Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen – Ausschreibungen (CPV 33110000)
Wertangaben auf Basis von 628 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Programmeerbare EchoapparatuurErasmus MCauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Marktconsultatie Photo-AkoestiekErasmus MCauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Delivery of sterile, medicinal technical supplies over a 19-month period for the needs of the Invasive Cardiovascular Disease Diagnostics Laboratory and the Interventional Radiology Laboratory at the Provincial Combined Hospital in Elbląg.Wojewódzki Szpital Zespolony w Elbląguauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA “CHIAVI IN MANO” DI N. 1 ANGIOGRAFO MONOPLANAREASST PAPA GIOVANNI XXIII2,2 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Mammography digital 3D tomosynthesisPHI Clinical Hospital Shtipauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Framework agreement for clinical physiology and thoracic ultrasoundRegion Blekingeauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Echoskopai - Ultragarso diagnostinė sistema vidaus organų ultragarso tyrimams (projekto Nr. LTPL-00452); Diagnostinė ultragarso sistema (projekto Nr. LTPL-00467)Viešoji Įstaiga Vilkaviškio ligoninė128.900 €geschlossen 31.08.2026
- UltrasoundSPITAL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA BIHORauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Delivery: 1/ irrigation flushing pumps with irrigation tubing and single-use gastroscope probes, 2/ ultrasound deviceNarodowy Instytut Onkologii im. Marii Skłodowskiej-Curie - Państwowy Instytut Badawczyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Purchase of medical equipment and devices necessary for carrying out educational and research tasks in connection with clinical activities.Uniwersytecki Szpital Kliniczny w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Zakup i dostawa aparatów USGPaństwowy Instytut Medyczny Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracjiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 34/2026 Zakup aparatury i sprzętu medycznego niezbędnego do realizacji zadań dydaktycznych i badawczych w powiązaniu z działalnością klinicznąUniwersytecki Szpital Kliniczny w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Purchase and delivery of a COMPUTED TOMOGRAPHY SCANNER as part of the implementation of the project entitled “Equipping the Integrated Operating Block at the Provincial Combined Hospital in Kielce”Wojewódzki Szpital Zespolony w Kielcachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dostawa leczniczych i technicznych środków koniecznych do wykonywania zabiegów diagnostycznych i leczniczych koronarografii i koronaroplastyki w Zespole Pracowni Radiologii Zabiegowej, Hemodynamiki i Elektrokardiologii Świętokrzyskiego Centrum Kardiologii WSzZ w KielcachWojewódzki Szpital Zespolony w Kielcachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Procedura aperta telematica tramite piattaforma aziendale, suddivisa in 18 lotti, per la fornitura di apparecchiature elettromedicali nell'ambito del Piano di Potenziamento Regionale della Rete Ospedaliera Regione Sicilia di cui ai D.A. n. 1014/2021 e n. 882/2024Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato2,2 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Procedura aperta telematica tramite piattaforma aziendale, suddivisa in 18 lotti, per la fornitura di apparecchiature elettromedicali nell'ambito del Piano di Potenziamento Regionale della Rete Ospedaliera Regione Sicilia di cui ai D.A. n. 1014/2021 e n. 882/2024Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato2,2 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Ersatzbeschaffung von drei (3) mobilen RöntgensystemenVorarlberger Krankenhaus-Betriebsges. m.b.Hauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dostawa aparatu RTG mobilnego dla Szpitala Specjalistycznego im. J. Dietla w KrakowieSzpital Specjalistyczny im. J. Dietla w Krakowieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Einkauf von bildgebenden Systemen (MRT)Vertragseinrichtungen der Prospitalia GmbH, Ulm216.001 €geschlossen 31.08.2026
- Einkauf von bildgebenden Systemen (MRT)Vertragseinrichtungen der Prospitalia GmbH, Ulm216.001 €geschlossen 31.08.2026
- Medical imaging system supplyCENTRUL MEDICAL DE DIAGNOSTIC SI TRATAMENT AMBULATORauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Jícnová sondaInstitut klinické a experimentální medicínyauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un TAC intraoperatorio para la Unidad de Neurocirugía del Hospital Universitario de CuencaGerencia de Atención Integrada de Cuenca600.000 €Frist 02.09.2026
- ZP-15/2026Miejskie Centrum Opieki dla Osób Starszych, Przewlekle Niepełnosprawnych oraz Niesamodzielnych w Krakowieauf AnfrageFrist 02.09.2026
- ZP-15/2026Miejskie Centrum Opieki dla Osób Starszych, Przewlekle Niepełnosprawnych oraz Niesamodzielnych w Krakowieauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Procurement of equipment as part of the project to establish a Day Treatment UnitMazowiecki Szpital Wojewódzki im. św. Jana Pawła II w Siedlcach Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- Procurement of equipment as part of the project to establish a Day Treatment UnitMazowiecki Szpital Wojewódzki im. św. Jana Pawła II w Siedlcach Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- Zakup sprzętu medycznego. PN-103/26/AK.Narodowy Instytut Onkologii im. Marii Skłodowskiej-Curie - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 02.09.2026
- DZA.381.19.2026 Zakup aparatu USG i rotoruZagłębiowski Szpital Klinicznyauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Purchase of a computed tomography scanner with cardiology software, along with infrastructure adaptation.Samodzielny Publiczny ZOZ Wojewódzki Szpital Zespolony im. Jędrzeja Śniadeckiego w Białymstokuauf AnfrageFrist 02.09.2026
CPV 33110000 (Bildgebungsausrüstung medizinisch): Ausschreibungen für Röntgen, MRT, CT und Ultraschall in Deutschland. Zahlen, Kliniken als Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33110000?
Der CPV-Code 33110000 – Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen klassifiziert öffentliche Lieferaufträge für diagnostische Bildgebungssysteme in Gesundheitseinrichtungen. Dazu zählen Röntgenanlagen, Magnetresonanztomographen (MRT), Computertomographen (CT), Ultraschallsysteme, Fluoroskopie- und Durchleuchtungsanlagen sowie Spektroskopie- und Tomographiegeräte für klinische Anwendungen. Der Code umfasst sowohl die Grundgeräte als auch zugehörige Workstations, Bildverarbeitungssysteme und medizintechnisches Zubehör.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe nutzen Kliniken, Universitätskliniken, Gesundheitsämter und tierärztliche Einrichtungen CPV 33110000 bei der Beschaffung, Erneuerung und Erweiterung ihrer bildgebenden Diagnostiksysteme. Aufgrund der hohen Investitionsvolumina und der komplexen technischen Anforderungen (CE-Zulassung, MDR-Konformität, DICOM-Schnittstellen) sind diese Vergaben besonders anspruchsvoll.
CPV 33110000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 331 – Medizinische Geräte in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 33110000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 33110000 (direkt) | 101 |
| Inklusive Unterkategorien | 836 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 35 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 35,43 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 16 |
| 2022 | 17 |
| 2023 | 23 |
| 2024 | 22 |
| 2025 | 20 |
| 2026 | 3 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 24 |
| Baden-Württemberg | 23 |
| Bayern | 13 |
| Berlin | 7 |
| Sachsen-Anhalt | 7 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen das Universitätsklinikum Düsseldorf, das Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR, die Prospitalia GmbH (Vertragseinrichtungen), das Krankenhaus Ludmillenstift sowie das Klinikum Ingolstadt GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 33110000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 33111000 | Röntgengeräte | 248 |
| 33113000 | Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte | 92 |
| 33112000 | Echo-, Ultraschall- und Dopplerbildgebungsausrüstung | 32 |
| 33115000 | Ausrüstung für Tomografie | 28 |
| 33114000 | Ausrüstung für Spektroskopie | 12 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33110000
- Beschaffung eines 3-Tesla-MRT-Systems: Ein Universitätsklinikum schreibt die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Hochfeld-MRT-Systems inklusive Raumplanung, Abschirmung, Workstation und Wartungsvertrag für fünf Jahre aus.
- Erneuerung der Röntgenausstattung einer Radiologieabteilung: Ein kommunales Krankenhaus vergibt die Lieferung digitaler Röntgenarbeitsplätze (DR-Systeme) zur Ablösung analoger Anlagen – inklusive RIS/PACS-Integration und Schulung des radiologischen Personals.
- Beschaffung mobiler Ultraschallsysteme: Ein Gesundheitsamt oder eine Klinik schreibt mehrere portable Ultraschallgeräte für die stationäre und ambulante Versorgung aus, mit MDR-Konformitätsnachweis und Garantieleistungen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33110000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33110000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Universitätskliniken, kommunale und freigemeinnützige Krankenhäuser, Bundeswehrkrankenhäuser sowie tierärztliche Hochschulen und öffentliche Veterinäreinrichtungen. Sie beschaffen bildgebende Systeme sowohl als Einzelinvestition als auch über Einkaufsgemeinschaften wie die Prospitalia GmbH, die gebündelten Einkauf für viele Mitgliedskliniken ermöglicht.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Medizintechnikhersteller (OEM) wie Siemens Healthineers, Philips, GE Healthcare oder Canon Medical sowie spezialisierte Medizintechnikhändler und Service-Provider. Gefordert werden in der Regel CE-Kennzeichnung und MDR-Konformität, DICOM- und HL7-Schnittstellennachweise, klinische Referenzen sowie umfassende Service- und Wartungskonzepte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33110000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33110000)
Mit tender.match erhalten Medizintechnikunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 33110000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Bildgebungsausschreibungen werden nach Region, Gerätekategorie und Unternehmensprofil gefiltert, sodass keine Klinikausschreibung mehr übersehen wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33110000)
Für Medizintechnikunternehmen, die für Großinstallationen Installationspartner, Raumplaner oder RIS/PACS-Spezialisten suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Company.match identifiziert automatisch passende Partner für komplexe Gesamtlösungen.