Bautischlerei-Einbauarbeiten mit Metall, außer Türen und Fenstern – Ausschreibungen (CPV 45421140)
Wertangaben auf Basis von 212 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- DLR Standort Braunschweig: Neubau Gebäude 112, Systemtrennwände (26-0243_B)Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V.449.803 €geschlossen 31.08.2026
- Elisabeth-Selbert-Schule, Babenhausen -Neubau Grundschule-Eigenbetrieb Da-Di-Werk, Gebäudemanagement28 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- BZT.271.2.16.2026 Budowa garażu dla pojazdu OSP w PsarskiemGmina Pniewyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rajakummun hautausmaan huoltorakennus / OU6 SisäurakkaKirkkonummen seurakuntayhtymäauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- TRAVAUX DE REPRISE DES MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM SUR LE SITE DU SIEGE SOCIAL DE LA CSSMOSS / AM / DDO / CSS MAYOTTE - CAISSE DE SECURITE SOCIALE DE MAYOTTEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux De Renovation De La Maison De L'Artisanat De SadaMairie De Sadaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Construction de la Mairie Annexe de M'tsapéré (Re-consultation lot 5 métallerie/Brise soleil)Ville de Mamoudzou (976)380.000 €geschlossen 31.08.2026
- Travaux de création d'une nouvelle déchetterie et d'un quai de transfert - relance lot 17 et 19Communauté de communes Val Vanoiseauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Türen und Zargen / Sanitäre und mobile Trennwände - Erweiterungsbau GS Am Grünen Kamp, 27749 Delmenhorst NiedersachsenStadt Delmenhorst, 27749 Delmenhorst Niedersachsen, 27749 Delmenhorst Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Landratsamt MOL, Dienstort Strausberg, Umnutzung und Erweiterung Haus 9, Los 09 - Fassade, 15344 Strausberg BrandenburgLandkreis Märkisch-Oderland / Amt für …, 15344 Strausberg Brandenburg, 15344 Strausberg Brandenburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Tischlerarbeiten (Mobile Trennwände) - Neubau CPC, Geb. 9997, Hermann-Blenk-Straße, 38108 Braunschweig, 38108 Braunschweig NiedersachsenTechnische Universität Braunschweig, …, 38108 Braunschweig Niedersachsen, 38108 Braunschweig Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Türen und Zargen / Sanitäre und mobile Trennwände - Erweiterungsbau GS Am Grünen Kamp, 27749 Delmenhorst NiedersachsenStadt Delmenhorst, 27749 Delmenhorst Niedersachsen, 27749 Delmenhorst Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Heubergredder 38 - Systemtrennwand, 22297 Hamburg HamburgGMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH, 22297 Hamburg Hamburg, 22297 Hamburg Hamburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rahmenvertrag über die Wartung und Instandhaltung von Jalousien, 70567 Stuttgart Baden-WürttembergKassenärztliche Vereinigung Baden-Württemberg, 70567 Stuttgart Baden-Württemberg, 70567 Stuttgart Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Landratsamt MOL, Dienstort Strausberg, Umnutzung und Erweiterung Haus 9, Los 09 - Fassade, 15344 Strausberg BrandenburgLandkreis Märkisch-Oderland / Amt für …, 15344 Strausberg Brandenburg, 15344 Strausberg Brandenburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Trockenbauarbeiten / Anbau Kreishaus WittlichKreisverwaltung Bernkastel-Wittlichauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Heubergredder 38 - SystemtrennwandGMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbHauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 6.123.1 Trennvorhänge SporthalleLandratsamt Oberallgäuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Tischlerarbeiten (Mobile Trennwände) - Neubau CPC, Geb. 9997, Hermann-Blenk-Straße, 38108 BraunschweigTechnische Universität Braunschweig, Geschäftsbereich 3 - Gebäudemanagementauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- NSBP - Neubau Familienbad in Pfungstadt: V21SB01-10 TrockenbauMagistrat der Stadt Pfungstadtauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- NSBP - Neubau Familienbad in Pfungstadt: V21SB01-10 TrockenbauMagistrat der Stadt Pfungstadtauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Sektionaltore - Neubau Zusammenlegung MüllstationenUniversitätsklinikum Düsseldorfauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Travaux de clôtures et de serrureries sur l’espace public, dans les espaces verts, sur les ouvrages d’art, et de rambardes métalliques dans les cimetières parisiensVille de Parisauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Travaux de clôtures et de serrureries sur l’espace public, dans les espaces verts, sur les ouvrages d’art, et de rambardes métalliques dans les cimetières parisiensVille de Parisauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Ausführung von BauleistungenWetteraukreis - Zentrale Vergabestelleauf AnfrageFrist 01.09.2026
- OP-Trennwände (VE027), CVK, DHZCCharité - Universitätsmedizin Berlinauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Rebstockbad FrankfurtBäderBetriebe Frankfurt GmbHauf AnfrageFrist 01.09.2026
- IVH-Bad Harzburg Errichtung eines Umschlagplatzes inkl. Gleis- und Verkehrsbau, 38644 Goslar NiedersachsenIndustriepark und Vewertungszentrum Harz - …, 38644 Goslar Niedersachsen, 38644 Goslar Niedersachsenauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Erneuerung Tore Fahrzeughalle
Demontage, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von 12 Fahrzeugtoren (Industrietoren, Größe ca. 6,7m x 4,25m, 4,3m x 4,0m, 3,0m x 2,9m) und 4 Türen (1,8m x 4,4m )KasselWasser - Eigenbetrieb der Stadt Kasselauf AnfrageFrist 01.09.2026
CPV 45421140 (Bautischlerei-Einbauarbeiten mit Metall): öffentliche Ausschreibungen für Trennwände, Decken, Tore & Rollläden. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45421140?
Der CPV-Code 45421140 – Bautischlerei-Einbauarbeiten mit Metall, außer Türen und Fenstern klassifiziert öffentliche Aufträge für den Einbau von Metallbauelementen in Gebäuden, die nicht unter die Kategorien Türen oder Fenster fallen. Darunter fallen der Einbau von Trennwand- und Raumteiler-Systemen aus Metall, abgehängten Metalldecken und Systemdecken, Sektionaltoren, Rolltoren und Garagentoren aus Stahl, Rollladen- und Jalousiesystemen, Markisensystemen sowie Metallgittern und Sicherheitsgittern. Der Code deckt alle Metallbau-Einbauleistungen ab, die eine fertigende und abschließende Funktion im Gebäudeausbau haben, ohne selbst der Tragkonstruktion zuzuordnen zu sein.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 45421140 eingesetzt, wenn Kommunen, Länder und Bundesbehörden Innenausbaugewerke für flexible Raumaufteilung, Sonnenschutz oder Zugangskontrolle ausschreiben. CPV 45421140 gehört zur Unterkategorie im Bereich des Einbaus von Türen und Fenstern sowie Zubehör zur Bautischlerei-Einbauarbeiten innerhalb der Baufertigstellung in der Abteilung Bauarbeiten. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45421140 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45421140 (direkt) | 121 |
| Inklusive Unterkategorien | 1.280 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 60 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 26,26 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 27 |
| 2022 | 19 |
| 2023 | 20 |
| 2024 | 24 |
| 2025 | 28 |
| 2026 | 3 (Jahresbeginn) |
Der übergeordnete Code wird von Auftraggebern vergleichsweise selten direkt verwendet – die spezifischeren Unterkategorien (insbesondere Einbau von Trennwänden: 660 Ausschreibungen; abgehängte Decken: 212) verzeichnen deutlich mehr Vergaben.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 29 |
| Nordrhein-Westfalen | 23 |
| Baden-Württemberg | 15 |
| Sachsen | 12 |
| Niedersachsen | 9 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Staatliche Bau- und Liegenschaftsamt Neubrandenburg, der Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement, die Landeshauptstadt München, Baureferat, die Monheimer Kulturwerke GmbH sowie das Land Berlin (Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin).
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 45421140 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 45421141 | Einbau von Trennwänden | 660 |
| 45421146 | Einbau von abgehängten Decken | 212 |
| 45421148 | Einbau von Toren | 119 |
| 45421145 | Rollladenarbeiten | 69 |
| 45421143 | Installation von Jalousien | 58 |
| 45421144 | Installation von Markisen | 31 |
| 45421142 | Einbau von Fensterläden | 5 |
| 45421147 | Einbau von Gittern | 5 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45421140
- Trennwand- und Deckensysteme für Verwaltungsneubau: Ein Landesbetrieb schreibt die Lieferung und den Einbau von Systemtrennwänden in einem Verwaltungsgebäude aus – flexibel demontierbare Glas-Metall-Trennwände für Bürobereiche sowie abgehängte Mineralfaser-Systemdecken mit integrierter Beleuchtung.
- Sonnenschutzanlage für Schulgebäude: Ein kommunales Gebäudemanagement vergibt außenliegende Jalousien und elektrisch gesteuerte Raffstores für alle Fassaden eines Schulneubaus inklusive Steuerungstechnik und Windwächter.
- Sektionaltore für Fahrzeughalle: Ein öffentlicher Betriebshof schreibt den Einbau von wärmegedämmten Sektionaltoren aus Stahl für eine neue Fahrzeughalle aus, inklusive elektrischem Antrieb, Absturzsicherung und Notentriegelung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45421140 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45421140 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Hochbau- und Gebäudemanagementämter, Landes- und Bundesbehörden sowie öffentliche Kultureinrichtungen. Trennwand- und Deckengewerke werden bei nahezu jedem größeren Büro- und Verwaltungsneubau ausgeschrieben; Sonnenschutzanlagen sind in allen Bereichen mit Wärmeschutzanforderungen nach GEG obligatorisch.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Innenausbauspezialbetriebe, Trennwand- und Systemdecken-Fachbetriebe, Sonnenschutzmonteure sowie Torbauer und Schlossereien. Gefordert werden Referenznachweise über vergleichbare Einbaugewerke, Herstellerzulassungen für Systemprodukte, Qualifikationen für elektrische Antriebe sowie Montagepläne und Konstruktionszeichnungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45421140?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45421140)
Mit tender.match erhalten Innenausbau- und Metallbauunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45421140 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region und Gewerk gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45421140)
Für Innenausbaubetriebe, die Systemhersteller (Trennwand, Decke, Sonnenschutz) oder Elektrotechnikpartner für Antriebe suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.