Bauarbeiten für Mehrfamilienhäuser und Einfamilienhäuser – Ausschreibungen (CPV 45211000)
Wertangaben auf Basis von 392 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Realiseren en exploiteren van tijdelijke woningenGemeente Hoeksche Waardauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Contrato sujeto a regulación armonizada de las obras de edificación de 41 viviendas, 41 garajes y 41 trasteros con protección pública en alquiler, en la parcela sita en la calle Marqués de la Valdavia nº 47 de Alcobendas (Madrid)Consejo de Administración de la Empresa Municipal de la Vivienda de Alcobendas. M.P.- Ayuntamiento de Alcobendas8,9 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Sanierung 2 Mehrfamilienhäuser und Neubau TiefgrarageSVA Zürichauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- TEN2600141 - CfT for Construction of 44 Units at Lios na Ri, Cootehill, Co. Cavan for Cavan County CouncilCavan County Council14 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Ejecución de las obras de humanización del Eje Calle Cardenal González de Mendoza y entorno del Santuario de la Virgen de la Antigua.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Guadalajara8,6 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Oprava volného bytu č. 3 na ul. Orebitská 192/25 v Moravské Ostravě a Přívoze - III. vyhlášeníStatutární město Ostrava, městský obvod Moravská Ostrava a Přívozauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Oprava volného bytu č. 5 na ul. Arbesova 1062/15 v Moravské Ostravě a Přívoze - IV. vyhlášeníStatutární město Ostrava, městský obvod Moravská Ostrava a Přívozauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux de création d'une nouvelle déchetterie et d'un quai de transfert - relance lot 17 et 19Communauté de communes Val Vanoiseauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Oprava fasády smuteční síně Městský hřbitov Frenštát p. RadhoštěmMěsto Frenštát pod Radhoštěmauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Rebstockbad FrankfurtBäderBetriebe Frankfurt GmbHauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Fire Compliance Works to 82 number apartments over two phases at Rochdale, Claremount Avenue, Honey Park, Dun Laoghaire, Dublin.Tuath Housing Association Ltd820.000 €Frist 02.09.2026
- “Engineering (design, construction works, and author’s supervision) for enhancing energy efficiency and reducing energy consumption in multi-family residential buildings in the town of Elhovo under Priority 4 ‘Just Transition’ of the ‘Regional Development’ Programme 2021–2027,” comprising 5 (five) separate lots.ОБЩИНА ЕЛХОВО2 Mio. €Frist 02.09.2026
- ŻTBS/MK-TP/3/2026 „Budowa wewnętrznej instalacji gazowej, instalacji centralnego ogrzewania oraz instalacji ciepłej wody użytkowej w budynku mieszkalnym wielorodzinnym przy ul. Reymonta 31 w Żywcu”Żywieckie Towarzystwo Budownictwa Społecznego Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- Schärenmoosstrasse 115, 117, 8052 Zürich, Umnutzung Büro zu Wohnen, Submission BKP 281.1 Fugenlose BodenbelägeStiftung PWGauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Empreitada para construção do Novo conjunto Habitacional da Quinta das Freiras - 71 FogosMunicípio do Funchal14,9 Mio. €Frist 02.09.2026
- Design and execution services for the works related to the investment project “Construction of a building serving as a business incubator in the Municipality of Sfântu Gheorghe”Municipiul Sfantu Gheorgheauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Contratación de los servicios de redacción de proyecto y dirección de obra y contratación de las obras de construcción, con técnicas industrializadas, de dos edificios de viviendas de promoción pública (VPP), en las parcelas M4 y M8 del Plan Parcial SUNP-22 (Castro de Abaixo), en el Ayuntamiento de Santiago de Compostela (A Coruña).Sociedade de Vivenda Publica de Galicia, S.A.7 Mio. €Frist 03.09.2026
- Konzeptverfahren Massower Straße - Ecke Robert-Uhrig-Straße neben 19Liegenschaftsfonds Berlin GmbH & Co. KG (THV 1) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbHauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Repair of vacant apartment No. 13 at Poštovní Street 345/23 in Moravská Ostrava and Přívoz – Fifth public noticeStatutární město Ostrava, městský obvod Moravská Ostrava a Přívozauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Repair of vacant apartment No. 24 at Poštovní Street 345/23 in Moravská Ostrava and Přívoz – Third announcementStatutární město Ostrava, městský obvod Moravská Ostrava a Přívozauf AnfrageFrist 03.09.2026
- CONSTRUCTION OF TWO MULTI-RESIDENTIAL BUILDINGS (NO. 2A AND 2B) BY TBS, TOGETHER WITH THE NECESSARY SUPPORTING INFRASTRUCTURE – PHASE II, INCLUDING THE INSTALLATION OF EXTERNAL NETWORKS AND FACILITIES AND LANDSCAPING IN JELENIA GÓRAJeleniogórskie Towarzystwo Budownictwa Społecznego sp. z o.o.auf AnfrageFrist 03.09.2026
- Oprava sociálních zařízení CHS Olomouc - opakovaněHasičský záchranný sbor Olomouckého krajeauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Construction de 31 logements locatifs très sociaux (LLTS) "ZAMBAVILLE" - Commune de La PossessionSEDREauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Izvođenje radova energetske obnove i ostalih radova koje je potrebno izvesti za funkcionalnost devet višestambenih zgrada u Vukovarsko-srijemskoj, Osječko-baranjskoj, Sisačko-moslavačkoj, Karlovačkoj i Ličko-senjskoj županiji.MINISTARSTVO PROSTORNOGA UREĐENJA, GRADITELJSTVA I DRŽAVNE IMOVINE3,5 Mio. €Frist 03.09.2026
- Works Contractor PSCS and PSDP - Contractor Design and Build (PWCF2) - Development of 36no. homes and community centre at Mill Lane, Leixlip, Co. KildareClúid Housing Association14,5 Mio. €Frist 04.09.2026
- Environmental development of Bem SquareDebrecen Megyei Jogú Város Önkormányzataauf AnfrageFrist 04.09.2026
- NSBP - Neubau Familienbad in Pfungstadt: V21SB01-13 SaunaMagistrat der Stadt Pfungstadtauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Conceção Construção de Obras de Infraestruturas e de Seis Edifícios de Habitação Municipal na Rua São José - Comboios em Alvide no âmbito da ELHMunicípio de Cascais11,2 Mio. €Frist 07.09.2026
- ST JEAN DE LUZ MARAÑON - Construction d'un programme immobilier de 94 logements collectifs (BAT A- B-C-D-E-F) et 6 commerces
RELANCE LOTS INFRUCTUEUX (n°08-11-14-18-21)COMITE OUVRIER DU LOGEMENT - SIEGEauf AnfrageFrist 07.09.2026
- 50/PM/2026 Rozbudowa wewnętrznej instalacji gazowej wraz z budową instalacji c.o. i c.w.u. w lokalach mieszkalnych zarządzanych przez Administrację Domów Miejskich „ADM” Sp. z o.o. w BydgoszczyAdministracja Domów Miejskich „ADM” Sp. z o.o. w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
CPV 45211000: Ausschreibungen für Bauarbeiten an Mehrfamilienhäusern, Einfamilienhäusern & Wohngebäuden. Vergabedaten, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45211000?
Der CPV-Code 45211000 – Bauarbeiten für Mehrfamilienhäuser und Einfamilienhäuser klassifiziert öffentliche Aufträge für Bauleistungen im Wohnungsbau. Darunter fallen Neubau, Sanierung, Umbau und Erweiterung von Wohnhäusern (Einzel- und Mehrfamilienhäuser), der Bau kompletter Wohnhäuser sowie der Bau von Heimen (Wohnheimen, betreuten Wohneinrichtungen). Der Code ist im öffentlichen Vergabewesen relevant, wenn kommunale Wohnungsbaugesellschaften, Sozialträger oder staatliche Stellen Wohnungsbaumaßnahmen ausschreiben.
Im Vergabealltag kommt CPV 45211000 zum Einsatz, wenn kommunale Wohnungsbaugesellschaften Modernisierungsvorhaben an ihren Beständen oder Neubauprojekte vergeben, wenn Heimbetreiber Gebäude errichten oder sanieren oder wenn staatliche Stellen Wohnraum für besondere Bedarfsgruppen (Studierende, Geflüchtete, Senioren) schaffen. Häufig werden Bauleistungen als Generalunternehmerleistungen oder in Einzellosen vergeben. CPV 45211000 gehört zur Kategorie 4521 – Bauleistungen im Hochbau, zur Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten und zur Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45211000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45211000 (direkt) | 83 |
| Inklusive Unterkategorien | 516 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 42 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 80,84 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 26 |
| 2022 | 24 |
| 2023 | 20 |
| 2024 | 9 |
| 2025 | 4 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Baden-Württemberg | 23 |
| Thüringen | 16 |
| Bayern | 14 |
| Nordrhein-Westfalen | 8 |
| Berlin | 7 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Stadtwerke Oberkochen GmbH, die GWB »Elstertal« – Geraer Wohnungsbaugesellschaft mbH, die Stadt Bamberg / Zentrale Beschaffungs- und Vergabestelle, die VEWOBA Wohnungsbau Gesellschaft mbH sowie die GWB „Elstertal" – Geraer Wohnungsbaugesellschaft mbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45211000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45211100 | Bauarbeiten für Wohnhäuser | 137 |
| 45211300 | Bau kompletter Wohnhäuser | 78 |
| 45211200 | Bau von Heimen | 29 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45211000
- Neubau eines Mehrfamilienhauses durch kommunale Wohnungsbaugesellschaft: Eine städtische Wohnungsbaugesellschaft schreibt den Generalunternehmerauftrag für den Neubau eines Mehrfamilienhauses mit Sozialwohnungen aus – inklusive Rohbau, Ausbau, Gebäudetechnik und Außenanlagen nach KfW-Effizienzhaus-Standard.
- Energetische Sanierung Wohnheimsgebäude: Ein Studentenwerk vergibt die umfassende energetische Sanierung eines Wohnheimgebäudes – Fassadendämmung, Fenstererneuerung, Dachsanierung und Heizungserneuerung mit Anbindung an Nahwärme, im laufenden Betrieb mit minimalen Mieterbeeinträchtigungen.
- Umbau und Erweiterung einer betreuten Wohneinrichtung: Ein Sozialdienst schreibt den Umbau und die Erweiterung einer betreuten Seniorenwohnanlage aus – inklusive Anbau neuer Wohneinheiten, barrierefreier Erschließung und Modernisierung der Gemeinschaftsbereiche nach HeimMindBauV.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45211000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45211000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Wohnungsbaugesellschaften und -genossenschaften, Studentenwerke und Studierendenwerke, kommunale Sozialbetriebe und Heimbetreiber sowie Städte und Gemeinden, die sozialen Wohnungsbau realisieren. Die rückläufigen Ausschreibungszahlen ab 2023 spiegeln die allgemein schwächere Bautätigkeit im Wohnungsbau durch gestiegene Zinsen und Baukosten wider.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Generalunternehmer mit Hochbaukompetenz, Bauunternehmen mit Wohnungsbau-Spezialisierung sowie Bauträgerfirmen mit Erfahrung in der öffentlichen Vergabe. Gefordert werden Referenzen aus dem Wohnungsbau, Nachweise zur finanziellen Leistungsfähigkeit, Handwerkszulassungen sowie bei geförderten Vorhaben Nachweise zur Einhaltung der KfW-Standards oder sozialen Vergabekriterien. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45211000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45211000)
Mit tender.match erhalten Hochbauunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45211000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu Vergabestellen kommunaler Wohnungsbaugesellschaften. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Bautyp und Unternehmensprofil gefiltert.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45211000)
Für Bauunternehmen, die für komplexe Wohnbauprojekte spezialisierte Nachunternehmer für Ausbaugewerke, Haustechnik oder Barrierefreiheit benötigen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Generalunternehmer profitieren besonders von der schnellen Identifikation qualifizierter Nachunternehmer über company.match.