Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen – Ausschreibungen (CPV 90510000)
Wertangaben auf Basis von 2.533 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Logistikdienstleistung: Kehrichttransporte ab Entsorgungszentrum Interlaken und Umladestation Zweilütschinen nach Thun (KVA)AVAG Betriebs AGauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Abfuhr und Verwertung von Straßenkehricht, Hansestadt Stade Kommunale Betriebe Stade Auf der Koppel 6 21682 StadeHansestadt Stade, Hansestadt Stade Kommunale Betriebe Stade Auf der Koppel 6 21682 Stade, 00000 Hansestadt Stade Kommunale Betriebe Stade Auf derauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Umladung, Mengenstromnachweis und Verwertung von Altpapier (PPK), Ludwigshafen am Rhein Rheinland-PfalzStadt Ludwigshafen, WBL Bereich …, Ludwigshafen am Rhein Rheinland-Pfalz, 00000 Ludwigshafen am Rhein Rheinland-Pfalzauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Elektroaltgeräteentsorgung Sammelgruppen 2,4 und 5Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannoverauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Mobile Sammlung und Entsorgung von Schadstoffen für den Zweckverband Abfallwirtschaft Kreis Bergstraße (ZAKB)Abfallwirtschaft Kreis Bergstraße (ZAKB)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Procedura aperta per l'affidamento del servizio di selezione e trattamento finalizzato al recupero dei materiali valorizzabili presenti all'interno del Multimateriale leggero C.E.R. 15.01.06 (imballaggi in materiali misti) proveniente dalla raccolta differenziata dei rifiuti urbani effettuata da A.C.T.A. S.p.A., nel territorio del comune di PotenzaA.C.T.A. - Ufficio gare144.800 €geschlossen 31.08.2026
- Entsorgung Abfälle Umschlagstation/KleinanlieferbereichAbfallwirtschaftsverband Chemnitzauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 1304/2026 "Servicio de transportes especiales en el ámbito de GIAHSA"Comisión Ejecutiva de Gestión Integral del Agua de Huelva1,1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Concession sous forme de délégation de service public en vue de la conception, de la construction et de l'exploitation d'une installation de traitement multi-filières des ordures ménagères résiduelles et des encombrantsSYNDICAT MIXTE SUD RHONE ENVIRONNEMENTauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Procedura aperta per l'affidamento del servizio di raccolta, trasporto e smaltimento di fanghi prodotti dal trattamento delle acque reflue urbane - CODICE EER 19.08.05Aquapur Multiservizi S.p.A. - UFFICIO GARE3,7 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Servizio di raccolta, trasporto e avvio a recupero / smaltimento di abiti ed indumenti usati sul bacino territoriale di CLARA S.p.A.CLARA SPA - Ufficio Gare1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Services for the collection of municipal waste within the territory of the Šilalė District Municipality and its transportation to waste treatment facilities.UAB Tauragės regiono atliekų tvarkymo centrasauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Concurso Público para a Prestação de Serviços de Gestão de Resíduos de Navios e Instalações Portuárias da APRAM, S.A.APRAM - Administração dos Portos da Região Autónoma da Madeira, SA2,7 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Collection and management of municipal waste from property owners residing within the territory of the Trojanów Municipality.Gmina Trojanówauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- The service for the collection of solid waste—waste from properties owned by the Military Property Agency, Regional Branch in Warsaw.Agencja Mienia Wojskowegoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Servicio de recogida selectiva a través de contenedor, clasificación y retorno del residuo textil, calzado y pequeños objetos reutilizables, en el municipio de Vitoria-GasteizAyuntamiento de Vitoria-Gasteiz - Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz409.427,4 €geschlossen 31.08.2026
- Bando di gara a procedura aperta espletata tramite piattaforma telematica n. 53/2026 - Servizio di raccolta integrata, spazzamento, raccolta e trasporto, avvio a trattamento e recupero dei rifiuti solidi urbani e differenziati con servizio porta a porta per anni 2 (due) - Comune di Parghelia (VV).-Stazione Unica Appaltante - Provincia di Vibo Valentia628.104 €geschlossen 31.08.2026
- PPK 2026Landkreis Kaiserslautern (Ausschreibungsführer)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ledigen, reinigen en visueel inspecteren van olie-, water, slib- en vetfaciliteiten en het verwerken van de vrijgekomen afvalstromenGemeente Amsterdam3,5 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Usługa odbioru i wywozu niesegregowanych, segregowanych i wielkogabarytowych odpadów komunalnych z rejonu odpowiedzialności 24 WOG Giżycko w 2027 r.24 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 342/2026 Roboty remontowe w budynku nr 2 w kompleksie Głębokie16 Wojskowy Oddział Gospodarczy w Drawsku Pomorskimauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Sammlung und Transport von kommunalem Restmüll aus dem Gebiet des Abfallwirtschaftsverbandes LeibnitzAbfallwirtschaftsverband (AWV) Leibnitzauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Sammlung, Transport und Verwertung von Bioabfall aus dem Landkreis TirschenreuthLandkreis Tirschenreuthauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Transports pour les recyparcs du réseau in BWin BW association intercommunale SCauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Odbiór i zagospodarowanie odpadów komunalnych od właścicieli nieruchomości zamieszkałych z terenu gminy IwkowaGmina Iwkowaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Mobile Sammlung und Entsorgung von Schadstoffen für den Zweckverband Abfallwirtschaft Kreis Bergstraße (ZAKB)Abfallwirtschaft Kreis Bergstraße (ZAKB)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Mobile Sammlung und Entsorgung von Schadstoffen für den Zweckverband Abfallwirtschaft Kreis Bergstraße (ZAKB)Abfallwirtschaft Kreis Bergstraße (ZAKB)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Mobile Sammlung und Entsorgung von Schadstoffen für den Zweckverband Abfallwirtschaft Kreis Bergstraße (ZAKB)Abfallwirtschaft Kreis Bergstraße (ZAKB)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Landkreis Kassel: Übernahme, Transport und Verwertung von AltpapierAbfallentsorgung Kreis Kasselauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Transport en verwerking afvalstromen milieustraatGemeente Teylingenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
CPV 90510000 (Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen): öffentliche Ausschreibungen für Müllentsorgung, Abfallbehandlung & Recycling. Zahlen, Auftraggeber & Bond.
Was umfasst der CPV-Code 90510000?
Der CPV-Code 90510000 – Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen klassifiziert öffentliche Aufträge für Entsorgungsdienstleistungen im Bereich der Siedlungsabfälle. Er umfasst die Abholung, den Transport, die Behandlung und Beseitigung sowie das Recycling von Haushalts- und kommunalen Abfällen. Typische Vergaben betreffen die Restmüllentsorgung, die Bioabfallverwertung, die Papier- und Wertstoffsammlung sowie den Betrieb von Entsorgungsanlagen. Kommunen und Landkreise als Träger der öffentlich-rechtlichen Entsorgungsverantwortung sind die zentralen Auftraggeber in diesem Bereich.
CPV 90510000 ist ein Pflichtcode für die kommunale Daseinsvorsorge: Die regelmäßige und verlässliche Entsorgung von Siedlungsabfällen ist eine gesetzliche Pflichtaufgabe der öffentlichen Hand nach dem Kreislaufwirtschaftsgesetz (KrWG). CPV 90510000 gehört zur Klasse und ordnet sich in die Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen sowie in die Abteilung Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste ein. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 90510000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 90510000 (direkt) | 315 |
| Inklusive Unterkategorien | 1.693 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 51 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 78,00 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 60 |
| 2022 | 67 |
| 2023 | 56 |
| 2024 | 73 |
| 2025 | 51 |
| 2026 | 8 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 65 |
| Baden-Württemberg | 48 |
| Bayern | 46 |
| Niedersachsen | 45 |
| Hessen | 31 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Stadtreinigung Hamburg AöR, die Stadt Karlsruhe (Hauptamt), die Entsorgungsbetriebe der Stadt Heilbronn, der Landkreis Emsland sowie der Zweckverband Müllverwertung Schwandorf.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 90510000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 90513000 | Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle | 244 |
| 90514000 | Recycling von Siedlungsabfällen | 205 |
| 90511000 | Abholung von Siedlungsabfällen | 107 |
| 90512000 | Transport von Haushaltsabfällen | 55 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 90510000
- Restmüll- und Bioabfallentsorgung eines Landkreises: Ein Landkreis schreibt die Abholung und Entsorgung von Restmüll sowie Bioabfall aus privaten Haushalten und kommunalen Einrichtungen für mehrere Jahre als Dienstleistungskonzession aus.
- Betrieb einer Sortieranlage für Wertstoffe: Eine kommunale Entsorgungsgesellschaft vergibt den Betrieb und die Unterhaltung einer Wertstoffsortieranlage inklusive Vermarktung der sortierten Fraktionen.
- Bioabfallvergärung und Kompostierung: Ein Entsorgungsverband schreibt die Vergärung und Kompostierung der im Kreisgebiet anfallenden Bioabfälle aus, inklusive Anlagebetrieb und Abnahme der erzeugten Energie und Kompostprodukte.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 90510000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 90510000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Kommunen, Landkreise und kommunale Entsorgungsbetriebe als Träger der öffentlich-rechtlichen Entsorgungsverantwortung nach dem KrWG. Entsorgungsverträge werden in der Regel für mehrjährige Laufzeiten ausgeschrieben (häufig 5–10 Jahre) und gehören damit zu den volumenstärksten Dienstleistungsvergaben. Neben der klassischen Abfallabholung werden zunehmend auch Verwertungs- und Recyclingdienstleistungen im Rahmen der Kreislaufwirtschaft vergeben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind private Entsorgungsunternehmen, kommunale Eigengesellschaften sowie spezialisierte Verwertungsbetriebe. Gefordert werden Genehmigungen nach BImSchG und KrWG, technische Leistungsnachweise (Fuhrpark, Anlagenkapazitäten), Referenzen vergleichbarer Entsorgungsaufträge sowie Umweltmanagementsysteme (z. B. ISO 14001). Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 90510000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 90510000)
Mit tender.match erhalten Entsorgungsunternehmen alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 90510000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu kommunalen Vergabestellen. Filter nach Region, Leistungsbereich und Vertragslaufzeit ermöglichen eine gezielte Marktbearbeitung.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 90510000)
Für Entsorgungsunternehmen, die für Großaufträge Nachunternehmer oder Subdienstleister (z. B. für Spezialentsorgung oder Recyclingverwertung) suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich geeignete Partner für Bietergemeinschaften und Teillose schnell identifizieren.