. "ΛΑΪΚΟ"610.200 €Frist 09.10.2026
- 17/ZP/2026 Dostawa pieczywa, nabiału, mięsa, wędlin oraz drobiuSzpital Powiatowy im. Alfreda Sokołowskiego w Złotowieauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- 17/ZP/2026 Dostawa pieczywa, nabiału, mięsa, wędlin oraz drobiuSzpital Powiatowy im. Alfreda Sokołowskiego w Złotowieauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Achat de denrées alimentaires pour le Pôle Culinaire de la Communauté de communes MACS : PRODUITS CARNÉS ET DE LA MERCommunauté de communes Maremne Adour Côte-Sudauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- “Supply of meat for the needs of childcare facilities within the territory of the Svistov Municipality,” by separate lots.ОБЩИНА СВИЩОВ66.200 €geschlossen 24.08.2026
- Suministro de víveres con destino a los Centros AsistencialesPresidencia de la Diputación Provincial de Valladolid642.301 €geschlossen 24.08.2026
- Sukcesywna dostawa artykułów żywnościowych na potrzeby Zespołu Szkół Ogólnokształcących Nr VI w OlsztynieOlsztyńskie Centrum Usług Wspólnychauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- ANNOUNCEMENT 1/2026ΕΙΔΙΚΟ ΣΩΦΡΟΝΙΣΤΙΚΟ ΚΑΤΑΣΤΗΜΑ ΝΕΩΝ ΒΟΛΟΥ149.846 €geschlossen 18.08.2026
CPV 15112100 (Frisches Geflügel): öffentliche Ausschreibungen für frische Geflügellieferungen an Küchen, Kliniken & Kantinen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 15112100?
Der CPV-Code 15112100 – Frisches Geflügel klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung von unverarbeitetem, gekühltem Geflügelfleisch – etwa Hühner, Puten, Enten und Gänse – in verschiedenen Zuschnitten. Abgegrenzt wird dieser Code von tiefgefrorenem oder bereits verarbeitetem Geflügel, die über eigene CPV-Codes erfasst werden, sowie von Geflügel-Nebenerzeugnissen wie Leber.
Im Vergabewesen kommt CPV 15112100 typischerweise zum Einsatz, wenn öffentliche Einrichtungen mit eigener Großküche oder Cateringpartnern die laufende Belieferung mit frischem Geflügel ausschreiben – häufig eingebettet in umfassendere Rahmenverträge für Fleisch- und Frischwaren. Wichtige Kriterien in solchen Vergaben sind Frischegarantien, Kühlkettennachweise, Herkunft und teils Tierwohl-Standards. Der Code gehört zur Kategorie 15112 – Geflügel, die Teil der Klasse 1511 – Fleisch innerhalb der Gruppe 151 – Tierische Erzeugnisse, Fleisch und Fleischerzeugnisse in der Abteilung 15 – Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse ist. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 15112100 gliedert sich in folgende geflügelartspezifische Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 15112110 | Gänse |
| 15112120 | Puten |
| 15112130 | Hühner |
| 15112140 | Enten |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 15112100
- Rahmenvertrag für eine Krankenhausküche: Eine Universitätsklinik schreibt die wöchentliche Belieferung ihrer Zentralküche mit frischem Hühnerfleisch für die Patientenverpflegung aus.
- Verpflegung einer Bundeswehreinrichtung: Eine Bundesbehörde vergibt die Lieferung von frischem Geflügel für die Truppenverpflegung mehrerer Standorte über einen mehrjährigen Rahmenvertrag.
- Schulcatering mit regionaler Herkunft: Ein kommunales Schulverpflegungsunternehmen sucht einen Lieferanten für frisches, regional erzeugtes Geflügel für die tägliche Schulmensa-Zubereitung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 15112100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 15112100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibungen mit CPV 15112100 stammen vor allem von Krankenhäusern, Studierendenwerken, Justizvollzugsanstalten, Bundeswehrstandorten sowie kommunalen Trägern der Schul- und Kitaverpflegung. Die Beschaffung erfolgt meist im Rahmen größerer, mehrjähriger Lebensmittel-Rahmenverträge mit regelmäßigen Lieferintervallen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind vor allem Geflügelgroßhändler, Schlacht- und Zerlegebetriebe sowie Cateringlogistiker mit gekühlter Lieferkette. Häufig geforderte Nachweise umfassen HACCP-Zertifizierungen, Kühlketten- und Herkunftsdokumentation sowie gegebenenfalls Tierwohl- oder Bio-Zertifikate. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 15112100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 15112100)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 15112100 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region. Geflügellieferanten erhalten so relevante Ausschreibungen direkt und ohne manuelle Recherche.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 15112100)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 15112100 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – besonders relevant bei umfangreichen Rahmenverträgen mit mehreren Geflügel- und Frischwarenlosen.