Kräne, fahrbare Hubportale und Krankraftkarren – Ausschreibungen (CPV 42414000)
Wertangaben auf Basis von 60 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Sanierung zweier Krananlagen, Garching BayernMax-Planck-Gesellschaft zur Förderung der …, Garching Bayern, 00000 Garching Bayernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Max-Planck-Institut für Struktur und Dynamik der Materie: Umbau: Krananlagen, 22761 Hamburg, Max-Planck-Institut für Struktur und Dynamik der Materie, Luruper Chaussee 149 HamburgMax-Planck-Gesellschaft Abt.III, 22761 Hamburg, Max-Planck-Institut für Struktur und Dynamik der Materie, Luruper Chaussee 149, 22761 Hamburg, Max-Planck-Institut für Struktur und Dynaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Raamovereenkomst voor het huren en bedienen van kranen voor het plaatsen van gangways op de cruiseterminal te ZeebruggeHaven van Antwerpen-Brugge, NV van publiek rechtauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- IRP.271.42.2026 Modernizacja gospodarki komunalnej w zakresie utrzymania zieleni i gospodarki odpadami poprzez zakup ciągnika dla Zakładu Gospodarki Komunalnej w WałczuGmina Miejska Wałczauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- I757 - 1,2PQ21E011,12,13 - Modifikace mostových jeřábů v SO: 800/01/04, m.č. A119/1/2/3, HVB1,2ČEZ, a. s.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Sanierung zweier KrananlagenMax-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e.V., Max-Planck-Institut für Plasmaphysikauf AnfrageFrist 01.09.2026
- dostawa suwnicEUROTERMINAL SŁAWKÓW Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- Suministro montaje e instalación de mobiliario y equipamiento para las Residencias de Personas Mayores de la provincia de AlicanteConselleria de Servicios Sociales, Familia e Infancia1,1 Mio. €Frist 03.09.2026
- At Stok 49 and 50 – delivery and installation of passenger elevators, along with the associated expansion and reconstruction of state-owned commercial buildings intended for office use.Gdańskie Nieruchomościauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Sidae 15 Soporte grúa fijo y móvil para tren de aterrizaje de aeronave C.15Jefatura de la Sección Económico Administrativa 23 de la Base Aérea de Albacete147.000 €Frist 03.09.2026
- TT-272-TP/57-2026.AK Wykonanie wymiany 2 sztuk dźwigów pożarowych w Pawilonie Łóżkowym nr 5D1 i 5D2 z dostosowaniem dla osób z niepełnosprawnościami w SPZOZ WSS nr 3 w Rybniku w ramach zadania inwestycyjnego pn.: „Modernizacja systemów i urządzeń ochrony przeciwpożarowej SPZOZ WSS Nr 3 w Rybniku – etap III”Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej Wojewódzki Szpital Specjalistyczny nr 3 w Rybnikuauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Adquisición de furgoneta con canasta homologadaAlcaldía del Ayuntamiento de Villamartín57.851 €Frist 04.09.2026
- Ny mobil vikarmskran till Mälarhamnar i VästeråsMälarhamnar ABauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Establishment of the METALSAFE s.r.o. Development Center – Supply of Special Technological Equipment II.Metalsafe s.r.o.auf AnfrageFrist 08.09.2026
- ZALOŽENÍ VÝVOJOVÉHO CENTRA SPOLEČNOSTI METALSAFE s.r.o. - DODÁVKA SPECIÁLNÍHO TECHNOLOGICKÉHO VYBAVENÍ II.Metalsafe s.r.o.auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Suministro e instalacion de un puente grua de 2 tn. para la bm barcelona can tunisDirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.29.798,9 €Frist 08.09.2026
- Доставка на мобилен обектов кран за обект Рибарско пристанище "Сарафово"ОБЩИНА БУРГАС435.025,5 €Frist 08.09.2026
- Acuerdo marco de servicio de revisión y mantenimiento de puentes grúa, polipastos, puertas abatibles y correderas.Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.442.689,3 €Frist 08.09.2026
- Lieferung eines Wechselladerfahrzeug dreiachsig mit Hakensystem für den Landkreis Nürnberg LandLandratsamt Nürnberger Landauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Lieferung von zwei HubarbeitsbühnenZweckverband Abfallwirtschaft Region Hannoverauf AnfrageFrist 14.09.2026
- EBP-583_E-Lastwagen mit KranEnergie Wasser Bernauf AnfrageFrist 14.09.2026
- UTB - MILAN - FT - Delivery of cranes to building U1 - IIUniverzita Tomáše Bati ve Zlíněauf AnfrageFrist 18.09.2026
- FORNITURA E POSA IN OPERA DI APPARECCHIATURE (SISTEMI DI GRIGLIATURA, CARRIPONTE E RASCHIATORE A CATENA PER SEZIONI DI DISSABBIATURA E SEDIMENTAZIONE SECONDARIA) DA INSTALLARE PRESSO IMPIANTI DI TRATTAMENTO DELLE ACQUE REFLUE URBANE GESTITI DA UNIACQUE SPA SUL TERRITORIO DELLA PROVINCIA DI BERGAMO. 2 LOTTI.UNIACQUE S.P.A.1 Mio. €Frist 28.09.2026
- Deck crane on the vessel NȘSAM-281 ConstanțaACADEMIA NAVALA ”Mircea cel Batran”- UM 02192 CONSTANTAauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Neubau eines KV-Terminals im Hafen Riesa, Alter Hafen - Los 6 - Umschlagtechnik, 01591 Riesa SachsenSächsische Binnenhäfen Oberelbe GmbH, 01591 Riesa Sachsen, 01591 Riesa Sachsenauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Neubau eines KV-Terminals im Hafen Riesa, Alter Hafen - Los 6 - Umschlagtechnik, 01591 Riesa SachsenSächsische Binnenhäfen Oberelbe GmbH, 01591 Riesa Sachsen, 01591 Riesa Sachsenauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Neubau eines KV-Terminals im Hafen Riesa, Alter Hafen - Los 6 - UmschlagtechnikSächsische Binnenhäfen Oberelbe GmbHauf AnfrageFrist 29.09.2026
- E-Lastwagen mit Brücke, Kran und GreiferFachstelle Beschaffungswesen Stadt Bernauf AnfrageFrist 12.10.2026
- Fourniture, installation et maintenance de poutres roulantes pour les ateliers menuiserie et serrurerie du CTM de Neuilly-sur- SeineVille de Neuilly-sur-Seineauf AnfrageFrist 26.10.2026
- DNS - Mobile Cranes - Procurement in 2024–2026Ministerstvo obranyauf AnfrageFrist 31.12.2030
CPV 42414000 (Kräne, Hubportale, Krankraftkarren): öffentliche Ausschreibungen für Hebezeuge & Krananlagen in Industrie und Infrastruktur. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42414000?
Der CPV-Code 42414000 – Kräne, fahrbare Hubportale und Krankraftkarren klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Krananlagen, fahrbaren Hubportalen sowie Krankraftkarren (Kranwagen) für industrielle, infrastrukturelle und öffentliche Anwendungen. Darunter fallen stationäre Industriekräne (Laufkräne, Portalkräne, Brückenkräne), mobilem Autokräne (auf Fahrzeugen montierte Kräne), Eisenbahnkräne sowie Spezialhebezeuge für Kernkraftwerke, Häfen und Bahnanlagen. Ebenfalls erfasst werden Liefer- und Installationsleistungen für komplette Krabanlagen inklusive Steuerung, Schienen und Sicherheitstechnik.
Im öffentlichen Vergaberecht wird CPV 42414000 eingesetzt, wenn öffentliche Unternehmen der Energiewirtschaft, Verkehrsbetriebe, Bundeswehr und Entsorgungsunternehmen schwere Hebezeuge für ihren Betrieb beschaffen. CPV 42414000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 424 – Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile in der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 42414000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 42414000 (direkt) | 28 |
| Inklusive Unterkategorien | 92 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 8 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 14,45 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 7 |
| 2022 | 4 |
| 2023 | 5 |
| 2024 | 7 |
| 2025 | 5 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Niedersachsen | 7 |
| Nordrhein-Westfalen | 7 |
| Hessen | 4 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 2 |
| Bayern | 2 |
Zu den Auftraggebern zählen die DB Fernverkehr AG (Bukr 13), die PKV Planungsgesellschaft kombinierter Verkehr Duisburg mbH, die Energieversorgung Schwerin GmbH & Co. Erzeugung KG, das EWN Entsorgungswerk für Nuklearanlagen GmbH sowie das Marinearsenal Wilhelmshaven.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 42414000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 42414100 | Kräne | 16 |
| 42414400 | Auf Fahrzeugen montierte Kräne | 12 |
| 42414200 | Laufkräne | 1 |
| 42414300 | Portaldrehkräne | – |
| 42414500 | Brückenkräne | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42414000
- Portalkran für Eisenbahnwerkstatt: Ein öffentlicher Schienenfahrzeugbetreiber schreibt die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme eines Portalkrans für die Durchführung schwerer Instandhaltungsarbeiten an Triebfahrzeugen in einer Werkstattanlage aus.
- Fahrzeugkran für kommunalen Bauhof: Eine kommunale Einrichtung beschafft einen auf einem LKW-Fahrgestell montierten Ladekran für den Einsatz in der Straßen- und Freiflächen-Unterhaltung sowie bei Notfalleinsätzen.
- Brückenkran für Kernkraftwerk-Rückbau: Ein Entsorgungsunternehmen schreibt einen strahlungsresistenten Brückenkran für den kontrollierten Rückbau kerntechnischer Anlagen aus, inklusive Fernsteuerung und Strahlenschutzausrüstung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42414000 finden sich auf TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf dem Deutschen Vergabeportal (DTVP).
Für wen ist CPV 42414000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind öffentliche Verkehrsunternehmen und Schieneninfrastrukturbetreiber (DB-Konzern), Bundeswehr und Marinearsenal, öffentliche Energieversorger und Kernkraftwerksbetreiber, kommunale Bauhöfe und Häfen sowie Entsorgungsunternehmen mit Schwerlastanforderungen. Die Beschaffungen erfolgen häufig im Rahmen von Werkstatterneuerungen, Kapazitätserweiterungen oder der Modernisierung veralteter Hebezeuge.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Kranenhersteller und Hebezeugspezialisten, Stahlbau- und Maschinenbauunternehmen sowie Systemintegratoren für komplexe Krananlagen inklusive Steuerungstechnik und Sicherheitssystemen. Gefordert werden Nachweise zur technischen Kompetenz, CE-Kennzeichnung und Konformität nach Maschinenrichtlinie, Referenzen vergleichbarer Kranlieferungen sowie Nachweise zu Montage- und Inbetriebnahmekapazitäten. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 42414000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42414000)
Mit tender.match erhalten Kranenhersteller und Hebezeugspezialisten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 42414000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu sektorspezifischen Vergabestellen. Filter nach Krantyp, Branche und Region stellen sicher, dass keine relevante Investitionsbeschaffung übersehen wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42414000)
Für Kranenhersteller, die für komplexe Gesamtinstallationen Subunternehmer für Stahlbau, Elektronikmontage oder Sicherheitstechnik benötigen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – ideal für die Bildung von Konsortien bei Großprojekten.