Anhänger, Sattelanhänger und fahrbare Großbehälter – Ausschreibungen (CPV 34220000)
Wertangaben auf Basis von 159 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- CP 16/DRL/DA/2026 - Aquisição de veículo semirreboque porta automóveisGuarda Nacional Republicana150.000 €geschlossen 31.08.2026
- Diverse Sachentransportanhänger Gesamtgewicht bis 3.5tarmasuisse Ressourcen und Support CC WTOauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Acuerdo Marco para el suministro de puestos de mando de batallón de la Unidad Militar de Emergencias.Jefatura de la Sección de Asuntos Económicos de la Unidad Militar de Emergencias17,5 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Aufsatztellerstreuer und Solesprüher für MANMagistrat der Stadt Bad Nauheimauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Acquisition d'un châssis type BOM de 19 tonnes pouvant recevoir l'équipement caisson BOM type 16m3 environ et son basculeur automatique de conteneursHAUT BUGEY AGGLOMERATIONauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Metallist konteinerite soetamineMittetulundusühing Lääne-Viru Jäätmekeskusauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Beschaffung von fünf Notarzteinsatzfahrzeugen (NEF) für die Feuerwehr Essen, 45139 Essen Nordrhein-WestfalenStadt Essen, Zentrales Vergabemanagement, 45139 Essen Nordrhein-Westfalen, 45139 Essen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ersatzbeschaffung eines Tandem-HakenliftanhängerWasserwirtschaftsamt Hofauf AnfrageFrist 02.09.2026
- MT.2370.4.2026 „Zakup przyczepy/kontenera ze sprzętem do dekontaminacji (sprzętu i infrastruktury) w tym sprzętu do dekontaminacji oraz ubiorów zastępczych”.Komenda Wojewódzka Państwowej Straży Pożarnej w Kielcachauf AnfrageFrist 02.09.2026
- „Zakup przyczepy - kontenera ze sprzętem do dekontaminacji (sprzętu i infrastruktury) w tym sprzętu do dekontaminacji oraz ubiorów zastępczych”.KOMENDA MIEJSKA PAŃSTWOWEJ STRAŻY POŻARNEJ W KIELCACHauf AnfrageFrist 02.09.2026
- MT.2370.4.2026 „Zakup przyczepy/kontenera ze sprzętem do dekontaminacji (sprzętu i infrastruktury) w tym sprzętu do dekontaminacji oraz ubiorów zastępczych”.Komenda Wojewódzka Państwowej Straży Pożarnej w Kielcachauf AnfrageFrist 02.09.2026
- MT.2370.4.2026 „Zakup przyczepy/kontenera ze sprzętem do dekontaminacji (sprzętu i infrastruktury) w tym sprzętu do dekontaminacji oraz ubiorów zastępczych”.Komenda Wojewódzka Państwowej Straży Pożarnej w Kielcachauf AnfrageFrist 02.09.2026
- L'objecte del contracte és el subministrament, en règim de lloguer, de tres carrosses reials, una carrossa amb decoració representativa de la Central de Reis i proporcionar la plataforma mòbil de suport d’aquesta carrossa, per a la Cavalcada de Reis 2027 i 2028.Ajuntament de Santa Perpètua de Mogoda78.480 €Frist 03.09.2026
- Lieferung eines 3-Achs-Tiefladeanhängers (30 t Gesamtgewicht und 80 kmh Zulassung), 27356 Rotenburg (Wümme) NiedersachsenLandkreis Rotenburg (Wümme), 27356 Rotenburg (Wümme) Niedersachsen, 27356 Rotenburg (Wümme) Niedersachsenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Lieferung eines 3-Achs-Tiefladeanhängers (30 t Gesamtgewicht und 80 kmh Zulassung), 27356 Rotenburg (Wümme) NiedersachsenLandkreis Rotenburg (Wümme), 27356 Rotenburg (Wümme) Niedersachsen, 27356 Rotenburg (Wümme) Niedersachsenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Lätta släp samt reservdelarFörsvarsmaktenauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 106/2026 - Stipula di un Accordo Quadro quadriennale, con contratti derivati, per l'acquisizione di massimo nr. 15 Shelter ISO 1C adibiti a riservetta stoccaggio munizioni a favore del Comando Forze Speciali.AREA PROCUREMENT DELLO STATO MAGGIORE DELLA DIFESA - DIREZIONE DI INTENDENZA1,8 Mio. €Frist 04.09.2026
- Dostawa 2 szt. przyczep dla Zarządu Dróg Wojewódzkich w LublinieZarząd Dróg Wojewódzkich w Lublinieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- BZK.271.2.2026 Zakup mobilnego agregatu prądotwórczego w ramach Programu Ochrony Ludności i Obrony Cywilnej na lata 2025-2026Gmina Jasłoauf AnfrageFrist 04.09.2026
- PL.2370.4.2026 Zakup przyczepy do dowożenia wody na potrzeby Komendy Powiatowej Państwowej Straży Pożarnej w MiędzychodzieKomenda Powiatowa Państwowej Straży Pożarnej w Międzychodzieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZPU.271.1.37.2026 Dostawa sprzętu i wyposażenia pożarniczego oraz przyczep w ramach Jaworznickiego Budżetu Obywatelskiego 2026r. w podziale na 4 części.Gmina Miasta Jaworznaauf AnfrageFrist 04.09.2026
- RullflakSkellefteå kommunauf AnfrageFrist 06.09.2026
- RullflakSkellefteå kommunauf AnfrageFrist 06.09.2026
- IZP.271.8.2026.ZK Procurement of equipment under the civil protection and civil defense programGmina Kotlaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- MetaanikontitTeknologian tutkimuskeskus VTT Oyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Adquisición de vehículo para Protección CivilAlcaldía del Ayuntamiento de Manises53.431,9 €Frist 07.09.2026
- Lieferung Kuehlanhaenger, 07546 Gera ThüringenStadt Gera - ZVS, 07546 Gera Thüringen, 07546 Gera Thüringenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Feuerwehrtechnische Zentrale Katzenstein, Lieferung eines Kühlanhängers, 37520 Osterode am Harz NiedersachsenLandkreis Göttingen, 37520 Osterode am Harz Niedersachsen, 37520 Osterode am Harz Niedersachsenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Feuerwehrtechnische Zentrale Katzenstein, Lieferung eines Kühlanhängers, 37520 Osterode am Harz NiedersachsenLandkreis Göttingen, 37520 Osterode am Harz Niedersachsen, 37520 Osterode am Harz Niedersachsenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Lieferung von einem Abrollbehälter Logistik (AB-Logistik), 49751 Sögel NiedersachsenLandkreis Emsland, 49751 Sögel Niedersachsen, 49751 Sögel Niedersachsenauf AnfrageFrist 07.09.2026
CPV 34220000 (Anhänger, Sattelanhänger und fahrbare Großbehälter): öffentliche Ausschreibungen für Nutzfahrzeuganhänger & Spezialanhänger. Zahlen & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 34220000?
Der CPV-Code 34220000 – Anhänger, Sattelanhänger und fahrbare Großbehälter klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Nutzfahrzeuganhängern, Sattelaufliegern und fahrbaren Sonderbehältern. Dazu zählen Kofferanhänger, Kipperanhänger, Tiefbettauflieger, fahrbare Großbehälter für besondere Zwecke (z. B. mobile Einsatzleitstellen, Katastrophenschutzbehälter, Tankcontainer), Anhänger für Rettungs- und Feuerwehrzwecke sowie Teile und Zubehör für Sattelanhänger und andere gezogene Fahrzeuge. Der Code deckt sowohl Neubeschaffungen als auch Ersatzinvestitionen im öffentlichen Fuhrpark ab.
CPV 34220000 findet Anwendung, wenn öffentliche Auftraggeber Anhänger für Kommunal-, Rettungs- oder Sonderfahrzeuge beschaffen. Die Klasse gehört zur Gruppe 342 – Fahrzeugkarosserien, Anhänger oder Sattelanhänger in der Abteilung 34 – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 34220000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 34220000 (direkt) | 13 |
| Inklusive Unterkategorien | 148 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 6 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 4,07 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 1 |
| 2024 | 5 |
| 2025 | 4 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 2 |
| Rheinland-Pfalz | 2 |
| Nordrhein-Westfalen | 2 |
| Niedersachsen | 1 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 1 |
Zu den öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen das Landratsamt Landsberg am Lech, die Zentrale Beschaffungsstelle des Landes Rheinland-Pfalz (ZBL), das Ministerium des Innern und für Sport, das Vergabe und Beschaffungszentrum Dortmund sowie der Landkreis Goslar.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 34221000 | Fahrbare Großbehälter für besondere Zwecke | 27 |
| 34223000 | Anhänger und Sattelanhänger | 11 |
| 34224000 | Teile für Anhänger, Sattelanhänger und andere Fahrzeuge | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 34220000
- Anhänger für Katastrophenschutz: Eine Landesbehörde beschafft fahrbare Großbehälter für den Katastrophenschutz, ausgestattet als mobile Leitstelle oder Materialtransport-Einheit für den Bevölkerungsschutz.
- Kipperanhänger für einen kommunalen Bauhof: Eine Stadtverwaltung schreibt die Lieferung von Tandem-Kipperanhängern für den Einsatz im Bauhof aus, inklusive Zulassung nach StVZO und Anhängerkupplung für vorhandene Zugmaschinen.
- Spezialanhänger für Feuerwehr oder THW: Eine kommunale Feuerwehr oder eine Einheit des Technischen Hilfswerks beschafft einen Gerätekraftwagen-Anhänger für die Lagerung und den Transport von Einsatzmaterial.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 34220000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 34220000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Bauhöfe, Feuerwehren und Rettungsorganisationen, Katastrophenschutzbehörden, Polizei, Bundeswehr sowie zentrale Beschaffungsstellen der Länder. Die Vergaben umfassen häufig spezifische Anforderungen an Nutzlast, Achskonfiguration, Zulassung nach StVZO sowie Spezialaufbauten.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Fahrzeug- und Anhängerhersteller sowie spezialisierte Aufbauhersteller für Kommunal- und Einsatzfahrzeuge. Gefordert werden in der Regel Nachweise zur Fahrzeugzulassung, technische Datenblätter, CE-Konformitätserklärungen sowie Referenzen vergleichbarer Lieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 34220000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 34220000)
Mit tender.match erhalten Anhänger- und Aufbauhersteller automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 34220000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Fahrzeugart und Unternehmensprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo die Anforderungen erfüllt werden.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 34220000)
Für Unternehmen, die für komplexe Sonderaufbauten Zulieferer für Spezialkomponenten oder Kooperationspartner für Ausrüstungspakete benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.