Darbietungen von Theater, Chor und Orchester – Ausschreibungen (CPV 92312100)
Wertangaben auf Basis von 275 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Servicios artísticos orquestas Fiestas Patronales 2026.Alcaldía del Ayuntamiento de Los Santos de la Humosa31.405 €geschlossen 31.08.2026
- Realización de actuaciones artísticas para El Programa de Lunas del EgaleoJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Leganés566.115,7 €Frist 03.09.2026
- Contrato privado de patrocinio para la realización de los eventos: XXII Gala Premios Poniente Almeriense, Gala Premios Ideales Almería, XIII Gala Premios Círculo Rojo y Gala Premios Diario de Almería.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Roquetas de Mar56.207,8 €Frist 04.09.2026
- Organización y realización de espectáculos musicales a celebrar con motivo de las Ferias y Fiestas de Santa Teresa para el año 2026 en Infiesto (Piloña)Alcaldía del Ayuntamiento de Piloña25.000 €Frist 07.09.2026
- Organización y realización de espectáculos musicales a celebrar con motivo de las Ferias y Fiestas de Santa Teresa para el año 2026 en Infiesto (Piloña)Alcaldía del Ayuntamiento de Piloña25.000 €Frist 07.09.2026
- Temporary infrastructure and auxiliary materialsServicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana356.354,8 €Frist 07.09.2026
- Temporary infrastructure and auxiliary materialsServicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana356.354,8 €Frist 07.09.2026
- Conception, scénographie et réalisation de l'exposition temporaire 2027 " Les parchemins du Conquérant " au Scriptorial d'AvranchesMairie d'Avranchesauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Servicio de organización y realización de diversos espectáculos de música correspondientes a la programación de otoño de 2026 del Teatro Auditorio de Roquetas de Mar.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Roquetas de Mar330.949,6 €Frist 14.09.2026
- Servicio de organización y realización de diversos espectáculos de música correspondientes a la programación de otoño de 2026 del Teatro Auditorio de Roquetas de Mar.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Roquetas de Mar330.949,6 €Frist 14.09.2026
- Servicio de organización y realización de diversos espectáculos de música correspondientes a la programación de otoño de 2026 del Teatro Auditorio de Roquetas de Mar.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Roquetas de Mar330.949,6 €Frist 14.09.2026
- L’objecte del present contracte és el desenvolupament de l’adaptació artística d’un espectacle de caràcter musical existent, a realitzar en el marc de la programació cultural nadalenca del municipi, i que podrà incorporar, reinterpretar, actualitzar o transformar els elements escènics, musicals i dramatúrgics originals, així com introduir nous continguts creatius, tot respectant els drets d’exp...Ajuntament de Sant Andreu de la Barca199.727,1 €Frist 14.09.2026
- PROCEDURA APERTA, SUDDIVISA IN QUATTRO LOTTI, PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI PROGRAMMAZIONE ARTISTICA E CULTURALE E DEI SERVIZI DI GESTIONE CONNESSI DEI TEATRI APPARTENENTI AL SISTEMA TEATRALE CAPITOLINO TEATRI IN COMUNEZètema Progetto Cultura S.r.l. - Ufficio Gare2,5 Mio. €Frist 22.09.2026
- Servicio de representación de artistas y orquestasAlcaldía del Ayuntamiento de Casar de Cáceres32.514,1 €geschlossen 28.08.2026
- Concierto María José Llergo día 30 de agosto de 2026Concejalía de Contratación del Ayuntamiento de Palencia46.500 €geschlossen 28.08.2026
- Proyecto Patrimonio Cultural "Raíces que vuelan"Presidencia de la Comarca Central21.200 €geschlossen 27.08.2026
- Contrato de Servicios. Actuaciones Musicales Día Extremadura 2026 Orquesta París De NoiaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Jaraiz de la Vera25.000 €geschlossen 27.08.2026
- Servicios de preproducción, coordinación y producción técnica de espectáculos, producción audiovisual, así como el suministro en régimen de arrendamiento de material y equipo de escenario, en Ponferrada (León), para la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P.Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía97.000 €geschlossen 27.08.2026
- Muestra de artistas de calle (MAC) 29 agosto a 2 septiembreConcejalía de Contratación del Ayuntamiento de Palencia48.065 €geschlossen 27.08.2026
- Espectáculos Musicales Septiembre 2026Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Valdemorillo17.000 €geschlossen 27.08.2026
- El objeto es regir la ejecución del contrato de servicios de carácter privado con representantes que por exclusividad ostenten los derechos para la contratación de las actuaciones musicales con motivo de la celebración de la Feria de Lopera (Jaén).Alcaldia del Ayuntamiento de Lopera43.000 €geschlossen 26.08.2026
- Contratación de la actuación musical de OBK con motivo de la feria de Melilla 2026Consejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla64.991,7 €geschlossen 26.08.2026
- Contratación de la actuación musical de Manuel Lombo con motivo de la feria de Melilla 2026Consejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla69.292,4 €geschlossen 26.08.2026
- El objeto es regir la ejecución del contrato de servicios de carácter privado con representantes que por exclusividad ostenten los derechos para la contratación de las actuaciones musicales con motivo de la celebración de la Feria de Lopera (Jaén).Alcaldia del Ayuntamiento de Lopera43.000 €geschlossen 26.08.2026
- Contrato privado entre la Sociedad Mixta para la Promoción del Turismo de Valladolid y Pandora producciones, imagen y eventos, S.L.U. para la realización de la actuación artística de RONNIE WOOD AND HIS BAND E IMELDA MAY en el marco de la Feria y Fiestas de la Virgen de San Lorenzo 2026Consejo de Administración de la Sociedad Mixta para la Promoción del Turismo de Valladolid, S.L250.000 €geschlossen 26.08.2026
- Servicio de agente artístico para la producción de los espectáculos musicalesAlcaldía del Ayuntamiento de Cretas40.000 €geschlossen 25.08.2026
- Concierto Crystal Fighters 30 agostoJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Palencia87.615 €geschlossen 25.08.2026
- Concierto Luz Casal el día 2 de septiembre de 2026Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Palencia79.623 €geschlossen 25.08.2026
- Ciclo de conciertos Palencia en Negro, 28, 29 y 30 de agosto de 2026Concejalía de Contratación del Ayuntamiento de Palencia29.781 €geschlossen 25.08.2026
- Regular la contratación para la representación de la zarzuela "La Tabernera del Puerto", el día 29 de noviembre de 2026 en el Auditorio
Municipal de Puertollano.Alcaldía del Ayuntamiento de Puertollano16.239,7 €geschlossen 24.08.2026
CPV 92312100 (Unterhaltungsdienstleistungen von Theaterregisseuren, Chören, Musikkapellen und Orchestern): öffentliche Ausschreibungen für künstlerische Darbietungen mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 92312100?
Der CPV-Code 92312100 – Unterhaltungsdienstleistungen von Theaterregisseuren, Chören, Musikkapellen und Orchestern klassifiziert Aufträge über künstlerische Darbietungen im Bereich darstellende und musikalische Kunst. Dazu zählen Regieleistungen für Theaterproduktionen sowie Auftritte von Chören, Musikkapellen und Orchestern bei öffentlich veranstalteten kulturellen Ereignissen.
In der Vergabepraxis wird dieser Code genutzt, wenn öffentliche Kultureinrichtungen, Kommunen oder Veranstalter künstlerische Leistungen für Festivals, Stadtfeste, Gedenkveranstaltungen oder Theaterproduktionen extern beauftragen, statt sie mit eigenem Personal zu erbringen. Der Code gliedert sich in vier spezifische Unterkategorien für die einzelnen künstlerischen Rollen und grenzt sich von rein technischen Veranstaltungsdienstleistungen ab, die unter anderen Codes der Abteilung 92 geführt werden.
Der Code gehört zur Gruppe 923 – Unterhaltungsdienste und zur Klasse 9231 – Künstlerische und schriftstellerische Tätigkeiten und Darbietungen in der Abteilung 92 – Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 92312100 gliedert sich in folgende spezifische Untergruppen für einzelne künstlerische Rollen:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 92312110 | Unterhaltungsdienstleistungen von Theaterregisseuren |
| 92312120 | Unterhaltungsdienstleistungen von Chören |
| 92312130 | Unterhaltungsdienstleistungen von Musikkapellen |
| 92312140 | Unterhaltungsdienstleistungen von Orchestern |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 92312100
- Musikalische Umrahmung eines Stadtfestes: Eine Kommune schreibt die Verpflichtung eines Orchesters oder einer Musikkapelle für das Rahmenprogramm eines städtischen Kulturfestes aus.
- Regieleistung für eine Freilichtinszenierung: Eine öffentliche Kultureinrichtung beauftragt einen Theaterregisseur mit der künstlerischen Leitung einer Freilichtaufführung im Rahmen eines Sommerkulturprogramms.
- Chorbegleitung einer Gedenkveranstaltung: Eine Landesbehörde vergibt die musikalische Gestaltung einer offiziellen Gedenkveranstaltung durch einen Chor.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 92312100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 92312100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem kommunale Kultur- und Veranstaltungsämter, Theater und Konzerthäuser in öffentlicher Trägerschaft sowie Behörden, die repräsentative oder kulturelle Veranstaltungen ausrichten. Sie beauftragen künstlerische Darbietungen für Festivals, Jubiläen, Gedenktage oder Theaterproduktionen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind freiberufliche Regisseurinnen und Regisseure, Orchester, Musikkapellen und Chöre sowie Künstleragenturen, die entsprechende Ensembles vermitteln. Gefordert werden meist künstlerische Referenzen, Nachweise über frühere Engagements sowie organisatorische Leistungsfähigkeit für den vereinbarten Veranstaltungsrahmen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 92312100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 92312100)
Mit tender.match finden Künstleragenturen und Ensembles automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 92312100 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 92312100)
company.match hilft dabei, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 92312100 zu finden – etwa technisches Veranstaltungspersonal oder ergänzende Künstlerensembles – aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.