Diverse Maschinen, Einrichtungen und Zubehör – Ausschreibungen (CPV 30190000)
Wertangaben auf Basis von 1.203 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Media- und IT-Ausstattung und Einrichtung
von Schulungsräumen und einem Stabsraum inklusive FührungszellenFreistaat Bayern vertreten durch das Bayerische Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheitauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Media- und IT-Ausstattung und Einrichtung von Schulungsräumen und einem Stabsraum inklusive Führungszellen, 85445 Oberding/Schwaig BayernFreistaat Bayern vertreten durch das Bayerische …, 85445 Oberding/Schwaig Bayern, 85445 Oberding/Schwaig Bayernauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Recycling Papier, farbiges Papier und Plotterpapier 2027, 79104 Freiburg (Freiburg im Breisgau, Stadtkreis)Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle …, 79104 Freiburg (Freiburg im Breisgau, Stadtkreis), 79104 Freiburg (Freiburg im Breisgau, Stadtkreis)auf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Procurement of printed materials for the courts of the Republic of LithuaniaNacionalinė teismų administracijaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Servizio sostitutivo mensa mediante erogazione di buoni pasto elettronici per dipendentiEco-Center Spa3,6 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Zakup i dostawa materiałów biurowych i kalendarzy biurowych dla instytucji będących na zaopatrzeniu logistycznym Jednostki Wojskowej Nr 2063JEDNOSTKA WOJSKOWA NR 2063auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 16/ZP/2026 Zakup i dostawa artykułów biurowych, materiałów piśmienniczych oraz papieru kserograficznego i specjalistycznego1 Baza Lotnictwa Transportowegoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 16/ZP/2026 Zakup i dostawa artykułów biurowych, materiałów piśmienniczych oraz papieru kserograficznego i specjalistycznego1 Baza Lotnictwa Transportowegoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 16/ZP/2026 Zakup i dostawa artykułów biurowych, materiałów piśmienniczych oraz papieru kserograficznego i specjalistycznego1 Baza Lotnictwa Transportowegoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 16/ZP/2026 Zakup i dostawa artykułów biurowych, materiałów piśmienniczych oraz papieru kserograficznego i specjalistycznego1 Baza Lotnictwa Transportowegoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Procedura aperta telematica tramite piattaforma aziendale, suddivisa in 18 lotti, per la fornitura di apparecchiature elettromedicali nell'ambito del Piano di Potenziamento Regionale della Rete Ospedaliera Regione Sicilia di cui ai D.A. n. 1014/2021 e n. 882/2024Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato2,2 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- 47/OB/2026 Zakup i dostawa tuszy HPBogatyńskie Wodociągi i Oczyszczalnia S.A.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Wykonanie i dostawa kalendarzy książkowych na 2027 rok oraz notatnikówWojewództwo Mazowieckieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dostawa papieru kserograficznego (ksero) do drukarek dla Komendy Powiatowej PSP w KolbuszwejKomenda Wojewódzka Państwowej Straży Pożarnej w Rzeszowieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 1/8/2026 „Wykonanie, dostawa i montaż zewnętrznej tablicy informacyjnej dotyczącej realizacji projektu współfinansowanego ze środków Funduszy Europejskich w ramach projektu ,,II etap rozbudowy multimodalnych centrów przesiadkowych oraz budowy systemu parkingów P&R wraz z dostosowaniem infrastruktury na terenie gminy Siechnice”Gmina Siechniceauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Kantoorartikelen en facilitaire productenInkoopcentrumZuid u.a.250.000 €geschlossen 31.08.2026
- Fourniture de produits divers personnalisés destinés à la revente dans les boutiques du Domaine national de ChambordDomaine national de Chambordauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- FOURNITURE D’ETIQUETTES ADHESIVES, PETITS METERIELS ET CONSOMMABLES ASSOCIES POUR LE GHT49ESMS / 49 CHU - CHU ANGERSauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Recycling Papier, farbiges Papier und Plotterpapier 2027Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltungauf AnfrageFrist 31.08.2026
- Suministro de Material Escolar para colegios de la Ciudad Autónoma de Melilla acogidos al programa disposición de material escolar para alumnado de familias con dificultades socioeconómicas, que cursan sus estudios en los Centros de Educación Infantil, primaria y especial de la Ciudad Autónoma de Melilla - curso 2026-2027Consejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla245.174,7 €Frist 01.09.2026
- PROCEDURA APERTA AD EVIDENZA EUROPEA AI SENSI DEL D.LGS n.36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO TRIENNALE SOSTITUTIVO MENSA MEDIANTE FORNITURA DI BUONI PASTO ELETTRONICI AL PERSONALE DIPENDENTE CTP SPA CON FACOLTA’ DI PROROGA PER UN PERIODO FINO AD ULTERIORI DODICI MESICTP SpA3 Mio. €Frist 01.09.2026
- 1/WYCH/2026 " Dostawa kalendarzy na rok 2027 dla JWK "Jednostka Wojskowa 4101auf AnfrageFrist 01.09.2026
- 52/2026 Office suppliesMIEJSKI ZESPÓŁ OBSŁUGI SZKÓŁ I PRZEDSZKOLIauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Nakup in dobava okoljsko manj obremenjujočega papirja za tiskanje in kopiranje formata A4/A3MINISTRSTVO ZA JAVNO UPRAVO2 Mio. €Frist 01.09.2026
- Fourniture, émission, gestion, rechargement et livraison de titres restaurant dématérialisés pour le personnel de la Communauté de Communes de la Côte d'AlbâtreCOMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA COTE D'ALBATREauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Fourniture de titres-restaurant dématérialisésSyndicat Mixte des Transports en Commun de l'Hérault - Hérault Transport504.000 €Frist 01.09.2026
- RI.271.1.11.2026 Dostawa wyposażenia dla oddziału żłobkowego w Kalonce w gminie NowosolnaGmina Nowosolnaauf AnfrageFrist 01.09.2026
- RI.271.1.11.2026 Dostawa wyposażenia dla oddziału żłobkowego w Kalonce w gminie NowosolnaGmina Nowosolnaauf AnfrageFrist 01.09.2026
- RI.271.1.12.2026 Dostawa wyposażenia dla Przedszkola z oddziałem żłobkowym w Kalonce w gminie NowosolnaGmina Nowosolnaauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Akademie Gestaltung WB 2025 Digitalisierung: Touchdisplay, Soundbar, Rollstativ, Montage, 48163 Münster Nordrhein-WestfalenHandwerkskammer Münster, 48163 Münster Nordrhein-Westfalen, 48163 Münster Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 01.09.2026
CPV 30190000 (Diverse Büromaschinen und Zubehör): öffentliche Ausschreibungen für Büroausstattung und -material in Deutschland. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 30190000?
Der CPV-Code 30190000 – Diverse Maschinen, Einrichtungen und Zubehör klassifiziert öffentliche Lieferaufträge für diverses Büromaterial, Bürogeräte und Zubehör, das nicht spezifischeren CPV-Codes innerhalb der Abteilung 30 zugeordnet werden kann. Dazu zählen Bürobedarf aus Papier und Kunststoff (Hefter, Locher, Ordner, Klebeprodukte), Tafeln und Präsentationsequipment, Ordnungssysteme, Zeichengeräte, Kleingeräte und diverses Bürozubehör. Der Code dient als Sammelkategorie für Bürobedarfsartikel, die nicht unter spezialisierte Unterkategorien fallen.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 30190000 von nahezu allen öffentlichen Auftraggebern eingesetzt, wenn allgemeiner Bürobedarf beschafft wird. Typisch sind Rahmenverträge für den laufenden Bürobedarf von Behörden, Hochschulen und Forschungseinrichtungen sowie Einzelbeschaffungen für die Ausstattung neuer Büroarbeitsplätze.
CPV 30190000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 301 – Büromaschinen, Büromaterial und Zubehör, außer Computern, Druckern und Möbeln in der Abteilung 30 – Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 30190000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 30190000 (direkt) | 27 |
| Inklusive Unterkategorien | 755 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 7 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 2,98 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 6 |
| 2022 | 5 |
| 2023 | 3 |
| 2024 | 9 |
| 2025 | 3 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 9 |
| Sachsen | 5 |
| Niedersachsen | 3 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 3 |
| Nordrhein-Westfalen | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Fraunhofer-Gesellschaft (Einkauf B12), die Hochschule Zittau/Görlitz, die Landeshauptstadt München (Direktorium, Vergabestelle 1), das Landesamt für innere Verwaltung Mecklenburg-Vorpommern sowie die Technische Universität Braunschweig.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 30190000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 30192000 | Bürobedarf | 110 |
| 30195000 | Tafeln | 62 |
| 30191000 | Büroausstattung außer Möbeln | 17 |
| 30199000 | Bürobedarf aus Papier und andere Artikel | 9 |
| 30198000 | Lotteriemaschinen | 2 |
| 30193000 | Ordnungssysteme und Zubehör | 1 |
| 30197000 | Kleinere Bürobedarfsartikel | 1 |
| 30194000 | Zeichengeräte | – |
| 30196000 | Terminplaner | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 30190000
- Rahmenvertrag Bürobedarf für eine Bundesbehörde: Eine Bundesbehörde schreibt einen Rahmenvertrag für die laufende Belieferung mit allgemeinem Bürobedarf aus – Heftgeräte, Locher, Ordner, Schreibutensilien, Klebeprodukte und diverses Kleinmaterial für sämtliche Standorte.
- Ausstattung eines Seminar- und Schulungsraums: Eine Hochschule beschafft diverses Ausstattungsmaterial für neue Seminarräume – Whiteboards, Flipchartständer, Präsentationsequipment, Magnete und Moderationsmaterial.
- Bürobedarf-Abrufvertrag eines Forschungsinstituts: Ein Forschungsinstitut vergibt einen Abrufvertrag für den laufenden Bürobedarfsbedarf mehrerer Arbeitsgruppen, inklusive Online-Bestellsystem und Lieferung an verschiedene Standorte.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 30190000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 30190000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Nahezu alle öffentlichen Auftraggeber – von Bundesministerien über Hochschulen bis hin zu kommunalen Verwaltungen – beschaffen regelmäßig allgemeinen Bürobedarf. CPV 30190000 wird dabei häufig als Oberkategorie für gebündelte Büromaterialbeschaffungen eingesetzt. Forschungseinrichtungen und Hochschulen mit vielen Arbeitsgruppen schreiben oft Rahmenverträge aus, um den dezentralen Bedarf effizient zu decken.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Bürobedarfshändler, Büro-Großhändler und Fachhändler für Büroausstattung. Gefordert werden in der Regel ein breites Sortiment, schnelle Lieferfähigkeit, Online-Bestellplattformen sowie Nachweise zur Lieferfähigkeit und Qualität. Bei größeren Rahmenverträgen sind nachhaltige Produktalternativen (z. B. Recyclingpapier, FSC-zertifizierte Produkte) häufig Zuschlagskriterium. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 30190000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 30190000)
Mit tender.match erhalten Bürobedarfshändler und -lieferanten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 30190000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Bürobedarfsausschreibungen werden nach Region und Produktkategorien gefiltert, sodass kein relevanter Rahmenvertrag im Einzugsgebiet übersehen wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 30190000)
Für Händler, die für größere Ausschreibungen ihr Sortiment um Spezialartikel ergänzen müssen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Lieferanten aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.